0
April 26, 2024 10:38:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фернандо Риксен пообещал не пить - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Фернандо Риксен пообещал не пить

Как уже сообщала «Комсомолка», новым защитником «Зенита» стал Фернандо Риксен из шотландского «Глазго Рейнджерс». Слухи об очередном легионере ходят еще те: он много пьет, любит женщин и не прочь помахать кулаками. Фернандо пришел к нам в редакцию и рассказал обо всем честно.

У «Зенита» хорошие перспективы


- Приглашение в «Зенит» было неожиданностью?

- Естественно. Российская лига может стать одной из сильнейших в ближайшее время. Поэтому я посчитал, что этот переход - неплохое продолжение карьеры.

- Но почему именно «Зенит»?

- В «Глазго» пришел новый тренер, под его схему я не совсем подходил. Поэтому когда позвонил Адвокат, думал я не долго. Были и другие предложения, но мне хотелось играть в России. С Адвокатом мы знакомы по сборной Голландии и его приглашение для меня стало решающим. К тому же у клуба хорошие перспективы.

- До этого что-то слышал о петербургском клубе?

- Я видел игру с «Болтоном» и еще несколько игр. Мне очень понравилось.

- Какие у вас отношения с Адвокатом?

- Тренер не дружит с футболистами. Я тружусь в поте лица. Ведь он знает меня по прошлым заслугам - приходится соответствовать тому уровню.

- Говорят, что ты очень жесткий игрок. Сколько карточек на счету?

- Я играю на грани. Некоторые подкаты получаются в рамках правил, некоторые недалеки от фола. Надеюсь, что в «Зените» не получу ни одной карточки. Ведь это будет означать то, что я буду играть постоянно. А вообще желтая карточка - это часть работы, от нее никуда не денешься.

- Болельщики в Шотландии придумывали какие-то прозвища?

- У меня много разных прозвищ. Когда я стал сначала лучшим игроком Шотландии, а потом капитаном «Глазго», меня стали называть Рикси. Потом кто-то назвал меня Рикки, так и пошло…

Друзей на поле не бывает


- В то время, когда играл в «Глазго Рейнджерс», у тебя был конфликт с Андреем Канчельскисом. Сейчас Андрей выступает за «Крылья Советов», у которых скоро матч с «Зенитом». Как-то особо будешь готовиться к этому матчу?

- Я буду рад встретиться с Андреем. Что было в прошлом - уже забыто. Но не стоит забывать, что я жесткий игрок, и друзей на футбольном поле для меня не существует. После свистка судьи я становлюсь другим человеком.

- Много ли голов вам приходилось забивать на своей позиции?

- Моя задача немного в другом - сохранить ворота неприкосновенными и отдать мяч команде. Я всегда играл на позиции защитника, поэтому голов у меня не так много, как хотелось бы.

- Твой главный конкурент за место в основном составе - Александр Анюков. Слышал о нем?

- Я люблю конкуренцию, да и команду эта ситуация держит в тонусе. Футбол - игра коллективная. В ней ты играешь не один. Задачи раздает тренер, а наша работа - уже действовать по его указке.

- Почему выбрал именно 25-й номер?

- В сумме два плюс пять дают семерку. А это мое любимое число. Еще я люблю играть под номером два. Не номер делает игрока, а его техника.

Футболисты обещали свозить в Петергоф


- Семья переедет в Петербург?

- Жена уже приехала в город. Пока ей тут очень нравится. Моему сыну 15 лет, и пока он учится в школе. Но уже скоро тоже приедет ко мне.

- Русский язык будешь учить?

- О! Это очень сложно. Некоторые слова уже схватываю. Мне проще общаться с игроками на английском. Правда, ребята из «Зенита» обещали научить меня некоторым словам по-русски.

- А как любишь отдыхать?

- Мне интересен Петербург. Тут все в новинку. К тому же по сравнению с Шотландией, с ее ветрами и дождями, погода в Санкт-Петербурге почти идеальная. Я хотел бы получше понять город, его историю, людей. Я даже немного предвкушаю этот вызов - понять и изучить Питер. Непростая задача, но мне она по силам. Футболисты обещали показать пару интересных мест, свозить в Петергоф. Я слышал, что к игрокам «Зенита» доброжелательно относятся везде.

О НАБОЛЕВШЕМ


Купил бутылку вина - стал алкоголиком!


- В России любят крепкие напитки, говорят, что и ты тоже к ним неравнодушен?

- Я всегда сам себя контролирую. Знаю последствия этой напасти, знаю, к чему это обычно приводит.

- А русскую водку успел попробовать?

- Да, немного (смеется.) Вообще слухи о моих проблемах сильно преувеличены. Британская пресса очень желтая и раздувает скандалы буквально на пустом месте. Выпьешь бокал вина, а в газете напишут - 10 бутылок. Купил бутылку вина на обед и тебя тут же запишут в алкоголики. В Шотландии репортеры мне просто не давали жить - повсюду следовали за мной. Как-то раз я ехал с женой, а журналисты написали, что Риксен рассекает на кабриолете с новой девушкой. Был жуткий скандал.

- Писали о том, что ты даже лечился от алкоголизма.

- Я занимался с психологом в одной из клиник - нужно было научиться держать себя в рамках. Клиника была многопрофильная. И там в том числе лечили и от алкогольной зависимости. Вот журналисты, никого не спросив, пустили эту сплетню.

Артем СКРЯБИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru