0
«Реал» начал с нулей - Face 2 Face Betting
August 29 2006

«Реал» начал с нулей

С нулевой ничьей в матче с «Вильярреалом» стартовал в воскресенье в чемпионате Испании один из его фаворитов – «Реал». Кроме того, вничью завершили в чемпионате Германии свои встречи соперники ЦСКА и «Спартака» по групповому турниру Лиги чемпионов «Гамбург» и «Бавария». В английском первенстве третью победу подряд одержал «Манчестер юнайтед». Это единственная команда премьер-лиги, не потерявшая пока ни одного очка.

Чемпионат Испании

Болельщики проводили «Реал» после матча с «Вильярреалом» свистом. В обороне мадридцы сыграли надежно, но в атаке – непривычно робко и безыдейно. Впрочем, специалистов их излишний прагматизм не слишком удивил. Ведь в отличие от предыдущих лет, летом была усилена прежде всего оборона команды, непревзойденным мастером построения которой слывет Фабио Капелло, ее новый тренер. Достаточно сказать, что были куплены чемпион мира Фабио Каннаваро и полузащитники оборонительного плана Эмерсон и Махамаду Диарра. Последний стал самым дорогим приобретением испанских клубов в нынешнем межсезонье. За него «Лиону» было уплачено ?26 млн. Брешь же, образовавшуюся в атаке после ухода Зинедина Зидана, который завершил свою карьеру, мадридцы прикрыли Рудом ван Нистелроем, не поладившим с руководством «Манчестер юнайтед». Все четверо новичков в воскресенье вышли на поле в стартовом составе и сыграли без блеска. За исключением разве что Каннаваро, который, действуя в центре защиты с Раулем Браво, не допустил ни одной ошибки.

Понятно, кого руководство и игроки «Реал» считают главным соперником в борьбе за золото в этом сезоне – конечно, «Барселону». Стартовый матч чемпиона был перенесен на понедельник: каталонцы в пятницу в Монако играли с «Севильей» за Суперкубок и уступили по всем статьям – 0:3. Все понимают: три пропущенных каталонцами мяча – это расплата за недооценку соперника и пренебрежение к статусу матча. Игроки «Барселоны» отнеслись к встрече с «Севильей» скорее как к очередной товарищеской, нежели официальной. В двух первых встречах сезона – за Суперкубок страны с «Эспаньолом» – вальяжности и расхлябанности в обороне было меньше.

Состав «Барселоны» за лето изменился, но не так чтобы радикально. Из «Ювентуса» пришли Лилиан Тюрам и Джанлука Дзамбротта, из «Челси» – Эйдур Гудьонссон. Кроме того, вернулся из «Севильи» Хавьер Савиола.

В первом же туре в матче с «Бетисом» отличился звездный новичок «Валенсии», третьего призера предыдущего чемпионата, Фернандо Морьентес, прошлый сезон проведший в «Ливерпуле». На его счету один из двух голов, забитых командой. Состав валенсийцев усилил, конечно, и Асьер дель Орно из «Челси». В ближайшее время должно быть объявлено о приходе в команду еще одного игрока сборной Испании – полузащитника «Бетиса» Хоакина. За него «Валенсии» пришлось выложить «Бетису» ?25 млн – это рекордная сделка с истории клуба.

?40 млн потратил на новичков «Атлетико». Новый тренер Хавьер Агирре, выведший весной в Лигу чемпионов «Осасуну», уже в первом туре поставил в стартовый состав обоих экс-динамовцев – Юркаса Сейтаридиса и Коштинью. У грека дебют не получился: в конце первого тайма он схлопотал красную карточку за грубый фол против полузащитника «Расинга» Фелипе Мело. Мадридцы к этому времени уже вели: на 12-й минуте отличился Фернандо Торрес. Им удалось удержать минимальное преимущество до финального свистка.

С поражений стартовали еще две команды, почти не сделавшие летом заметных приобретений, но тем не менее, как полагают специалисты, способные побороться по меньшей мере за путевки в еврокубки,– «Осасуна» и тот же «Эспаньол». «Осасуна», видимо, еще не отошла от поражения в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от немецкого «Гамбурга». На своем поле она в воскресенье неожиданно была бита скромным «Хетафе». «Эспаньол» же уступил «Химнастику», вернувшемуся в высший дивизион после 56-летнего перерыва. А вот кардинально поменявший в межсезонье состав «Депортиво» порадовал своих болельщиков. Команда из Ла-Коруньи, пополнившаяся в основном рабочими лошадками, не попадавшими в «основу» грандов, показала красивый, атакующий футбол и одолела «Сарагосу», руководство которой пообещало в этом сезоне бороться за медали.

Чемпионат Германии
Оба матча, сыгранных в немецком первенстве в воскресенье, завершились со счетом 1:1. В одном из них соперник ЦСКА по групповому турниру «Гамбург» принимал на своем поле столичную «Герту». Хозяева открыли счет. Сделал это ударом головой с близкого расстояния Бубакар Саного. Но забив, северяне отдали инициативу, за что были наказаны во втором тайме. Первый гол в составе «Герты» забил ее новичок Кристиан Хименес. У «Гамбурга» не смогли сыграть сразу три футболиста оборонительного плана из основного состава – дисквалифицированный Ги Демель и травмированные Тимоти Атуба и Венсан Компани.

Нынешний «Гамбург» уже называют «командой ничьих». В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов подопечные Томаса Долля дважды разошлись миром с «Осасуной» (0:0, 1:1), а в воскресенье сыграли вничью в чемпионате страны уже в третий раз подряд.

Соперник «Спартака» «Бавария», которая вот-вот усилится Марком ван Боммелем из «Барселоны», в субботу в матче с отменно стартовавшим «Нюрнбергом» Ивана Саенко тоже вынуждена была довольствоваться ничьей. Мюнхенцы, как ни старались, так и не смогли сломить сопротивление соседей. От баварцев просто отвернулась удача: они не реализовали несколько голевых моментов. Наставник «Нюрнберга» Ханс Майер признал, что во втором тайме его команде откровенно везло. Саенко, как и в двух предыдущих турах, провел на поле все 90 минут.

Чемпионат Англии
Главного фаворита «Челси» бросает на старте сезона то в жар, то в холод. За поражением в Суперкубке от «Ливерпуля» последовала победа в первом туре чемпионата над «Манчестер Сити», за ней – поражение от «Мидлсбро». В воскресенье же подопечные Жозе Моуринью взяли верх над «Блэкберном» – 2:0. Оборона соперника была прорвана лишь во втором тайме. Причем первый гол был забит с пенальти, назначенного за весьма сомнительное нарушение против Джона Терри. Второй мяч на счету Дидье Дрогба, вышедшего во втором тайме на замену. Андрей Шевченко попал в стартовый состав, как и еще два новичка – Халид Булахруз и Михаэль Баллак, дебютировавшие в воскресенье в премьер-лиге. Вернулся в строй и залечивший травму плеча основной голкипер Петер Чех.

Без потерь идет пока лишь «Манчестер юнайтед». В воскресенье манчестерцы взяли три очка, на выезде обыграв новичка «Уотфорд» – 2:1. Лишь очко после трех туров на счету соперника ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов «Арсенала». В субботу «Канониры» уступили «Манчестер Сити» впервые за последние 15 лет. «Пока нам не удается реализовать те моменты, которые мы создаем,– сказал после финального свистка тренер лондонского клуба Арсен Венгер.– Но это единственная наша серьезная проблема. У команды огромный потенциал, и скоро мы будем выигрывать такие матчи».

Чемпионат Франции
Победив в субботу «Ле Манн» 2:0, на первую строчку в турнирной таблице вернулся «Марсель». Правда, «Лион», свои три очка взявший еще в субботу, он опережает по-прежнему только по разнице забитых и пропущенных мячей. Марсельцы в этом сезоне еще не пропускали. Счет в воскресном матче открыл Хабиб Бамого, которого отменным пасом на ударную позицию вывел Самир Насри, а удвоил – с пенальти Мамаду Ньянг.

Еще одно заметное событие четвертого тура – первая в сезоне победа «Монако». До минувшего тура у него в активе было всего очко. Монакцы в матче с «Седаном» забили три гола: два в чужие ворота и один в свои.