0
April 26, 2024 04:25:39
0
Казань вспоминает вкус победы, Самара опять терпит поражение - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Казань вспоминает вкус победы, Самара опять терпит поражение

Прошло уже более полутора месяцев с тех пор, как «Рубин» в последний раз познал радость победы в чемпионате России. Случилось это 7 июля в Казани в матче с «Томью», который хозяева выиграли со счетом 2:0. Правда, в Кубке России и Кубке УЕФА казанцы за это время одержали три победы в трех матчах, но в главном турнире сезона как отрезало - в лучшем случае ничья.

Тем не менее рулевой «Рубина» Курбан Бердыев по-прежнему не видит повода назвать нынешнюю ситуацию кризисом или спадом. По его мнению, корни недавних турнирных неудач команды заключаются в нехватке квалифицированных исполнителей в линии нападения. Ральф лечится с весны, Бухаров, на счету которого пять мячей, выбыл из строя до конца сезона, Ашветия и Байрамов сидят на голодном пайке, а с 19-летнего Яркина пока спрос небольшой. Хорошо еще, что Домингес, забивший до вчерашнего дня в чемпионате семь из 19 мячей «Рубина», продолжает блистать.

Не случайно, что именно Домингеса несколько раз отметил в своем блокноте специально прибывший в Казань наблюдатель итальянского клуба «Парма», с которым «Рубину» совсем скоро предстоит сразиться в Кубке УЕФА. Надо отдать должное итальянцам: как только «Парма» узнала в пятницу имя своего соперника, в клубе моментально сориентировались и отправили своего сотрудника через Москву в Казань. Помимо личных впечатлений представитель «Пармы» увез из России также видеозаписи нескольких матчей «Рубина».

Первые минуты матча обнадежили поклонников «Рубина»: хозяева очень живо, а главное, осмысленно начали игру Гости поначалу тоже смотрелись неплохо. На 7-й минуте мяч даже оказался в сетке ворот Колинько, однако арбитр Михаил Веселовский справедливо не засчитал гол: за пару секунд до того защитник «Крылышек» Ангбва, сделавший последнюю передачу оказался в офсайде.

Дальше - больше. Ровно через четверть часа ветеран Канчельскис упустил реальнейшую возможность открыть счет: он оказался с глазу на глаз с Колинько в шести-семи метрах от ворот, но пробить вратаря «Рубина» так и не сумел. Забегая вперед, отмечу, что это был, пожалуй, самый выгодный момент у гостей для взятия ворот.

Тем не менее инициативой к тому времени прочно владели казанцы. Они действовали быстрее и изобретательнее самарцев, и им в конце концов улыбнулась удача. Гол забил аргентинец Домингес навесным ударом со штрафного от левой бровки в дальний верхний угол. В этом эпизоде явно сплоховал Макаров, который ошибся при выборе позиции.

Через несколько минут хозяева удвоили счет. И вновь не без «помощи» Макарова: после навеса с фланга вратарь сборной России отбил мяч кулаком прямо на ногу Сибайе, тот пробил по фактически пустым воротам, а Бен Ашур для верности подставил ногу. Оба гола, пожалуй, реально отразили игровое преимущество хозяев до перерыва. В начале второго тайма главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев выпустил на поле форварда Баба Адаму вместо защитника Ангбва - с явным намерением наладить атакующую игру Однако она у гостей все равно не получалась. В первую очередь потому, что Баба Адаму, Топич и Муджири злоупотребляли индивидуальными действиями в ущерб коллективным. Тем не менее на 56-й минуте самарцы отквитали один гол: Муджири красивым ударом с лета поразил правую «девятку» ворот Колинько. Ту самую, в которую до перерыва уложил мяч Домингес.

Большего «Крыльям» добиться не удалось, хотя, если говорить по справедливости, голевых моментов после взятия ворот у них так и не было. В итоге - третье поражение подряд команды Гаджиева, которое отбросило самарцев на десятое место в турнирной таблице.

Впрочем, после матча представители «Крыльев» внесли в протокол жалобу по трем эпизодам. По их мнению, хозяева поля забили второй мяч из явного офсайда. Кроме того, они считают, что арбитр пропустил игру рукой у футболиста «Рубина» Сибайи, что должно было повлечь за собой его удаление, а также несправедливо «выписал» желтую карточку полузащитнику самарцев Муджири.