0
April 23, 2024 15:22:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Днепропетровск простился с Евгением Кучеревским - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Днепропетровск простился с Евгением Кучеревским

Знаменитого тренера похоронили на Аллее Героев

Вчера на Аллее Героев кладбища на Запорожском шоссе в пригороде Днепропетровска похоронили знаменитого тренера Евгения Кучеревского, погибшего в субботу в автомобильной катастрофе.

В воскресенье во время матча «Днепр»–«Арсенал» над одной из трибун стадиона «Метеор» подняли огромный кусок черной ткани с надписью «Скорбим». Вчера его же держали болельщики «Днепра», пришедшие попрощаться с Евгением Кучеревским в Днепропетровский театр оперы и балета. Гражданская панихида началась в полдень и продолжалась два с половиной часа. На ней присутствовали около двадцати тысяч человек, среди которых были главный тренер ФК «Днепр» Олег Протасов, первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко, президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин, и. о. председателя Днепропетровского областного совета Николай Швец, мэр Днепропетровска Иван Куличенко и игроки футбольного клуба «Днепр». Почти все выходили из большого зала театра со слезами на глазах.

В беседе с корреспондентом Ъ Сергей Стороженко рассказал, что Евгений Кучеревский был большим жизнелюбом. «Евгений Кучеревский был резким в высказываниях, но с ним было очень легко общаться. Украинский футбол потерял великого тренера»,– говорит он. «Это был человек, который всегда, в любых ситуациях говорил только правду. Проще в общении человека трудно было найти – с ним всегда можно было поделиться любыми проблемами, он умел выслушать, понять»,– вспоминает Равиль Сафиуллин. «Это большая утрата для клуба, для города, для страны, но мы будем продолжать его дело»,– заявил корреспонденту Ъ Олег Протасов.

Из представителей власти, присутствовавших на гражданской панихиде, желание пообщаться с журналистами изъявил только Иван Куличенко. «Это большая утрата для футбола. Умер величайший тренер современности»,– сказал он. Господин Куличенко пообещал, что в сентябре на сессии городского совета будет рассмотрено предложение назвать одну из улиц Днепропетровска именем Евгения Кучеревского. Он также подчеркнул, что выступает за переименование главного днепропетровского футбольного стадиона «Метеор» в «Стадион имени Кучеревского».

На кладбище смогли приехать не все желающие – в восемь автобусов, ехавших за катафалком, поместились чуть более трехсот человек. Гроб несли восемь футболистов действующего состава «Днепра», рядом шел бывший игрок команды Геннадий Литовченко. Евгения Кучеревского похоронили на Аллее Героев кладбища на Запорожском шоссе (в пригороде Днепропетровска) рядом с основателем и генеральным директором Южного машиностроительного завода дважды Героем Социалистического Труда Юрием Макаровым.

Иван КРАСИКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru