0
April 25, 2024 22:24:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: Каждый защитник – на вес золота! - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Гус Хиддинк: Каждый защитник – на вес золота!

Вчера Гус Хиддинк объявил список приглашенных в сборную России на матч против Хорватии 6 сентября. По сравнению с предыдущим разом на сбор вызваны два новых футболиста – оправившийся от травмы динамовец Алексей Смертин и нападающий «Нюрнберга» Иван Саенко. Выпал из списка из-за травмы лишь Дмитрий Лоськов.

ПОСМОТРЮ НА САЕНКО

Как и в предыдущий раз, пресс-конференция начинается со вступительного слова Хиддинка.

– Если проанализировать все подгруппы отборочного цикла европейского первенства, то можно сказать, что наша – довольно трудная. В рейтинге ФИФА россиян, которые занимают 33-е место, опережают сразу две сборные – Англии (5-е место. – Прим. ред.) и Хорватии (21-е. – Прим. ред.). Но это не значит, что мы не способны достичь результата. У нас боеспособная команда.

После этих слов Хиддинк называет состав сборной, причем два раза букву «с» заменяет на «ш». Вместо «Семшов» и «Смертин» получается «Шемшов» и «Шмертин». Далее Гус подробнее останавливается на трех футболистах:

– Василий Березуцкий, как известно, травмирован. Мы контактируем с докторами из его клуба и в течение нескольких дней станет ясно, поможет ли он сборной.

Впервые в мою команду получили приглашения Смертин и Саенко. Только что я звонил Ивану и разбудил его. Все из-за двухчасовой разницы между Россией и Германией. Но игрок очень обрадовался, узнав, что попал в команду. Я видел немного матчей с участием Саенко. Но за неделю, что есть в моем распоряжении до игры с хорватами, хочу познакомиться с ним поближе. Что касается Смертина, то он уже восстановился от травмы. В ближайшие дни важно понять, насколько Алексей готов к работе.


– После вызова Смертина останется ли капитаном Алдонин?

– Пока точно не знаю. Непонятно, сколько минут Алексей будет способен провести на поле. Мне необходимо посмотреть на всех игроков, поработать с ними. Поэтому на этот вопрос смогу ответить не раньше следующей недели.

Хотел бы сказать об Алдонине. Он – умный футболист, выполняющий в центре поля еще и тренерские функции. Для меня Евгений – один из капитанов. Вообще я стараюсь, чтобы в сборной было несколько капитанов.

– Есть ли у вас список футболистов, которые в случае непредвиденных ситуаций заменят тех, кто приглашен в сборную? Например, Василия Березуцкого?

– Конечно, он есть, но он совсем небольшой. Проблема в том, что в России мало опытных квалифицированных защитников.

С ДАСАЕВЫМ ПОКА НЕЯСНОСТЬ


– РФС до сих пор не заключил контракт с Ринатом Дасаевым. Возможно ли, что в тренерском штабе сборной его так и не окажется?

– Мы разберемся в ситуации, связанной с его контрактом, в ближайшие дни. Важно определиться, останется ли Ринат работать в собственной детской академии.

– Какие выводы вы сделали после детального анализа товарищеской игры Россия – Латвия?

– В целом я доволен тем, как прошел двухдневный сбор и сама игра. Мне понравилось отношение игроков к матчу. Понравилось, что они доминировали на поле и, конечно, добились победы. Конечно, не обошлось и без недочетов. Например, обратил внимание на пару ошибок в обороне, на то, что нужно бережнее относиться к голевым моментам.

– 3 сентября молодежной сборной России предстоит гостевая игра с Финляндией. Сыграет ли за «молодежку» Игорь Акинфеев?

– Игорь, несмотря на юный возраст, один из ключевых игроков главной команды. Поэтому он останется в ее расположении и никуда не полетит. Кстати, главный тренер «молодежки» Александр Бородюк тоже останется в расположении основной команды.

После завершения пресс-конференции Хиддинк ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Насколько отличаются условия для работы в сборной России и Австралии?

– Трудно сравнивать. Когда я только начинал в Австралии, перед первой игрой у меня было гораздо больше времени для подготовки. Три сбора по пять дней плюс еще неделя непосредственно перед стыковым матчем против Уругвая за право выступать на чемпионате мира. Я отменил две товарищеские встречи. Посчитал, что они нам ничем не помогут. Вместо этого мы работали над тактикой и добились большого прогресса.

В России у меня нет возможности провести три сбора, но я также счел нецелесообразным проводить товарищеский матч 1 или 2 сентября. У футболистов и так в клубах напряженный график, так что лучше мы будем отрабатывать тактику к игре с хорватами. Еще хотел бы вот что сказать: очень рад, что РФС в скором времени переедет в собственный офис. Это, конечно, имеет мало отношения к работе в национальной команде, но для союза важно иметь собственный дом.

– Вы говорили, что представляли стартовый состав задолго до матча с Латвией. Сейчас уже знаете, кто выйдет на поле с первых минут против хорватов?

– Да. Но никогда ведь не угадаешь, что случится во время тренировок. Например, я опасаюсь травм. Надеюсь, что Василий Березуцкий восстановится очень быстро, потому что нам нужны хорошие защитники. В России чувствуется их нехватка. В полузащите и нападении у нас хороший выбор, а вот в защите каждый из ребят на вес золота.

– Во время работы в сборных Южной Кореи и Австралии вы быстро находили их сильные стороны. Что бы отметили в нашей команде?

– В современном футболе очень важно играть на высокой скорости. Мне понравилось, что против Латвии мы старались действовать именно так. Думаю, что за счет этого россияне могут доставить соперникам множество хлопот.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru