0
April 26, 2024 03:08:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петербуржцы в Сибири - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Петербуржцы в Сибири

В зоне «Восток» второго дивизиона ведет борьбу за первое место новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». В этом клубе сильна «питерская диаспора» - возглавляет команду Вячеслав Мельников, лидер ее атак – Валентин Егунов. Корреспондент «90 минут» побеседовал с ними о поворотах футбольной судьбы, приведших из северной столицы в западносибирский город сталеваров.

Вячеслав Мельников: Из Петербурга уехал из-за Петржелы

Один из самых известных игроков в истории «Зенита» Вячеслав Мельников в начале 2006 года уехал в Новокузнецк, где возглавил «Металлург-Кузбасс».

О Новокузнецке ничего не знал


– Вячеслав Михайлович, последние 15 лет, если не учитывать кратковременные командировки в родное Павлово-на-Оке и Ижевск, вы отработали в Петербурге. Были главным тренером «Зенита», тренером, начальником команды, старшим тренером дубля. Почему решили перебраться в Новокузнецк?

– Начиная с прошлого года «Зенит-2», который перестал быть фарм-клубом «Зенита», и «Металлург-Кузбасс» связывают партнерские отношения. В прошлом сезоне, например, в Сибирь переехали несколько футболистов из Питера – Авсюк, Воробьев, Бурун, Недорезов. К сожалению, новокузнечанам не удалось удержаться в первом дивизионе. Тем не менее, они решили пригласить опытного тренера, который бы помог команде вернуться наверх. Руководство клуба обратилось ко мне. Я съездил на переговоры, встретился с мэром Новокузнецка Дмитрием Мартиным. Он меня заверил, что команда получит поддержку у администрации области и в этом году стоит задача выйти в первую лигу. Я согласился, заключил контракт на один год. Немаловажный фактор – более половины игроков новокузнецкого клуба мне знакомы.

– Что знали о Новокузнецке до приезда?

– Практически ничего. На карте выискивал этот город (смеется). «Металлург-Кузбасс» в тот период, когда я работал в «Зените», не попадал в сферу наших интересов.

– Инфраструктура клуба, финансирование, состав позволяют решить поставленную задачу?

– Задача одна – первое место в зоне «Восток» и возвращение в первую лигу. Материальная база у клуба хорошая. По финансированию в Восточной зоне «Металлург-Кузбасс» уступает лишь иркутской «Звезде». Стадион «Металлург», на котором играет команда, один из лучших в зоне «Восток». Есть хорошее тренировочное поле. Нет базы, на которой команда могла бы собираться между матчами, но надеюсь, что в ближайшее время она будет построена.

– Оцените уровень футбола в Восточной зоне.

– Здесь много самобытных команд – это и «Звезда», и «Чита», то есть бывший «Локомотив», который в прошлом сезоне играл в первом дивизионе, но потерял в нем место по финансовым причинам. Есть крепкие команды в Комсомольске-на-Амуре, Находке, Омске. Сразу несколько клубов заявили о желании бороться за выход в первый дивизион. Вообще, финансовое положение команд и уровень мастерства футболистов на «Востоке» выше, как и спортивный уровень клубов, чем на «Западе», где играл «Зенит-2». Так что предстоит упорная борьба.

– Расскажите, как вы устроились в Новокузнецке.

– Клуб снял мне двухкомнатную квартиру недалеко от стадиона. Живу один, семья осталась в Петербурге. Вначале хотела приехать жена, но затем из-за рождения внучки осталась дома. Но мне скучать некогда. Работы много.

Легионеры должны быть на голову сильнее местных игроков


– Сейчас вы работаете за несколько тысяч километров от Петербурга. Тем не менее с игроками «золотого» состава «Зенита» общаетесь?

– В «Металлург-Кузбассе» моим помощником работает Валерий Золин. Общаюсь с Толей Давыдовым, который тренирует в Новосибирске «Сибирь», обмениваемся новостями по региону, помогаем друг другу игроками.

– За «Зенитом» следите? Как восприняли уход Властимила Петржелы?

– Его уход из команды для меня неожиданностью не стал. Когда он пришел и сделал ставку на молодых, на ребят из дубля – Быстрова, Денисова, Лобова, Власова, Макарова, Николаева, – команда заняла второе место. В следующем году он решил усилить состав иностранцами, прежде всего чешскими футболистами, а питерских ребят задвинул в запас и потом не стал удерживать их в команде. В итоге мы заняли уже четвертое место. В 2005-м команда, несмотря на существенное улучшение финансирования, заняла шестое место. Думаю, если бы он продолжил бы так усиливать команду, то до десятого места сползли. Это, конечно, мое мнение. Мне удивительно, что болельщики так тепло его провожали. Наверно, понравилось, что со второго места «Зенит» скатился на шестое.

– Ходили разговоры, что из «Зенита» вы ушли «благодаря» Петржеле…

– Работая в Петербурге, я, если можно так сказать, всегда пытался держаться в тени главного тренера, но журналисты при подаче материалов сделали совсем другой акцент – промелькнула какая-то зависть со стороны Петржелы, и тот дал понять руководству, что не хотел бы видеть меня в «Зените». Пришлось уйти, хотя Виталий Мутко до последнего отстаивал возможность моей дальнейшей работы в основной команде, но получилось как получилось. Уйдя в «Зенит-2», понял, что, пока в Питере будет Петржела, шансов работать в главной команде у меня нет. Именно поэтому принял приглашение «Металлурга-Кузбасса».

– Что думаете о будущем команды с Диком Адвокатом?

– Трудно сказать. Петржела доверия к питерским воспитанникам не питал, и то, что создавалось в команде годами, с его приходом было разрушено. Сейчас восстановить структуру подготовки игроков очень сложно. Сколько времени потребуется Адвокату, чтобы восстановить систему, я не знаю. «Зенит» добивался успехов только тогда, когда в нем собирались сильные питерские футболисты – так были выиграны золото и бронза чемпионатов СССР, бронза чемпионата России, о серебряных медалях Петржелы я уже сказал. Я убежден, что легионеров надо покупать лишь в том случае, если совсем плохо со своими воспитанниками. Иностранцы должны быть на голову сильнее своих, а при Петржеле такого не было.

Валентин Егунов: Передаю через журнал «90 минут» привет Радимову

В начале 1990-х Валентин Егунов считался одним из самых перспективных игроков петербургского футбола, но покинул город на Неве и за это время сменил несколько клубов.

В детстве нравился Пеле


– Как вы начинали играть?

– С 13 лет занимался в команде «Приморец». Моим первым тренером был Геннадий Александрович Москвин, он сейчас работает в зенитовской школе. После «Приморца» учился в спортинтернате, где одним из наставников был нынешний тренер «Зенита» Николай Воробьев. В 1992-м, когда мне исполнилось 16, подписал контракт с «Зенитом».

– Кумиры в детстве были?

– Не буду оригинален – мне очень нравился Пеле, смотрел его игру на видеокассетах – это незабываемо. Также мне нравился Марадона.

– Вы не смогли пробиться в основной состав «Зенита».

– Возглавлявший тогда «Зенит» Вячеслав Мельников нечасто выпускал меня. За два года довелось провести всего один матч – вышел на замену в игре Кубке России с воронежским «Факелом». К тому же в «Зените» была сильная конкуренция в линии атаки – Володя Кулик, потом пришли опытные Сергей Дмитриев и Игорь Данилов. До 1997-го я редко попадал в «основу» поэтому принял решение уйти из «Зенита».

Испанцы тогда нас просто раздавили


– В свое время вы выступали в юношеских и юниорских сборных страны. Какой турнир особо запомнился?

– Хорошо помню отборочный турнир чемпионата Европы среди юношей до 18 лет в 1994 году. Я тогда сыграл четыре встречи и забил один гол. У нас тогда собралась сильная команда – Дмитрий Хохлов, Сергей Семак, Егор Титов, Владислав Радимов. Жаль, что на финал чемпионата Европы меня не взяли.

– Вам довелось сыграть на юниорском чемпионате мира в Катаре в 1995 году.

– Атмосферу столь крупных соревнований невозможно забыть. В группе мы обыграли команду Сирии (2:0), свели вничью матчи с хозяевами (1:1) и бразильцами (0:0), которые дошли до финала. Мы же попали в четвертьфинале на испанцев, которые нас просто раздавили – 4:1. Результат был справедлив, ведь в той команде солировали будущие звезды – Рауль, Этчеверрия, Де Ла Пенья…

Из Сибири в Сибирь


– Как складывалась ваша дальнейшая карьера на клубном уровне?

– В 1997-м поступило предложение от «Тюмени», игравшей в высшей лиге. Отыграл полтора сезона, в 28 матчах забил семь голов, хотя мог и больше. Очень приятно было играть с олимпийским чемпионом Сеула, чемпионом СССР в составе ЦСКА Владимиром Татарчуком. «Тюмень» времен высшей лиги я до сих пор частенько вспоминаю.

– Затем на горизонте возникла столица…

– Да, после «Тюмени» меня пригласил в «Торпедо-ЗИЛ» Борис Петрович Игнатьев, но в этой команде не закрепился. Игнатьев сделал ставку на более опытных футболистов. В 2000-м перешел в «Шинник», отыграл в Ярославле сезон. В 2001-м, транзитом через Израиль, где отыграл полгода, футбольные дороги вновь привели меня в Тюмень. Тогда ее только что принял мой бывший тренер, петербуржец Николай Воробьев, а спортивным директором стал еще один знаменитый зенитовец Алексей Степанов, к сожалению трагически рано ушедший из жизни. У нас была неплохая команда. В чемпионате-2002 «Тюмень» составила серьезную конкуренцию лидеру «Металлургу-Запсибу», а мы с моим земляком Дмитрием Акимовым забили 40 голов на двоих.

Любимых тренеров много, но особо отмечу Садырина


– Из Тюмени вы переехали в Новокузнецк, где играете уже четвертый сезон. На что рассчитывали, когда подписывали контракт с «Металлургом-Кузбассом»?

– После второй лиги выступать в команде первого дивизиона – это шаг вперед. Из всех сезонов самым удачным считаю для себя первый – в 2003-м, когда «Металлург-Кузбасс» очень неплохо для дебютанта сыграл в первом дивизионе. На своем поле потрепали нервы многим фаворитам, в том числе будущему победителю турнира – пермскому «Амкару», у которого выиграли - 2:0.

– В ходе карьеры вы играли под руководством многих тренеров. Кого бы из них хотели отметить?

– Прежде всего, Александра Игнатенко, у которого играл в «Тюмени». Именно в этом клубе я впервые почувствовал себя футболистом «основы» команды высшей лиги. Это дорогого стоит. Никогда не забуду Павла Федоровича Садырина, который немало сделал для развития меня как футболиста.

«Зенит» силен питерскими ребятами


– За выступлением «Зенитом» следите?

– По мере возможностей. Но вживую питерскую команду не видел очень давно.

– На ваш взгляд чего не хватило «Зениту», чтобы стать чемпионом России в последние два года?

– Считаю, что петербуржцы обязаны бороться за золотые медали. Но чтобы анализировать, надо знать обстановку в команде и внимательнее следить за ней.

– С кем из игроков нынешнего «Зенита» знакомы?

– С капитаном команды Владиславом Радимовым, с которым вместе выступали за юношескую и юниорскую сборную России и которого хорошо знаю еще по Петербургу. Пользуясь случаем, передаю ему привет через журнал «90 минут». Я часто общаюсь с Дмитрием Акимовым из «Сибири», а также с Константином Лепехиным, который уже закончил играть и сейчас работает тренером.

– В российских клубах играет много воспитанников питерского футбола. Почему перспективные игроки так часто уезжают в другие города?

– Мне сложно однозначно сказать, почему питерские воспитанники в своем большинстве не доходят до основной команды, а уезжают в другие клубы. В Питере сильные тренерские кадры. «Зенит» силен местными воспитанниками. Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владислав Радимов, Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров, Игорь Денисов – во многом благодаря их игре «Зенит» в последние годы входит в число лидеров российского футбола. Но ведь питерских игроков в команде могло быть еще больше.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru