0
April 19, 2024 00:23:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Питерцы побеждают без Александра Кержакова - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Питерцы побеждают без Александра Кержакова

Фатих Текке пополняет свой голевой счет

Если быть до конца откровенным, то во вчерашнем матче у «Амкара» не было никаких шансов на то, чтобы зацепить в Питере хотя бы очко, хотя форвард пермяков Евгений Савин и доставил много хлопот зенитовской обороне. Но это были отдельные всплески гостевой активности. В остальном же и территориальное, и игровое преимущество было на стороне нашей команды, которая работала как часы. Зенитовцы хорошо контролировали мяч, быстро переходили из обороны в атаку и вполне могли забить «Амкару» намного больше, чем они это сделали. Причем игра подопечных Дика Адвоката действительно смотрелась. Владислав Радимов раздавал великолепные передачи, Андрей Аршавин накручивал защитников и плотно бил по воротам, Фернандо Риксен боролся за каждый верховой мяч, ну а Фатих Текке снова пополнил свой лицевой счет забитым голом. В итоге «отряд» практически не заметил потери «бойца» в лице Александра Кержакова, представить без которого игру питерцев еще некоторое время назад было невозможно. А теперь, получается, что и без Кержакова «Зенит» может не просто давать результат, но и демонстрировать красивый футбол. Не делая никаких далеко идущих выводов, просто предлагаем болельщикам нашей команды отнестись к этому, как к уже свершившемуся факту.

Дик Адвокат, похоже, перестал удивлять питерских болельщиков. Во всяком случае, после того, как Робертас Пошкус был отдан в аренду «Динамо», а Александр Кержаков неожиданно приболел, мало кто сомневался в том, что пару форвардов «Зенита» в матче с «Амкаром» составят Андрей Аршавин и Фатих Текке, а на правом фланге сыграет Игорь Денисов, который в случае необходимости может легко стать третьим нападающим. Ожидаемым было и появление в составе Фернандо Риксена, расположившегося в центре полузащиты вместе с Владиславом Радимовым. Надо сказать, что голландец довольно быстро нашел общий язык и с капитаном «Зенита», и с правофланговым защитником Александром Анюковым. Так что перевод в запас корейца Ли Хо, до этого игравшего вместе с Радимовым на позиции опорного выглядел вполне логичным. На левом фланге полузащиты расположился Радек Ширл. Плюс четыре защитника в обороне. Таким образом, получилась классическая расстановка 4+4+2, которая довольно легко трансформировалась в 4+3+3.

А это уже атакующий вариант состава, который при всей своей прагматичности Дик Адвокат не боится выставлять в домашних матчах. Тем более что «Зениту» как воздух нужны победы, без которых добраться до заветных медалей на финише сезона ему будет очень трудно.

В итоге игра началась практически без разведки, поскольку уже на первых минутах Андрей Аршавин и Игорь Денисов стали на флангах вспарывать оборону «Амкара». При этом нельзя сказать, что гости сразу же опустили руки и принялись судорожно отбиваться от наседающего соперника. Имея в составе такого игрока, как Евгений Савин можно помечтать и о большем, чем почетная гостевая ничья. Тем более что пермяки на протяжении вот уже двух сезонов исправно вставляли палки в колеса «Зениту».

Но мечтать им пришлось недолго. По мере того, как стрелка секундомера отсчитывала время первого тайма, «Зенит» стал демонстрировать свои мускулы, создавая один за одним опасные моменты у ворот «Амкара». И в итоге Фатих Текке не упустил своего очередного шанса отличиться.

Затем в игре наступило небольшое затишье, а после перерыва питерцы навалились на ворота Ивана Левенца с новой силой. При этом гости стремились во что бы то ни стало отыграться, что оборачивалось для них новыми неприятностями. Вот уж, действительно, давно мы не видели столь разящих атак в исполнении нашей команды, каждая из которых заканчивалась ударом по воротам. Пусть не всегда точным, но все же-таки ударом. Поэтому автогол Ивана Черенчикова не стал такой уж большой неожиданностью. Если бы он не срезал этот мяч в свои ворота, то его бы туда добил Андрей Аршавин, уже готовый замкнуть прострел Александра Анюкова.

Скажу больше: в середине второго тайма игра «Зенита» была очень близка к идеалу, потому как не было больших проблем ни с пасом, ни с открыванием, ни с отбором мяча. Ну а то, как Владислав Радимов на пол поля разрезал оборону гостей передачей на Андрея Аршавина, вообще заслуживает отдельного тоста. Дай Бог, чтобы наша команда и после перерыва в чемпионате, связанного с игрой сборных, не потеряла свою игру и кураж. Будем на это надеяться. Ну а также пожелаем успеха Павлу Марешу, который переходит в «Болтон». В перерыве между таймами он очень трогательно попрощался с болельщиками «Зенита» и под овацию ушел в подтрибунное помещение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru