0
April 26, 2024 00:44:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Саенко: Вызов в сборную – пока лишь аванс - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Иван Саенко: Вызов в сборную – пока лишь аванс

В списке вызванных на матч с Хорватией наших футболистов – знакомые все лица. Лишь одно имя удивило – впервые на сбор главной команды России приглашен нападающий немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко.

А впрочем, нет – не удивило. Чего ж удивляться: человек выступает в составе одного из нынешних лидеров бундеслиги, выглядит здорово. Пристально слежу за Саенко еще с тех времен, когда он играл классом пониже за «Карлсруэ», и могу засвидетельствовать: за последний год Иван вырос как футболист на две головы. И это не только мое, может быть, немного предвзятое мнение. Не зря же, по средней оценке главного футбольного издания Германии «Киккер», по итогам прошлого сезона Саенко вошел в тройку лучших форвардов бундеслиги.

ХИДДИНК УЖЕ ЗВОНИЛ

– Абонент разговаривает, попробуйте еще раз, – монотонно твердил безликий автомат.

«Пробовать» пришлось еще не раз – дозвониться вчера днем до Саенко, против обыкновения, оказалось совсем нелегко. Но вот, наконец, в трубке раздался знакомый голос Ивана – слегка заглушаемый тихим гулом толпы.


– Иван, вы не в аэропорту ли, не в Россию ли уже летите?

– Да нет, в магазине, по хозяйству зашел, – смеется Саенко. – В Москву вылетаю завтра.

– «Советский спорт» поздравляет вас с долгожданным вызовом в сборную! Но мы, наверное, далеко не первые?

– Спасибо. Угадали: звонков и поздравлений сегодня много. А первыми поздравили из клуба – сначала менеджер, а потом и тренер Ханс Майер.

– От них и узнали о вызове?

– Нет, что вы! Рано утром позвонил Гус Хиддинк, сказал, что хочет вызвать меня и спросил, есть ли у меня интерес играть за сборную.

– Догадываюсь, что вы ему ответили!

– Чего тут догадываться? Никогда не скрывал, что мечтаю играть за Россию, – так Хиддинку и сказал.

– А о том, на какой позиции Хиддинк собирается вас использовать, не говорили?

– Нет, конечно, – разговор был коротким. Знаю, что Хиддинк звонил Майеру – они хорошо знакомы по тем временам, когда наш тренер работал в Голландии, – расспрашивал о том, по каким схемам играет «Нюрнберг» и какая роль в них отводится мне. Тренеру в любом случае виднее, куда ставить футболиста. А я готов играть, если доверят, на любой позиции.

– Что, и в обороне готовы сыграть?

– Ну не поставит же меня Хиддинк в защиту! А впереди... В «Нюрнберге» играю и справа, и слева. По нашим клубным схемам не важно, кто в данный момент закрывает конкретную позицию, главное, чтобы она была закрыта. Думаю, все определится на сборе, на тренировках.

ЖИРКОВ УЖЕ ПОЗДРАВИЛ


– Верите ли, что сыграете против хорватов?

– Давайте будем реалистами: я, конечно, очень рад вызову в сборную и горд им, но хорошо понимаю, что это пока лишь аванс. Хиддинк сначала должен увидеть меня на сборе и только потом решать – нужен я команде или нет. Ничего обидного в таком положении для меня нет. Ведь в нынешней заявке я – единственный легионер. Остальные ребята у тренеров все время на глазах, да и в сборной, в отличие от меня, не новички.

– Ну, для вас база в Бору – тоже не «терра инкогнита». Вы ведь не раз бывали там, будучи капитаном «молодежки», да и со многими нынешними сборниками хорошо по той команде знакомы.

– Конечно. Играл в молодежной сборной вместе с Александром Кержаковым, Андреем Аршавиным, Динияром Билялетдиновым, Юрой Жирковым. Юрка мне, кстати, сегодня звонил, поздравил с вызовом – жаль, что он из-за дисквалификации сыграть с хорватами не может. Так что знакомых много... Но «молодежка» – это одно, а главная сборная – совсем другое. И для меня в любом случае это впервые.

ПОЛОВИНА ХОРВАТОВ ИГРАЕТ В БУНДЕСЛИГЕ


– Отец, брат, друзья из родного Воронежа на матч приедут?

– Не знаю пока. Из дома позвонили, конечно, сразу, как узнали о вызове. Но говорили недолго – столько всего навалилось. Приедут, наверное.

– А в Воронеж после игры наведаетесь?

– Вряд ли. Очень люблю бывать дома, но у нас сезон в разгаре, 10 сентября уже игра на Кубок Германии...

– Играя за клуб, вам часто приходится встречаться на поле с хорватскими футболистами...

– Конечно, ведь чуть ли не половина сборной Хорватии играет в бундеслиге! С тем же Класничем мы на поле встречаемся редко – оба форварды, а вот оказываться лицом к лицу с берлинцем Шимуничем или его бывшим одноклубником Ковачем доводилось. А с полузащитником «Баейра» Марко Бабичем у нас однажды была «битва за фланг» – он играет слева, я справа, так что...

– И кто в этой битве победил?

– Была боевая ничья (смеется). Вот только в Москве нас такой результат не устроит...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru