0
April 19, 2024 21:57:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кавенаги образумит только штраф? - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Кавенаги образумит только штраф?

Обозреватель Юрий Севидов и эксперт «СС» Константин Сарсания спорят о том, как найти управу на своенравного аргентинца

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 августа 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Константин САРСАНИЯ
Родился 11 июня 1968 года.
Воспитанник динамовской школы. В «Динамо» – с 1985 по 1988 год. Далее выступал в «Факеле» (1988–1989), «Асмарале» (1988–1989, 1990), «Спартаке» Вл (1989), французских «Лансе» и «Дюнкерке» (1991–1993). В 1993 году – менеджер «Спартака» Вл. С 1998 года – агент ФИФА. С января 2006 года – главный тренер московского «Спортакадемклуба» (второй дивизион, зона «Запад»), с июля 2006 года – спортивный директор «Зенита» (Санкт-Петербург).

1. КОГДА БОЯРИНЦЕВ «СТРЕЛЬНЕТ» ТАК ЕЩЕ РАЗ?

Юрий СЕВИДОВ
:

– Это тяжело прогнозировать по той причине, что Бояринцев – игрок, плохо поддающийся какому-либо анализу. Мало того, что он сам по себе футболист суетной, так еще и не привязан к конкретной позиции в тактической схеме «Спартака». То Денис играет слева, то справа, то в защите, то в средней линии. Это его сбивает с толку, да он и сам путается, соглашаясь на такие перемещения. При таких обстоятельствах ждать от него стабильности и анализировать действия Бояринцева очень сложно. Разве можно знать, когда он еще раз так «выстрелит», если в следующей встрече он будет играть, допустим, на месте левого защитника?

Константин САРСАНИЯ:

– Я не столь пессимистичен. Бояринцев вполне может повторить свой трюк уже в следующем матче. Почему? Все просто – вспомните опыт Павла Погребняка. Сначала форвард «Томи» на 93-й минуте забил в ворота «Зенита» – причем удар нанес просто потрясающий. А затем уже в матче сборной за пять секунд до окончания компенсированного времени поразил ворота Латвии! Везение? Несомненно! Но ведь и ударить так, как Бояринцев, надо уметь.

2. КТО ОБРАЗУМИТ КАВЕНАГИ?

Юрий СЕВИДОВ
:

– Честно говоря, я вообще плохо понимаю, зачем Фернандо взялся за такое рискованное дело, как пробитие пенальти. Это должен делать футболист, уверенный в себе в своих отношениях с болельщиками. У Кавенаги, как известно, нет контакта со спартаковскими фанатами. И пенальти – далеко не самый лучший способ его установить. Ведь если забьешь с «точки», славы тебе это не добавит. А промажешь – вспомнят все плохое: и сколько денег за тебя клуб заплатил, и сколько голевых моментов ты угробил, и все прочее. Вот так и произошло с Кавенаги.

А вообще-то мне непонятна ситуация, когда пенальти в команде берется бить любой. Это что за самоуправство?! Неужели на сей счет нет специального указания главного тренера или хотя бы капитана команды?

Константин САРСАНИЯ:

– Не кто, а что. Деньги. Штраф. В «Спортакадемклубе», в котором я сейчас работаю, один из игроков после словесной перепалки с судьей был удален с поля. И был оштрафован – на половину зарплаты. Я понимаю, что гонорары моего парня и Кавенаги несопоставимы, но и для Фернандо потеря половины заработка будет существенной. Уверяю вас, в следующий раз он подумает о своей банковской карточке, прежде чем взять в руки мяч.

Но такой метод применим только в том случае, если аргентинец взялся бить пенальти вопреки мнению главного тренера. Обычно в команде есть два-три игрока, которые и бьют пенальти. Если Кавенаги был в их числе, то нет проблем. Но, насколько помню, в «Спартаке» били пенальти Павлюченко и Моцарт.

3. КОГО ИЗ СОСТАВА «СПАРТАКА» ВЫТЕСНИТ ЖЕДЕР?

Юрий СЕВИДОВ
:

– Думаю, любого из нынешних центральных защитников команды. Жедер просто выше их классом. Особенно меня впечатлила его первая игра в нынешнем сезоне за «Сатурн» – в Питере. Бразилец тогда не позволил ничего создать ни Аршавину, ни Кержакову, которые, заметьте, на тот момент уже находились в неплохой форме – «Зенит» играл в Кубке УЕФА. По классу, по умению выбрать позицию, по ответственности на поле Жедер превосходит и Ковача, и Штранцля, и Иранека. Провалов и грубых ошибок в действиях бразильца я не припоминаю.

Кстати, одно время шли разговоры о предоставлении Жедеру и его тогдашнему партнеру по обороне «Сатурна» Жану российского гражданства. Сейчас обсуждение этой темы поутихло, но я по-прежнему двумя руками за выдачу Жедеру нашего паспорта. Тогда у Игнашевича в сборной появится достойный напарник в центре обороны.

Константин САРСАНИЯ:

– Мое мнение – пятым лишним в четверке защитников «Спартака» будет молодой Шишкин. Иранек, который в матче с Нальчиком играл в центре, вернется на правый фланг и вытеснит Шишкина, в центре наверняка сыграют Штранцль и Жедер, а слева – Родригес. На мой взгляд, в паре со Штранцлем Жедер будет смотреться посильнее – и не только физически.

Но мой ответ о перспективах Шишкина вовсе не значит, что у него их нет. Напротив, парень талантлив и если по уровню игры он будет примерно сопоставим с Иранеком (своим конкурентом), то верю, что в составе будет выходить наш парень.

4. КАК НА ПАВЛЮЧЕНКО ОТРАЗИТСЯ РОЖДЕНИЕ ДОЧЕРИ?

Юрий СЕВИДОВ
:

– Обычно я предпочитаю семейные вопросы к классу игрока не привязывать. В таланте Романа сомнений у меня нет: он прекрасно понимает комбинационную игру, хорошо чувствует мяч, умеет открываться. Но не терпит жесткой силовой борьбы. Сейчас Павлюченко, бесспорно, испытывает определенный эмоциональный подъем в связи с пополнением в семействе, но он же не будет длиться бесконечно! Поэтому, если собрался родить пять-шесть детей, не забывай, что их нужно кормить. А деньги для этого можно заработать только в жестокой борьбе на футбольном поле.

Константин САРСАНИЯ:

– Пока точно можно сказать, что Павлюченко будет все время хотеть спать – дети, как правило, по ночам предпочитают плакать. Посему Романа ждут непростые времена, которые ему наверняка поможет пережить главный тренер. Дать больше времени на отдых, позволить подольше поспать на базе, интересоваться почаще, как дела у дочки. Но, конечно, эти трудности – просто ничто в сравнении с той большой радостью, что приносит рождение первенца! Остается только поздравить Романа и его жену.

Репортаж о выписке дочки Романа из роддома – на стр. 7

5. ГОЛ О’КОННОРА ГРУДЬЮ – ПИЖОНСТВО?

Юрий СЕВИДОВ:

– Вообще-то гол забивается тем, чем в данный момент удобно забивать. Разумеется, если только это не рука. Какой-то элемент пижонства в голе О’Коннора действительно присутствует, но я бы скорее назвал это театральностью. Футбол – игра для зрителей, и почему бы, забивая мяч, не вспомнить о тех, кто за тобой наблюдает с трибун? Тем более, что Гарри не промахнулся, отправляя мяч в ворота таким оригинальным способом. При счете 2:0 можно себе такое позволить.

Константин САРСАНИЯ:

– Этот гол – творчество мастера высокого уровня. Зачем играть головой, когда мяч летит на уровне груди? Вот шотландец и сыграл той частью тела, которой было наиболее удобно. В итоге получилось не только эффективно, но и эффектно. Ну а если и была в эпизоде частичка пижонства, кто за это осудит? Зрители ведь хотят зрелища? Вот и получили его!

6. ВАМ ПОНРАВИЛСЯ «НЕБРАЗИЛЬСКИЙ» ЦСКА?

Юрий СЕВИДОВ
:

– На мой взгляд, это был очень странный матч. Чем ближе финальный свисток, тем явственнее соперники демонстрировали удовлетворенность горевшим на табло результатом – 0:0. И только одного человека – Олича – этот счет не устраивал. В итоге его гол на третьей добавленной минуте ошарашил не только игроков «Шинника», но, похоже, и партнеров Ивицы по ЦСКА. Иначе чем объяснить, что поздравлять нападающего они бросились далеко не сразу, а лишь только тогда, когда тот подбежал к сектору армейских фанатов?

Что касается самой игры, она, конечно же, красно-синим не удалась. Чувствовалось отсутствие ключевых футболистов, способных создать острый момент и реализовать его. При этом действия «Шинника» в обороне оставили тягостное впечатление – настолько слабо выглядели защитники ярославской команды.

Константин САРСАНИЯ:

– Не очень. Очевидно, что ЦСКА – хорошо организованная, великолепно подготовленная физически «машина». Но без бразильцев в составе – не превосходящая остальных соперников. Победы команде по большей части приносят бразильцы – прежде всего забитыми голами. Без южноамериканцев команде сложно.

7. «ЛОКО» ОБОЙДЕТСЯ И БЕЗ ЛОСЬКОВА?

Юрий СЕВИДОВ
:

– А «Спартак», одержавший победу в этом туре, тоже, выходит, может обойтись без Титова? А между тем и красно-белые, и «Локо», набрав в туре по три очка, разумного конструктивного футбола не показали. Железнодорожникам вообще здорово помогли два быстрых гола, которые фактически решили судьбу матча. Если бы «Луч» продержался хотя бы до конца первого тайма, дальше все могло быть по-другому.

Поэтому, говоря о достигнутых в отсутствие лидеров команд победах, нужно смотреть не на счет, а на то, как они были добыты. Без Лоськова и Титова «Локо» и «Спартак» выиграли, но как-то стихийно, отчасти даже случайно. Когда же Дмитрий и Егор на поле и находятся в своей лучшей форме, их команды гораздо чаще добиваются побед, вытекающих из логики матча.

Константин САРСАНИЯ:

– Полностью согласен. Игра лидеров в современном футболе определяет результат. Надеюсь, Лоськов поправится как можно скорее – это надо прежде всего команде. Потому что плеймейкера, равного по классу Лоськову, у Муслина нет. Да, играют молодые Измайлов и Билялетдинов. Но по уровню паса и тонкости в принятии решений с Лоськовым может сравниться только Динияр, но ему недостает стабильности. А Лоськов в любом состоянии два-три пасика голевых отдаст.

8. ПРАВ ЛИ ОБОРИН, УШЕДШИЙ В ОТСТАВКУ?

Юрий СЕВИДОВ
:

– Считаю, что уход со своего поста специалистов столь высокого – разумеется, для России – класса, как Семин и Оборин, должен пойти клубам на пользу. Почему? Да потому, что такие шаги тренеров демонстрируют общественности, что не в порядке что-то во внутренней жизни клуба, в его инфраструктуре. Ведь и у Семина в «Динамо» была более чем достойная зарплата, и оборинский «Амкар» отнюдь не выглядел безнадежным аутсайдером. Значит, были какие-то иные, скрытые от нас причины покинуть свой пост. И теперь эти встряски должны помочь обеим командам улучшить свою игру и турнирное положение.

В какой-то мере поступки Семина и Оборина я бы назвал подвигом. Люди не держатся за свое место, хотя сейчас российским специалистам найти работу крайне трудно, учитывая наплыв тренеров-легионеров. Значит, и Юрий Павлович, и Сергей Григорьевич действительно хотят помочь своим бывшим клубам.

Константин САРСАНИЯ:

– Думаю, прав. Если президент клуба увольняет помощника (как и было в случае с Обориным), то он наносит удар прежде всего по главному тренеру, который отвечает и за результат, и за своего помощника. Виноватым становится и сам наставник. Оборин поступил честно, подав в отставку.

9. КОГО ХИДДИНК «ЗАБЫЛ» ПРИГЛАСИТЬ В СБОРНУЮ?

Юрий СЕВИДОВ
:

– К великому сожалению, наша сборная лишилась сразу двух конструктивных игроков – Титова и Лоськова. Это сильный удар по национальной команде. Можно предположить, что против хорватов нам придется не играть, а биться на поле. Следовательно, необходимо настраиваться на беготню и сумасшедшую самоотдачу. Плюс Хиддинку предстоит очень точно угадать состав на игру и не промахнуться с тактической схемой.

Впервые приглашенного голландцем в сборную Саенко в деле мы практически не видели. Но тот факт, что Иван играет в стартовом составе «Нюрнберга», идущего в группе лидеров бундеслиги, говорит о многом.

Я же со своей стороны могу посоветовать Хиддинку повнимательнее присмотреться к защитникам. Например, попробовать в сборной томича Бугаева и Битокова из нальчикского «Спартака». С учетом известных проблем нашей команды в линии защиты и неубедительной игры Колодина в последних матчах премьер-лиги новые люди нам здесь необходимы. Оборона – наша главная беда. Выбирать здесь особо не из кого, да и те, кто есть, за редким исключением не отличаются высоким классом.

Константин САРСАНИЯ:

– По игрокам обороны все понятно – очевидно, что сборная будет играть в три защитника. Есть вопросы по вратарям – Макаров не играл в 16-м туре, но все равно получил вызов, а Малафеев, который весьма неплохо смотрится в «Зените», вновь остался вне списка Хиддинка. Пожалуй, это и есть главный забытый. А вызов Саенко – далеко не сюрприз. Его «вели», за ним наверняка смотрели.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru