0
April 25, 2024 22:40:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат бьет в «девятку» - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Адвокат бьет в «девятку»

Главный тренер «Зенита» продлил свою беспроигрышную серию в России до девяти матчей

Зенит 2
Амкар 0


После приобретения питерцами двух форвардов – Фатиха Текке и Александра Панова – болельщики часто задавались вопросом: как же Дик Адвокат собирается размещать на поле всех своих пятерых нападающих? Можно сыграть в три форварда, кого-то выпустить на замену, но пять – это же явный перебор! Оказалось, что нет.

Робертас Пошкус смотрелся явно слабее своих конкурентов и в итоге отправился в аренду в московское «Динамо». У Александра Кержакова в субботу была температура 37,5, и врачи опасались, как бы это не было симптомом ангины. Текке в матче прошлого тура с «Сатурном» получил травму голеностопа и тренировался всю прошлую неделю не в полную силу. Наконец, Панов пока далек от оптимальных кондиций. Чтобы быстрее набрать форму, форвард даже сыграл 45 минут в матче дублирующих составов «Зенита» и «Амкара». Что же касается Андрея Аршавина, то Адвокат видит этого игрока на позиции «под нападающими». Для форварда Аршавин, по мнению голландца, слишком мало забивает.

В общем, кадровые проблемы в линии атаки «Зенит» перед этим матчем испытывал нешуточные. А тут еще в соперниках – «Амкар», который в этом сезоне из 17 матчей 7 завершил нулевыми ничьими! Тем не менее наставник питерцев был настроен решительно.

– Чтобы сделать шаг вперед по турнирной таблице, «Зенит» сейчас не может позволить себе терять очки, – сказал Адвокат. – «Амкар» – агрессивная, работоспособная команда. Однако нам надо выиграть этот матч, причем забить как можно больше голов.

Про «шаг вперед по таблице» голландец подметил верно. Победа во вчерашней встрече позволяла питерцам сделать даже не шаг, а целый прыжок по турнирной лестнице: с 10-го места на 6-е!

ДЛЯ «АМКАРА» ВСЕ РЕШИТСЯ В СЕНТЯБРЕ

У пермяков, переживших на прошлой неделе смену главного тренера, задача сейчас одна – выжить в премьер-лиге.

После воскресной победы московского «Динамо» над «Томью» уральцы опустились на 15-е место. Некоторые из посетителей гостевой книги официального сайта «Амкара» вылет своей команды в первую лигу воспринимают уже как неизбежную перспективу, однако большинство пермских болельщиков не теряют оптимизма. Ведь есть еще «Шинник», «Торпедо», «Динамо» и «Ростов», у которых проблем тоже хватает. Определяющим месяцем для пермяков, видимо, станет сентябрь: в течение трех туров «Амкар» примет на родном стадионе «Торпедо» и «Шинник», а также сыграет на выезде с «Динамо».

Во вчерашнем же матче пределом мечтаний для уральцев было одно очко. Хорошим вариантом для гостей представлялось и повторение сценария матча на «Петровском» в 2004 году: тогда «Амкар» на протяжении 90 минут героически оборонял свои ворота и выстоял-таки, закончив матч с любимыми нулями на табло.

ТЕККЕ ОПЯТЬ ЗАБИЛ

В хмурый питерский вечер (весь понедельник в городе на Неве шел дождь) футболисты «Зенита» поднимают настроение своим поклонникам еще до начала матча. Впервые в этом сезоне зенитовцы играют в голубых футболках. А весь комплект формы полностью соответствует клубным цветам: белые гетры, синие шорты и голубые футболки.

Начало матча предваряет минута молчания в память о жертвах авиакатастрофы. На трибунах висит баннер: «Светлая память погибшим. Кирилл, мы тебя не забудем». Среди пассажиров того злополучного рейса были и поклонники «Зенита»…

Оперативно вылечить Кержакова к матчу не удается: форвард не попадает даже в заявку. В нападении у «Зенита» выходят Аршавин и Текке. Исполняющий обязанности главного тренера «Амкара» Игорь Уралев (кстати, насколько подходящая фамилия для наставника уральского клуба!) делает три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против «Москвы», в котором пермяками руководил еще Сергей Оборин. На поле «Петровского» с первых минут выходят голкипер Иван Левенец, защитник Захари Сираков и полузащитник Андрей Кобенко.

Удивительно, но футболисты гостей с первых же минут не строят оборонительных редутов на своей половине поля, а вполне охотно идут вперед и стараются создать что-то опасное у чужой штрафной. Активные действия пермяков приводят к тому, что уже на 7-й минуте Эрик Хаген получает желтую карточку. А следующий фол норвежца едва не приводит к более серьезным последствиям для его команды: Евгений Савин ударом со штрафного посылает мяч в штангу.

На 27-й минуте голкипер «Амкара» снова выручает свою команду. Удар Ким Дон Чжина из-за пределов штрафной коварен, но Левенцу удается перевести мяч на угловой. С которого «Зенит» забивает! Аршавин направляет мяч в штрафную, и Текке, который в чужой вратарской чувствует себя, как кавказский джигит на коне, открывает счет. Третий гол турка в четырех матчах за питерский клуб! Перед игрой всем болельщикам выдавали флаеры, по которым они могут купить любой товар в новом, уже втором в городе фирменном магазине «Зенита» на Ланском шоссе со скидкой 15 процентов. Думается, футболки с номером турецкого нападающего станут одним из самых ходовых товаров.

На 31-й минуте едва не забивает и другой зенитовский новобранец – Фернандо Риксен. Текке делает отличную скидку головой, но голландец бьет выше цели.

Большего «Зениту» в первой половине не удается: на перерыв команды уходят с минимальным преимуществом хозяев.

ПЕРМЯКИ ХОРОНЯТ САМИ СЕБЯ

В перерыве чешский защитник «Зенита» Павел Мареш, снова оставшийся на скамейке запасных, совершает импровизированный круг почета по «Петровскому» и бросает болельщикам несколько своих футболок. Таким образом чех прощается с клубом, в котором провел три с половиной года.

Выходя из раздевалки на второй тайм, Владислав Радимов поворачивается к фанатским секторам и, всплескивая руками, призывает их к более активной поддержке. И без того шумные зенитовские болельщики заводятся еще сильнее: в первые минуты второго тайма они практически не замолкают и яростно гонят вперед своих кумиров.

Однако у футболистов вспышка активности проходит достаточно быстро: после пары опасных атак хозяев игра на какое-то время перемещается в центр поля. А на 62-й минуте после пассивной перепасовки мяча зенитовскими защитниками «Петровский» уже начинает посвистывать.

На футболистов «Зенита» такая реакция трибун действует отрезвляюще. Они снова включают скорости, и вот уже Текке, а потом и Аршавин опасно бьют рядом с правой штангой ворот Левенца.

Зато на 67-й минуте фортуна явно подыгрывает зенитовцам. Анюков совершает свой фирменный рейд по правому флангу со смещением к центру, простреливает, и кто-то из пермских защитников в подкате отправляет мяч в свои ворота. Но судья-информатор, называя автора гола, произносит именно фамилию защитника сборной России.

Игорь Уралев пытается усилить атаку и производит двойную замену: на поле выходят Виталий Гришин, а также воспитанник питерского футбола (второй – Дмитрий Белоруков – так и остался на скамейке запасных) Роман Воробьев.

Дик Адвокат также выпускает двух свежих игроков. Александр Панов под овации трибун выходит на свой первый матч на «Петровском» после возвращения в «Зенит». А Ли Хо меняет Денисова. Корейца, кстати, трибуны признают не сразу. Недавно он перекрасил волосы в черный цвет, из-за чего, по словам работников клуба, имел определенные сложности на таможне, когда «Зенит» на прошлой неделе летал в гости к «Глазго Рейнджерс».

На последних минутах зенитовцы предпринимают попытки изменить счет на табло. Особенно активен Панов. Но забить третий гол и сделать счет крупным у хозяев не получается. Впрочем, их это нисколько не смущает. Ведь теперь в активе «Зенита» 27 очков, и борьба за медали в этом году, похоже, вновь не пройдет без участия питерцев.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:

– Когда мы играем дома с такими соперниками, нам следует лучше контролировать игру. Команде еще предстоит поработать над действиями в обороне. А вот игра в пас нам сегодня удавалась. Вообще я доволен активностью своих игроков в прошедшем матче. Очень порадовали меня сегодня Фернандо Риксен и Радек Ширл. А Радимов, когда он с мячом, – по-прежнему лучший на поле.

Игорь УРАЛЕВ, и.о. главного тренера «Амкара»:

– За исключением отдельных эпизодов игра мне понравилась. Впереди у нас 12 матчей, и я считаю, что еще ничего не потеряно.

– Какова была установка на игру: в первую очередь не пропустить или все-таки постараться забить гол?

– Просто поиграть в футбол.

Андрей ЛЯЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru