0
April 25, 2024 12:01:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Россия оказалась бескрайней - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Россия оказалась бескрайней

Гусу Хиддинку некем прикрывать фланги

Вчера был назван состав сборной России, который будет готовиться к отборочному матчу чемпионата Европы с Хорватией 6 сентября. По сравнению с товарищеской встречей против Латвии Гус Хиддинк сделал только одно добавление. Будет вызван еще один нападающий – Иван Саенко, который появится на сборах России впервые. Пригодных же к выступлению футболистов становится все меньше.

Какова сейчас все-таки конкуренция в сборной России! Просидев на играх премьер-лиги два месяца и даже проведя один товарищеский матч, голландец Гус Хиддинк вызвал на сбор перед Хорватией 19 игроков, из которых 3 вратаря и 16 полевых. Из 16 полевых – 6 нападающих; из них на поле выйдут, видимо, два. На оставшиеся восемь позиций десять кандидатов. Из слов тренера Хиддинка, помноженных на выражение его лица, можно было сделать вывод, что и многих из этой десятки можно было бы не брать в команду, но, к сожалению, на поле должно выйти 11 человек.

Голландец вчера публично сожалел о потерях, тогда как хороших новостей о восстановлении футболистов нет. Очередными травмированными стали Василий Березуцкий и Дмитрий Лоськов. Второй точно сыграть против Хорватии 6 сентября не сумеет, насчет первого есть еще некоторые шансы. «Мы посмотрим, что скажут врачи, поскольку у нас нет достаточного количества защитников»,– сказал вчера Гус Хиддинк.

И в итоге в стране нашлось по состоянию на вчерашний день только четыре человека, обладающих российским паспортом и футбольной лицензией, которых можно попробовать выпустить против Хорватии в обороне. Это брат травмированного Василия Алексей, Сергей Игнашевич, Александр Анюков и Денис Колодин. Последних двух (или кого-то из них) уместнее видеть вингерами под систему «3-5-2», но что поделаешь, если иного выбора не остается? Анюков уже играл с Латвией формально в четыре защитника, поскольку голландский тренер в обороне предпочитает классику.

Полузащитники: тоже никаких хороших новостей. Егор Титов выздоравливает, но медленно. Быстрые края (Владимир Быстров, Юрий Жирков) продолжают отбывать дисквалификацию. Плеймейкеров осталось двое – Владислав Радимов и Игорь Семшов. Участие Евгения Алдонина с Хорватией сомнений не вызывает (капитанство с него, кстати, не сняли), а восстановит ли игровые кондиции к матчу самый опытный игрок сборной Алексей Смертин? В воскресенье он на поле появился, но сыграл за «Динамо» очень немного.

На левый фланг ставить некого, кроме Динияра Билялетдинова – хорваты могут уже дарить DVD с его записями тому футболисту, которого решат выпустить направо (у них-то там будет неизвестно кто: Дарио Срна получил травму). Направо – некого вообще. Или Марата Измайлова, но он вообще-то давно привык быть человеком без места и таким предстал даже в первом матче Хиддинка. Возможно, разжаловать в хавы Андрея Аршавина. Или все-таки сыграть с вингером на одном фланге – получится заваливающаяся набок скособоченная расстановка, которая, как считается, удачи не приносит. Но что, собственно, делать?

По сравнению с защитниками и хавами с форвардами все в порядке. Количественно, по крайней мере,– шесть. Столько их стало за счет появления в сборной России первого за год легионера: Гус Хиддинк и его штаб заметили нападающего немецкого «Нюрнберга» Ивана Саенко, капитана той самой молодежки, что проиграла Дании матч с дисквалификацией четырех человек, включая Быстрова с Жирковым. Саенко в бундеслиге забил один гол «Штутгарту» в первом туре. Видимо, Гус Хиддинк будет долго вызывать в сборную по одному новому форварду, учитывая дебют с Латвией Павла Погребняка.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru