0
Александр Кержаков не подошел к форме - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Александр Кержаков не подошел к форме

Вчера состоялись два заключительных матча 17-го тура. «Зенит», выйдя на поле в новой форме, на своем поле выиграл третий матч после прихода Дика Адвоката, одолев «Амкар» 2:0. А «Рубин» в Казани нанес поражение «Крыльям Советов» со счетом 2:1.

Встреча прошлогоднего и позапрошлогоднего участников Кубка UEFA получилась неудачной для единственного на оба клуба игрока сборной России. В первый раз Александра Макарова вызвали в сборную перед матчем со «Спартаком»: громадный вратарь «Крыльев Советов» пропустил глупый гол после дальнего удара с 30 метров. Гус Хиддинк вызвал Макарова еще раз, и голкипер «привез» своей команде уже два. Был назначен штрафной удар почти от боковой линии, Макаров потерял ворота, пропустил.
Затем самарский кипер ошибся на перехвате, и дело было сделано в пользу казанцев.

Гораздо больше кандидатов в первую сборную должны были увидеть в санкт-петербургском матче, который был по-своему символичен: голландский тренер выигрывает последнюю игру чемпионата перед новым «голландским» циклом сборной России. Новизной отдавала даже форма «Зенита» (серо-синие майки, синие трусы, белые гетры – такого комплекта петербуржцы раньше не носили) и, естественно, состав. Дик Адвокат не поставил даже в заявку Александра Кержакова. Намеренный уехать за границу форвард уступил место Фатиху Текке и Андрею Аршавину.

«Зенит» начал активно, но быстрого успеха не добился. А после того как «Амкар» выровнял игру и пробил несколько «стандартов», на время инициатива перешла к пермскому клубу. На 18-й минуте Евгений Савин угодил со штрафного в штангу, но это была первая и последняя угроза хозяйским воротам.

Уже в ответной атаке Игорь Денисов отреагировал на длинный пас, попробовав головой перекинуть мяч над Иваном Левенцом. Три минуты спустя Аршавин замыкал прострел выстрелом в упор, который голкипер «Амкара» отразил. Тучи над воротами гостей сгущались. Наконец они не выдержали напряжения. Угловой, Фатих Текке просунул ногу в гущу игроков, и таким образом турок забил уже третий мяч за «Зенит». Единственный случай в тайме, когда зашумела фанатская трибуна «Зенита». Первый тайм она провела в молчании с плакатом «Ильин – чмо». Таким образом фаны мстили одному из сотрудников санкт-петербургского пятого телеканала, который во время перелета в Томск при пересадке в Москве, по одной версии, уговорил экипаж самолета снять с борта большую группу болельщиков «Зенита», с его точки зрения, агрессивно настроенных и представляющих опасность воздушному судну, а по другой – просто попросил пересадить его в салон бизнес-класса, чтобы быть подальше от фанатов.

Во втором тайме болельщики оживились, и «Зенит» заиграл еще быстрее. Обороне «Амкара» приходилось все труднее, и быстрые Денисов с Александром Анюковым в конце концов своего добились. Прострел последнего шел на Аршавина, который готов был въезжать с мячом в ворота, однако за нападающего «Зенита» это сделал защитник «Амкара».

Под конец матча Адвокат на радость зрителям выпустил Александра Панова, который впервые за шесть лет появился на «Петровском» в составе «Зенита». А финальный свисток принес команде голландского специалиста еще одну новость: впервые за это лето «Зенит» победил с разницей больше чем в мяч. Причем не проиграл Адвокат в России ни разу, но сделал шесть ничьих, а победил трижды – три худшие на данный момент команды чемпионата.