0
March 28, 2024 15:41:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» карабкается наверх - Face 2 Face Betting
August 29 2006

«Зенит» карабкается наверх

Сегодня после домашней победы 2-0 над пермским «Амкаром» петербургский «Зенит» делит с казанским «Рубином» 5-ое и 6-ое места, а до идущего четвертым «Спартака» из Нальчика - всего одно очко. И это, пожалуй, главный итог игры на «Петровском»: «Зенит», кажется, сумел вылезти из подвала турнирной таблицы. О кардинальном улучшении по сегодняшней игре, в которой петербуржцы выглядели сильнее на две головы, судить трудно. Все-таки это тот самый «Амкар», который был разгромлен «Зенитом» и в первом круге с Владимиром Боровичкой на тренерском мостике. Петржела тогда, если помните, готовился к игре с «Севильей».

На стадионе «Петровский» пока все напоминает о прошедшем в Петербурге футбольном чемпионате мира среди женщин. Сегодня рано утром можно было наблюдать любопытную картину: директор стадиона Николай Скляренко лично обрывал со стен оставшиеся от Чемпионата информационные плакатики. Но большая реклама пока осталась, и «Зенит» с «Амкаром» вышли на поле под «заголовком» женского чемпионата мира по футболу.

Каждый матч по протоколу команды на поле выводят дети. Любопытно, что на этот раз капитанов команд на поле вывели дети бывшего члена совета директоров»Зенита» Михаила Злыдникова. Старшая девочка оказалась заядлой зенитовской болельщицей, и в «кулуарах» громогласно обещала капитана «Амкара» Андрея Лаврика укусить, но к счастью от слов к делу переходить не стала. Андрей даже не узнал, какая ему грозила опасность.

От веселого к грустному: этот матч выдался каким-то очень неровным эмоциально. Финальный феейрверк, несмотря на победу петербуржцев, после событий прошлой недели смотрелся не очень естесственно. А вот траурные баннеры на трибунах и минута молчания памяти погибших в авиакатастрофе как раз органично. Отдельный баннер был посвящен Кириллу Сумбулову, активному «зенитовскому» фанату, летевшему злополучным рейсом из Анапы.

Основные фанатские сектора встретили футболистов полным молчанием, - так и молчали весь в первый тайм, «взорвавшись» лишь во втором. Но эта акция была связана вовсе не с трауром, а с тем, что руководство «Зенита» никак не реагирует на произошедшие на пути в Томск события с группой питерских фанатов. По версии самих фанатов, некий сотрудник бригады «Пятого» канала по фамилии Ильин вдруг посчитал их общественно опасными и убедил милицию и капитана воздушного судна высадить из самолета в Томск почти три десятка питерских болельщиков. Противная сторона свою версию событий никак не озвучивает, потому сделать вывод о том, что там действительно происходило, трудно. Трудно сказать и при чем тут, собственно, руководство «Зенита», и тем более - чем провинились футболисты. Но неизвестному мне господину Ильину во время игры с трибун досталось как последнему судье.

То, что на поле не выйдет Александр Кержаков, стало известно за час до матча - Александру не удалось победить больное горло и температуру. Зато врачи дали добро на выход на поле Фатиха Текке, пропустившего матч в Глазго. Остался на скамейке запасных отбывший дисквалификацию Ли Хо. «Хотел посмотреть, как команда будет смотреться с Риксеном на этой позиции, и создать между ними конкуренцию», - объяснил после игры Дик Адвокаат. В первом тайме команда смотрелась очень неплохо. И Риксен прибавил по сравнению с дебютом, и Текке был очень хорош. Все-таки «Зенит» купил очень хорошего нападающего. Именно турок открыл счет в матче и забил свой уже третий мяч в четырех играх не случайно. И с мячом он обращается очень мягко, и открывается хорошо, и в воздухе «висит» как птица. На этот раз Текке снова опередил всех при розыгрыше углового.

На второй тайм «Зенит» вышел несколько скованным, видно было, что питерские футболисты очень нервничают и боятся в очередной раз упустить победу. Раскрепостил их только второй гол. Александр Анюков прошел по правому флангу и прострелил на Аршавина с Текке. Ивану Черенчиков оставалось только забить в свои ворота, если бы он этого не сделал, то вместо него бы это сделал Аршавин.

При 2-0 окончательно начался открытый футбол (хотя «Амкар» и до того не особенно запирался в своей штрафной), поучаствовать в котором Дик Адвокаат дал шанс и Александру Панову. Последний раз в футболке «Зенита» Панов выходил на этот стадион перед отъездом в Сент-Этьен в далеком 2000-м. И «Петровский» встретил его громовыми овациями. А в перерыве игры такой же круг почета, как Панов 6 лет назад, по «Петровскому» совершил чешский защитник «Зенита» Павел Мареш. По словам главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата, Мареша очень хочет видеть в своих рядах прошлогодний соперник «Зенита» в Кубке УЕФА английский «Болтон», а сам Павел очень хочет сменить скамейку запасных «Зенита» на игру на родине футбола. «Очень трудно ответить отказом на такое предложение, но контракт пока не подписан, и Мареш - еще игрок «Зенита», - сказал Адвокаат. По нашим данным, в ближайшее время должен покинуть «Зенит» и Ярослав Несвадьба, после чего в команде останется только один чех (Радек Ширл) и один номинальный левый защитник (Ким Дон Чжин). Сокращение чешской популяции вполне можно было предсказать после ухода Властимила Петржелы, а вот насчет защитников как-то страшновато. Как бы не пришлось Аршавину снова играть на этой позиции - как в прошлом году, в мачте все с тем же «Амкаром».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru