0
April 20, 2024 18:16:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нико Ковач: «Постараемся в Москве взять у Хиддинка реванш» - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Нико Ковач: «Постараемся в Москве взять у Хиддинка реванш»

Вчера в словенском городе Брежице, расположенном в 20 километрах от Загреба, сборная Хорватии начала подготовку к матчу с Россией. Перед отъездом на тренировочную базу своей команды капитан наших ближайших соперников дал интервью «СЭ».

Нико Ковач сидел за столиком в кафе новенького зальцбургского стадиона, получившего название «Чемпионат Европы», и что-то увлеченно читал. Он, похоже, не был расположен к беседам с журналистами, но, узнав, что я из России, все-таки отложил книжку

- В кои-то веки удалось выкроить несколько минут свободного времени, чтобы почитать, заняться личными делами, а тут вы нагрянули, - полушутя начал разговор сам Ковач. - Вообще-то вам повезло, что вы меня тут застали. Если бы пошли официальным путем, перед ответственным матчем со сборной России я бы, скорее всего, отказался давать интервью изданию из противоположного лагеря.


- Можно узнать, каким образом вы, уроженец Берлина и, как говорят, большой патриот этого города, вдруг оказались в «Зальцбурге»?

- Стараюсь быть там, где происходят самые интересные события. До этого, как известно, играл в германской бундеслиге за «Герту», но стоило чемпионату мира в тех краях завершиться - переметнулся к соседям, которые через два года проведут первенство Европы.

- Не кажется ли вам, что предстоящая встреча со сборной России будет самым сложным матчем открытия всех отборочных циклов в истории сборной Хорватии, когда она получала нового тренера?

- Если честно, у меня такого ощущения нет. Дело в том, что два года назад матч с венграми тоже был не из легких.

- В вашей команде сплошные легионеры. Причем из года в год их процент растет...

- Мы, хорваты, востребованы в Европе. Думаю, через два года даже те, кто сейчас играет на родине, будут куплены зарубежными клубами. Возьмем, к примеру, прошлый чемпионат Европы. В Португалии у нас было почти 96 процентов игроков, выступавших в зарубежных чемпионатах. Правда, добиться стопроцентного результата, полагаю, будет сложно. Поэтому мой прогноз такой: если завоюем путевку в Австрию и Швейцарию, наша дружина опять будет представлена 22 легионерами.

- Обилие легионеров не сказывается на поддержке команды со стороны болельщиков?

- Это никак не связано друг с другом. Мы все в сборной патриоты. Даже те, кто родился в другой стране.

- На чемпионате мира вы были капитаном сборной Хорватии, но сейчас поменялся тренер. У вас уже был разговор со Славеном Биличем по поводу капитанства?

- Он подтвердил, что все остается как прежде.

- Новый тренер привел с собой группу экспертов, состоящую из игроков тех лет, когда сборная Хорватии добилась наивысшего своего успеха, завоевав бронзу на чемпионате мира 1998 года. Не хотели бы вы устроить во время какой-нибудь тренировки матч звезд прошлого против настоящих?

- Не забывайте, что эти люди пришли нами руководить. На них лежит ответственность за выход команды на чемпионат Европы, поэтому им совсем не до развлечений.

- Сравнима ли та команда с нынешней?

- Нет. То поколение представляло ведущие европейские клубы, у тех футболистов было высочайшее индивидуальное мастерство. Большинство же нынешних игроков, увы, не такого класса. Зато у нас другой плюс - мы единый коллектив.

- Могли бы вы, как капитан, представить вашу дружину?

- Мы находимся в процессе перестройки, некоторые ветераны ушли, а на их смену пришли молодые. Словом, сравнивать нас с той командой, которая недавно выступала на чемпионате мира в Германии, также не стоит. У хорватов всегда было много талантливых игроков, и очень скоро мы узнаем, на правильном мы пути или нет.

- Из уст ваших партнеров доводилось слышать, что главное оружие русских - тренер Гус Хиддинк. Вы тоже придерживаетесь такого же мнения?

- Да, это специалист экстракласса, он прекрасно знает, чего хочет. Выгодно отличается от многих других тем, что просчитывает свои действия на много ходов вперед, а также прекрасно знает все козыри своих зарубежных коллег.

- Чем на это может ответить Билич?

- У него есть, на мой взгляд, одно важное преимущество: он в отличие от Хиддинка прекрасно знает тех, с кем работает. Я не верю, что голландец за столь короткий срок смог узнать все сильные и слабые стороны вашей команды. У россиян же вижу только один плюс - они начинают дома. С другой стороны, мы только что выиграли у чемпионов мира, да и в Германии были не так уж плохи. Нам, правда, не удалось тогда победить Австралию, но это дело поправимое. Во всяком случае, в Москве постараемся взять у Хиддинка реванш. Словом, оптимизма нам не занимать.

- А какие сильные стороны у вашей команды?

- У нас молодая сборная, она хочет выигрывать, рвется вперед, у нас хорошие «индивидуалисты».

- Нет ли проблемы в том, что Билич постоянно подчеркивает, что не видит Нико Кранчара в роли плеймейкера, в которой он до этого постоянно выступал?

- Что тут поделаешь, если у тренера своя точка зрения. Значит, он будет играть на другой позиции, а эту отдадут, скажем, Луке Модричу или Эдуарду да Силве.

- Говорят, во время чемпионата мира вы помогли Ивице Оличу, когда у него возникли проблемы с бедром...

- Большой заслуги в этом нет. Просто я свел его с врачами сборной Германии, которые до этого вылечили меня от такой же травмы. Проблема была только в том, что у меня было больше времени, чтобы прийти в себя, а у Ивицы - меньше. Тем не менее он успел восстановиться к последней игре.

- По-вашему, он попадет в основной состав на матч в Москве?

- Решать тренеру, а не мне. Но Олич - быстрый нападающий, он может доставить много хлопот вашим защитникам еще и потому, что хорошо знает российский футбол. Думаю, ваши парни это прекрасно понимают и ищут способы его остановить, но сделать это будет, поверьте, трудно.


P.S. На следующий день после нашего разговора Нико Ковач забил гол-красавец в матче чемпионата Австрии против «Тироля». Забил, кстати, ударом с 20 метров, хотя последние три года если и отличался, то только со «второго этажа». Потом он уехал отметить это редкое событие в Берлин, а вчера прибыл в распоряжение сборной.

Следует также отметить, что по итогам последних матчей хорватская газета Sportske novosti признала, что среди игроков сборной он находится, пожалуй, в лучшей форме. Список продолжают: Кранчар, Модрич, Праньич, Петрич, Балабан, Эдуарду да Силва. За ними идут Плетикоса, Рунье, Р. Ковач, Саблич, Кнежевич, Корлука, Вейич, Серич, Срна, Й. Леко, Рапаич, Олич. Хуже всех, как выяснилось, в настоящий момент готовы к матчу с россиянами Класнич, Бабич, Галинович и Булят.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru