0
April 20, 2024 09:13:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эрик Хаген: Иногда «Зениту» надо играть проще - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Эрик Хаген: Иногда «Зениту» надо играть проще

Защитник сборной Норвегии давно стал любимцем зенитовских болельщиков. Он всегда бьется на поле до конца, отдает все силы игре. Что Эрик Хаген думает о матче с «Глазго Рейнджерс», о произошедших в команде переменах, о шансах сборной Норвегии попасть на чемпионат Европы – об этом он рассказал корреспонденту «90 минут».

Победа 4:1 добавит нам уверенности в своих силах


- Давайте поговорим о поездке в Глазго – она получилась достаточно удачной, - но чего ждали в команде от матча?

- Мы просто хотели хорошо сыграть и не думали о результате. Но, конечно, выиграть у «Рейнджерс» - не важно в каком составе они играют. «Рейнджерс» - всегда серьезная команда, и победить ее - это здорово. К тому же мы ведь играли при полных трибунах, а британские болельщики меня всегда поражали своим темпераментом и пониманием футбола.

- Как же «Зениту» удалось разгромить хозяев поля?

- «Рейнджерс» начали игру очень хорошо, прессинговали нас, но во втором тайме подсели, и мы их легко переиграли, забив три мяча.

- В этом товарищеском матче «Зенит» попробовал какие-нибудь новые комбинации игроков?

- Да. В центре обороны, например, со мной играл Ивица Крижанац, потому что Мартин Шкртел пропускает матч с «Амкаром» из-за перебора желтых карточек.

- В психологическом плане такая победа дает вам какой-то стимул, ведь «Зенит» в последнее время редко выигрывает – всего две победы в восьми матчах после возобновления чемпионата.

- Да, безусловно, счет 4:1 придает уверенности в своих силах. Но, честно говоря, для меня самого загадка, почему мы так часто играем вничью.

- Да, ведь у «Зенита» теперь много нападающих.

- У нас много классных нападающих. И вообще, у нас много новых игроков, и, наверное, нам нужно еще привыкнуть друг к другу, сыграться.

- Команда немного забивает, но и пропускает мало, вам как защитнику это приятно?

- Конечно, не пропустить – золотое правило для защитника, и в этом плане, хорошо, что мы стали мало пропускать. Но мы ведь одна команда, и если мы сыграли вничью, я не могу быть доволен результатом, мы его вместе добились, и нельзя сказать, что мы в обороне сыграли хорошо, а атакующие игроки - плохо.

Риксен – игрок с правильным менталитетом


- Ожидали в начале сезона, что в команде произойдет столько изменений? В «Зените» новый тренер, группа новых игроков…

- Никто не мог предположить, что во время паузы в чемпионате в «Зените» произойдет так много всего. Но все это здорово. Я очень рад, что нас тренирует Дик Адвокат – он один из лучших специалистов в мире, один из лучших тактиков. И новые игроки тоже очень хорошие, такие приобретения нужны клубу.

- Что можете сказать о ваших новых партнерах – Ким Дон Чжин с вами действует в защите, да и Фернандо Риксен при желании может сыграть сзади?

- Ким - отличный игрок и хороший парень. А с Риксеном мы теперь много общаемся – он ведь великолепно говорит по-английски, поэтому это несложно. К тому же он из тех игроков, что мне нравятся - боец, жесткий, с правильным менталитетом.

- Что изменилось с приходом Адвоката?

- Главным образом изменилась интенсивность, как в тренировках, так и во время матчей. Это то, чего нам не хватало и над чем мы работаем. А также он поднял тактику на новый уровень.

- Какой футбол Адвокат хочет видеть в исполнении «Зенита»?

- Он хочет, чтобы мы действовали более агрессивно, больше держали мяч, быстрее двигались, а также быстро переходили от обороны к атаке, минуя центр поля. Иногда нам требуется играть проще. В нескольких матчах мы упускали победу на последних минутах, когда надо было просто выбить мяч подальше от ворот, но мы этого не делали, и в итоге соперник забивал, и мы набрали на 7-8 очков, меньше, чем должны были. Также и нападающие: Аршавин с Кержаковым часто пасуют мяч друг другу, в то время как иногда нужно сыграть попроще, сделав длинную передачу. И это будет более эффективно.

Норвежцы должны сыграть на Евро-2008


- Ваша сборная сенсационно сыграла вничью с бразильцами, да и вообще никогда в истории не уступала «пентакампеонам» – у вас, норвежцев, есть какой-то секрет?

- Да нет. Есть много сборных, что сильнее команды Норвегии, но которые проигрывали бразильцам. Ничья с ними - это не показатель. К тому же если говорить об этом конкретном матче, бразильцы играли не в своем звездном составе. А мы им предложили силовую борьбу по всему полю, и, видимо, им это не пришлось по вкусу. А для нас это стало отличной тренировкой перед предстоящей встречей с командой Венгрии.

- Чего вы ждете от квалификационного турнира чемпионата Европы?

- Конечно же, мы хотим попасть на Евро-2008, сыграть в Австрии и Швейцарии.

- И каковы ваши шансы?

- Поражение в отборочном турнире на родине будут расценивать как неудачу. Соперники у нас вполне проходимые (сборная Норвегия выступает в группе С вместе с командами Турции, Греции, Боснии, Молдавии и Мальты – Прим. Ред.), и мы должны выходить из группы.

Светлана КОЧАНОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru