0
April 27, 2024 07:25:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: Нашей сборной не хватает мозгов! - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Гус Хиддинк: Нашей сборной не хватает мозгов!

Наставник россиян пожаловался на недостаток в стране умных футболистов

Наставник сборной России Гус Хиддинк признался нам, что главная проблема нашей национальной команды - острая нехватка нестандартно мыслящих футболистов.

- В сборной России очень не хватает умных исполнителей, которые бы могли наладить конструктивную игру, - заявил 59-летний Гус. – Поэтому я считаю Евгения Алдонина очень хорошим капитаном. Это самый умный и интересный футболист в сегодняшней сборной.

Голландский специалист до сих пор находится под впечатлением от полузащитника ЦСКА.

- Женя очень полезен в роли диспетчера, и особенно ему удаются передачи, - сказал Хиддинк. - Кроме того, он хорошо двигается без мяча. Скажу больше, этот полузащитник заменяет меня на поле. То есть видит игру моими глазами. Вообще Алдонин - прирожденный тренер. Но к сожалению, таких футболистов, как он, в России мало, а они нужны как воздух.

Тренировки

Тренер считает, что ахиллесова пята нашей сборной - слабая тактическая подготовка.

- Сейчас команде нужны не столько физические тренировки, сколько тактические и стратегические, - заявил Гус. – Многие игроки находятся в хорошей форме, результативно выступают за свои клубы. Но для удачной игры в такой сложной группе, как наша, необходимо много и быстро думать, принимать на поле правильные решения, уметь вовремя перестраиваться. Именно работе в этом направлении я хочу посвятить большую часть времени. Тактика и игра в защите - это самые слабые места в сборной. И матч с Латвией это показал.

- Нам будет сложно в матче с Хорватией, - продолжил специалист. - С этой сборной в Европе считаются. Сейчас у них новый тренер, экс-защитник английского «Вест Хэма» Славен Билич. К тому же у хорватов очень много творческих исполнителей, которые играют нестандартно и мыслят на поле креативно. Они могут сделать гол из ничего! Защитникам всегда тяжело предугадать такую игру.

Капитаны

Хиддинк не назвал имя капитана на матч с Хорватией.

- Алдонин показал, что подходит на роль капитана, но я не исключаю, что доверю повязку кому-нибудь другому, - уверенно заявил тренер. - Чем больше капитанов, тем крепче команда. У меня есть несколько кандидатов, но пока я не буду называть конкретных имен.

- Дело в том, что прежний капитан сборной Алексей Смертин долго не играл из-за травмы, и не факт, что он будет готов отыграть с хорватами весь матч. Поэтому мне нужна как минимум неделя, чтобы посмотреть на состояние игроков и определиться, кому доверить как капитанскую повязку, так и место в основе.

Гус не горит желанием отпускать Игоря Акинфеева в «молодежку».

- Акинфеев слишком важен для первой сборной, - уверен Хиддинк. - Я понимаю его желание помочь стране. Но он должен понять, что является игроком первой сборной, а в его отсутствие в молодежной команде у других молодых вратарей также появляется шанс заявить о себе.

Гус вызывает

ВРАТАРИ: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Дмитрий Бородин («Торпедо»), Александр Макаров («Крылья Советов»).

ЗАЩИТНИКИ: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов (оба - «Локомотив»), Владислав Радимов («Зенит»), Игорь Семшов, Алексей Смертин (оба - «Динамо»).

НАПАДАЮЩИЕ: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба - «Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак»), Павел Погребняк («Томь»), Иван Саенко («Нюрнберг»).

Артем ГРИГОРЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru