0
March 28, 2024 14:39:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Суад Филекович: «Считайте меня нетипичным футболистом» - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Суад Филекович: «Считайте меня нетипичным футболистом»

Первый в истории «Крыльев» легионер из Словении за самарскую команду в минувшем туре уже дебютировал - правда, пока в составе дубля. И помог резервистам «Крыльев Советов», занимавшим последнее место в турнирной таблице, одержать неожиданную выездную победу. А вчера защитник «Крыльев» ответил в Казани на вопросы корреспондента «СЭ».


- Не разочарованы тем обстоятельством, что выступление за «Крылья» начали с дубля?

- Нисколько. Последний официальный матч я провел еще в мае. Потом у меня был отпуск, после которого только тренировался. Мы поговорили с главным тренером и пришли к выводу: сейчас, пока мне не хватает игровой практики, лучше всего будет набрать ее именно во втором составе.

- Вас не удивило, что ситуация вообще обсуждалась и вас не отправили в дубль без разговоров?

- Нет. Но, скажем так, порадовало. Мне приходилось играть у многих тренеров. Кто-то обсуждал с футболистами свои решения, кто-то - нет. Конечно, игроку всегда идет на пользу когда он понимает, что происходит в команде.

- В «Крыльях» вы дебютировали в качестве левого защитника. А какая позиция на поле ваша любимая?

- Я привык играть там, где могу принести команде наибольшую пользу. Мне доводилось выступать и слева, и в центре обороны, и в роли левого опорного полузащитника, и в центре полузащиты. Определяя мне то или иное место на поле, тренеры наверняка учитывали многие обстоятельства: и мой высокий рост, и то, что я левша.

- Как вам путешествие в Казань на автобусе?

- Честно говоря, оно показалось мне немного утомительным - даже и не припомню, когда прежде мне приходилось проводить в автобусе по шесть с половиной часов. В Бельгии расстояния вообще крошечные, а в Словении в последнее время построили такие автострады, что всю нашу страну можно пересечь за пару-тройку часов.

- Вопрос о вашем бельгийском прошлом. Как вы объясните, что этот чемпионат, который еще относительно недавно стоял почти вровень с голландским, за последнее время так сильно деградировал?

- О, это очень поучительная история. Вот назовите мне сейчас хотя бы одного бельгийского футболиста, который играл бы в каком-нибудь большом клубе.

- Честно говоря, затрудняюсь.

- И правильно, потому что их нет! За последнее время в Бельгии очень упал уровень тренеров. Вы можете себе такое представить, чтобы занятие длилось два с половиной часа, а футболисты уходили после него ничуть не уставшими?! Ни один бельгийский клуб не уделяет столько внимания работе с молодежью, как тот же «Аякс». Как следствие, падают результаты у клубов, а значит, от них отворачиваются спонсоры. А тут еще эти скандалы с договорными матчами. К нам в ноябре пришел новый тренер, а в январе он был уволен, поскольку им заинтересовалась полиция. Того же человека из Китая, который, как считается, все эти теневые дела и закрутил, так до сих пор и не нашли.

- Между тем «Мукрон», за который вы играли, еще несколько лет назад числился в ряду бельгийских грандов...

- ...а сейчас находится на грани банкротства. Или, может быть, даже за этой гранью, точно не знаю. В то время за команду играли многие большие футболисты, но у хозяев клуба, как выяснилось, не было возможности платить им обещанные зарплаты. В результате долги клуба постоянно росли, и одно время даже стоял вопрос о переводе команды в третий или четвертый дивизион. Уж не знаю, каким образом удалось этого избежать. Вот, кстати, еще одно отличие бельгийской лиги от голландской, где существует лимит зарплат легионеров.

- Честно говоря, ничего не слышал о том, чтобы там ограничивали доходы футболистов...

- Нет-нет, там, наоборот, установлен нижний предел контрактов иностранных футболистов. Точную сумму я сейчас не назову. Но главное в том, что голландцы создали такую систему, которая ограничивает приток в страну футболистов среднего класса. Руководители клубов вынуждены выбирать: или пригласить одного хорошего футболиста из-за рубежа, или взять двух местных, но похуже. По-моему, очень разумная система, которая сразу снимает массу экономических и чисто футбольных вопросов.

- Вы рассуждаете не как футболист, а прямо как один из руководителей лиги...

- (Улыбается.) Знаете, меня действительно интересует очень многое, кроме собственно футбола. Я не из тех, кто готов смотреть матчи по 24 часа в день. Образец для меня в этом плане - Славен Билич, нынешний тренер сборной Хорватии, с которым мы пересекались в «Хайдуке». У него диплом юриста, он музыкант, говорит на многих языках. И футболистов, с которыми работает, старается подтягивать до своего уровня. Вот и я в Бельгии провел всего восемь месяцев, но постарался за это время как можно лучше выучить французский. Знаете, какое испытал удовольствие, когда смог, выходя из дому, без проблем общаться с местными жителями! Кроме того, мы жили недалеко от бельгийско-французской границы, и я с удовольствием ездил в Лилль - это один из самых красивых городов, которые мне доводилось видеть. Кстати, раз уж мы об этом заговорили, у меня к вам одна просьба.

- Какая?

- Если вам попадется путеводитель по Казани на английском, купите мне его, пожалуйста. К сожалению, увидеть этот город смог только из окна автобуса, но он настолько красив, что мне захотелось узнать о нем побольше...

- Не потому ли вас так заинтересовала Казань, что это крупнейший мусульманский центр? Имя у вас, насколько я понимаю, тоже исламское.

- Вовсе нет. Имя у меня древнебоснийское, и действительно его можно назвать мусульманским. Но я не очень религиозен, а уж политику и вовсе не люблю. Зато все, что меня окружает, мне очень интересно. Поэтому я вас о книжке и попросил.

- Недавние катаклизмы в бывшей Югославии вашу семью задели?

- К счастью, нет: мои родители перебрались в Словению из Боснии еще до моего рождения. Это всегда была самая благополучная во всех отношениях часть Югославии, которой удалось остаться в стороне от военных конфликтов. Так что детство у меня, к счастью, было спокойным. Конечно, иногда у нас, ребятни, случались всякие истории из-за того, что я был «не как все». Но ни во что серьезное это не перерастало. И после этого я себя вполне комфортно чувствовал везде, куда бы меня ни забрасывала судьба. Надеюсь, так же будет и в Самаре.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru