0
March 29, 2024 13:06:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: Мои игроки не должны впадать в панику. Ни при каких обстоятельствах - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Гус Хиддинк: Мои игроки не должны впадать в панику. Ни при каких обстоятельствах

Вчерашний рабочий день главного тренера сборной России Гуса Хиддинка начался совещанием с помощниками Александром Бородюком и Игорем Корнеевым. Примерно в 10.15 они собрались в одном из кабинетов РФС, а покинул его голландец около двенадцати. Немногим раньше из кабинета вышел Корнеев, которого я и спросил: неужели все это время продолжалась дискуссия о составе на матч с Хорватией 6 сентября? «Мы его еще вчера знали, - ответил тренер. - Но есть и другие вопросы, требующие обсуждения».

НОВЫЙ ХОД ОДИН - ВЫЗОВ САЕНКО

Состав был обнародован на пресс-конференции лично Хиддинком. По сравнению со списком, составленным перед товарищеским матчем с Латвией, в нем отсутствует травмированный Дмитрий Лоськов (и условно - Василий Березуцкий), зато добавились Алексей Смертин и Иван Саенко.

Насчет Саенко голландец сказал, что постоянно наблюдать за выступлениями этого форварда в чемпионате Германии не мог, но недавно видел его в деле. С другой стороны, тренер опирается на предоставленную ему информацию.

- Я позвонил с утра Саенко, сказал Хиддинк. - Он, правда, еще спал, поскольку в Германии на два часа меньше, но сказал, что счастлив включению в состав национальной команды. Рассчитываю в ближайшее время побеседовать с ним детальнее.


- В связи с тем, что в сборную вернулся Смертин, кто будет ее капитаном: он или Алдонин, которому вы вручили капитанскую повязку перед матчем с Латвией?

- На этот вопрос я смогу твердо ответить только на следующей неделе. Смертин восстанавливается после травмы, долго не играл. Посмотрим в ходе подготовительного сбора, как он себя чувствует, в какой форме находится.

- Какими критериями вы руководствовались, назначая капитаном именно Алдонина?

- Это умный, талантливый игрок, а команде нужен футболист в середине поля, способный руководить игрой, проводить в жизнь тренерские указания. А вообще-то я стараюсь иметь в команде несколько капитанов.

ХОРВАТИЯ ТОЖЕ ВСТУПИЛА В НОВУЮ ЭРУ


- Если не сможет играть Василий Березуцкий, планируете ли вы кого-то вызвать вместо него? Да и есть ли у тренерского штаба список резервных игроков, которые могут быть приглашены вместо травмированных?

- Такой список имеется. Но, честно говоря, в России мало защитников с международным опытом. Поэтому ситуация с Василием Березуцким меня тревожит. Надеюсь, он все-таки поправится.

- До сих пор со сборной не подписал контракт Ринат Дасаев. Будет ли он работать в штабе команды?

- Окончательного ответа нет. Вопрос находится в стадии переговоров, которые ведет РФС. Пока не могу сказать, останется ли Дасаев в Академии вратарей или будет работать в сборной.

- Какие выводы вы сделали после детального анализа матча Россия - Латвия?

- В целом я остался доволен выступлением сборной. Конечно, без ошибок не обошлось, но понравилось отношение футболистов к игре, их стремление бороться на поле, физическое состояние, то, что матч прошел под диктовку нашей команды, которая больше контролировала мяч. Достойны критики действия в завершении атак. И в первом, и во втором тайме мы создавали острые ситуации у ворот соперника, но игрокам не хватало хладнокровия. В обороне вызвали озабоченность один-два эпизода. Но мы выиграли, и это должно помочь при подготовке к матчу с хорватами. Пусть это был товарищеский матч, но и в таких встречах надо играть на победу, а не для того, чтобы просто поиграть.

- В ходе чемпионата мира руководимая вами сборная Австралии встречалась с Хорватией и добилась приемлемого ничейного результата. Насколько это обстоятельство способно повлиять на хорватов в психологическом плане?

- Речь идет о разных матчах. Тем более что австралийская команда отличается от российской. Но Австралию хорваты уважали, уважают и сборную России. С другой стороны, команда Хорватии тоже вступила в новую эру, у нее сменился тренер, пришло несколько новых игроков, а победа над Италией, пусть та и выставила экспериментальный состав, должна добавить ей уверенности в своих силах. Хотя Хорватия не относится к сильнейшим сборным Европы, в ее составе всегда были творческие игроки, и к ней всегда относились с уважением.

- Планировалась поездка Акинфеева в составе молодежной сборной в Финляндию. Эта ситуация вами рассматривалась?

- Учитывая его возраст, Акинфеев был бы вправе сыграть за молодежную команду. У меня в сборной Голландии был 19-летний футболист, который никогда не выступал за молодежку. Но Акинфеев - ключевой игрок. Ему хотелось бы помочь молодежной сборной, однако приоритет должен быть отдан главной команде страны. С другой стороны, важно обкатать в молодежке других вратарей.


Показательно, что пресс-конференцию Хиддинк начал со вступительной речи, в которой, в частности, отметил, что выход в финальный турнир Euro-2008 очень важен для развития футбола в стране в целом, раскрытия молодых талантов.

- Рад за футболистов ЦСКА и «Спартака», пробившихся в основной турнир Лиги чемпионов, - сказал главный тренер. - Это важно как для престижа национального футбола, так и для приобретения игроками опыта. У нас очень сложная группа. Россия в рейтинге ФИФА занимает 33-е место, уступая и Англии, и Хорватии. Но российская команда конкурентоспособна. Ей важно подойти к отборочному турниру уверенной в себе.

КРАЙНЕ ЦЕНЕН КАЖДЫЙ ЗАЩИТНИК

После пресс-конференции Гус Хиддинк уже на улице, возле автомобиля, ответил на вопросы корреспондентов «СЭ» Александра ПРОСВЕТОВА и Игоря РАБИНЕРА.


- Отличаются ли ваши первые шаги в работе со сборными Австралии и России?

- Некоторая разница есть. В самом начале работы со сборной Австралии я пригласил всех игроков на неделю в Голландию, а потом отменил два из трех товарищеских матчей. Для меня игры с низким напряжением борьбы, втиснутые между двумя матчами клубов в выходные дни, не имеют никакой ценности. А отборочные встречи чемпионата мира были для австралийцев очень легкими. Зато, поскольку игроки были свободны от матчей, мы смогли провести в общей сложности три полноценных сбора и хорошенько поработать над тактикой и стратегией в преддверии стыковых встреч с Уругваем. В случае со сборной России я возразил против товарищеского матча 2 сентября и очень доволен, что смог получить футболистов на неделю. К тому же и клубы не хотят, чтобы игроков перегружали большим количеством матчей в период, когда они проводят напряженные матчи как в национальном чемпионате, так и в евротурнирах. А для меня важно поддерживать хорошие контакты с клубными тренерами.

- За несколько дней до матча с Латвией вы сказали в интервью «СЭ», что уже знаете стартовый состав. Как обстоит дело теперь?

- У меня есть своя концепция игры, но сейчас меня застали врасплох травмы некоторых игроков. Надеюсь, Василий Березуцкий поправится быстро, потому что в нашем распоряжении защитников международного уровня не много. У сборной хороший подбор в нападении, но в обороне ценен едва ли не каждый. Так что, если Василий не сможет выйти на поле, мне придется поломать голову. В целом план у меня есть, но никто не может знать, что произойдет в ближайшие дни. Кроме того, хотелось бы иметь варианты игры в зависимости от развития ситуации. Можно выставить сильный стартовый состав, но по ходу матча оказаться в положении отыгрывающейся стороны. Футболисты должны четко представлять себе, как действовать в этом случае в стратегическом плане. С другой стороны, могут последовать замены.

- Наблюдатель сборной Хорватии Мариан Влак, побывавший на матче Россия - Латвия, заметил в беседе с корреспондентом «СЭ», что вы прибегли к тому же тактическому приему, что и в матче Австралия - Хорватия на ЧМ-2006: на последних минутах выпустили в атаку высокорослых игроков.

- Можно выпустить шестерых нападающих, но нельзя забывать о балансе в игре. Хочу, чтобы игроки знали, что делать в каждом конкретном случае, и не впадали в панику при негативном развитии событий.

- В Корее у вас в распоряжении были быстрые и упорные футболисты, в Австралии - физически сильные бойцы. Какая черта вам представляется наиболее привлекательной у сборной России?

- Первая игра была несовершенной как в нападении, так и в обороне. Но мне понравилось стремление футболистов ускорить игру. Потому что на международном уровне сегодня необходимо действовать только в высоком темпе почти все 90 минут. Игроки сборной старались играть быстро, и при этом самоотверженно и жестко.

- Молодежная сборная сыграла по той же расстановке - 3-4-2-1. Это общая линия в подходе к двум командам?

- Я вообще не придерживаюсь схематизма, догматических принципов в построении игры. Важно то, как в целом команда играет и при владении мячом, и в отборе. Защитник идет в атаку - и это часть игры. Современный футбол очень гибок.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru