Моряки передали эстафету металлургам - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Моряки передали эстафету металлургам

«Черноморец» прервал ничейную серию

Вчера завершился растянувшийся на три дня пятый тур чемпионата страны по футболу. На третий день в нем участвовали команды, расположившиеся преимущественно в нижней части турнирной таблицы. Среди них два представителя Украины в Кубке UEFA – одесский «Черноморец» и запорожский «Металлург». Если одесситы наконец выиграли, то запорожцы продолжают оставаться с нулем в графе победных матчей.

Как и в воскресенье, игры начинались с минуты молчания в память погибшего в автомобильной катастрофе бывшего тренера днепропетровского «Днепра» Евгения Кучеревского. Свой первый матч в ранге нового главного тренера луганской «Зари» провел Владимир Бессонов. Его команда уступила на выезде «Черноморцу», вышедшему на поле с огромным желанием прервать наконец затянувшуюся безвыигрышную серию, которая достигла уже десяти официальных матчей (при этом пять последних игр завершились вничью). Несмотря на отсутствие в составе ряда ведущих игроков – Венглинского, Островского, Осипова, Зотова – одесситы с первых минут организовали давление на ворота гостей. Как и в поединке с Wisla, активен был Сергей Шищенко. И неудивительно, что именно он стал автором одного из двух голов в ворота Дмитрия Козаченко. Не помог гостям и выход на замену бывшего одессита Юрия Митерева.
«Кривбасс» накануне матча в Запорожье лишился одного из своих легионеров. Левый полузащитник серб Александр Тришович решил вернуться на родину, подписав контракт с «Црвеной Звездой». Тем не менее криворожцы не испытывали особых проблем в средней линии. Результат матча предопределили два одиннадцатиметровых удара, назначенные арбитром в первой половине игры. Сначала предоставленный шанс использовали гости, а затем равновесие восстановили хозяева. Ничейный результат для «Металлурга» при таком раскладе можно считать удачей.

Другой «Металлург» – из Донецка,– положивший немало сил на ничью, добытую в матче с «Шахтером», играя во Львове с «Карпатами», повторил результат четвертого тура – 0:0. Немало проблем у ворот гостей создали львовские легионеры – нигериец Лаки Идахор и бразилец Батиста. Тем не менее дончанам удалось к середине первого тайма справиться со стартовым штурмом «Карпат». Значительная заслуга в этом принадлежала активным действиям Григория Деметрадзе, постоянно державшего в напряжении защитников хозяев, не позволяя им увлекаться атакой. Как и в поединке с чемпионом, футболисты «Металлурга» действовали очень жестко, навязывая соперникам силовые единоборства по всему полю. Ключевой эпизод произошел на 59-й минуте, когда хозяева получили право на пенальти. Но Николай Ищенко упустил самый реальный шанс добыть своей команде победу.

Роман ДЕНИСОВ

Результат

«Харьков»–«Ворскла» 3:2
(Чеберячко, 20; Березовчук, 44; Цыгырлаш, 85 (пен.) – Даллку, 38; Ликиою, 51).
На 38-й минуте Даллку («Ворскла») не реализовал пенальти.

«Шахтер»–«Ильичевец» 3:1 (Белик, 57, 59; Гай, 72 – Есин, 52).
На 35-й минуте удален Цихмейструк («Ильичевец»).

«Динамо»–«Металлист» 2:0 (Ребров, 34 (пен.); Гусев, 52).

«Днепр»–«Арсенал» 1:1 (Назаренко, 59 – Джакобия, 57).

«Сталь»–«Таврия» 0:1 (Вишневский, 45).

«Карпаты»–«Металлург» (Донецк) 0:0.
На 59-й минуте Ищенко («Карпаты») не реализовал пенальти (штанга).

«Черноморец»–«Заря» 2:0 (Лашанков, 14; Шищенко, 43).

«Металлург» (Запорожье) – «Кривбасс» 1:1 (Квирквелия, 37 (пен.) – Гигиадзе, 65 (пен.).

Бомбардиры
1. Элано («Шахтер») – 4. 2-7. Чиприан Марика, Алексей Белик (оба – «Шахтер»), Карлос Корреа, Диого Ринкон (оба – «Динамо»), Васил Гигиадзе («Кривбасс»), Сергей Назаренко («Днепр») – все по 3.