0
April 25, 2024 23:41:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: Будем карать! - Face 2 Face Betting
August 29 2006

Виталий Мутко: Будем карать!

О коррупции в российском футболе заговорили открыто. То, что она есть, признал и президент РФС Виталий МУТКО. Более того, по запросу депутата Госдумы Михаила ГРИШАНКОВА деятельностью судьи Павла КУЛАЛАЕВА занялись правоохранительные органы.

32-летний арбитр Павел Кулалаев судил матч в Томске «Томь» - «Спартак». После игры спартаковцы его чуть не побили. Любопытно, что сначала на эту игру был назначен другой арбитр - Николай Иванов. Но Иванов от поездки в Томск отказался. По слухам, ему предложили помочь хозяевам поля - разумеется, не за «спасибо», однако опытный арбитр не стал играть с огнем. А молодой Кулалаев, видно, рискнул. Руководство «Спартака» теперь требует возмездия.

Всем ясно, что судьи в этом доме намеренно «топят» «Шинник»: в четырех матчах судьи отменяли чистые голы, забитые ярославцами. Один из футбольных букмекеров выдал автору этих строк следующее:

- По нашим данным, премьер-лигу покинут «Шинник» и пермский «Амкар». Это уже решено. Кстати, в первом круге чемпионата было сыграно четыре договорных матча. Два из них - с участием владивостокского «Луча».

Дорогой Кубок

- Да, у нас есть информация о том, что «Луч» вроде бы задействован в договорных играх. Проверить эту информацию трудно, - сказал в беседе с нашим корреспондентом Виталий Мутко. - Смотрите, что получилось с «делом Кулалаева». Российский футбольный союз создал комиссию для расследования. Ее возглавил Никита Симонян. Мы опросили всех участников конфликта - тренеров, начальников команд, самого арбитра, других людей. Есть стенограмма беседы с каждым опрошенным. И что вы думаете? Многие от своих слов отказались! А ведь сколько было крику! Сейчас «делом Кулалаева» занялось Управление по борьбе с экономическими преступлениями города Москвы. Некоторые люди приходили в судейство специально с целью наживы. От таких деятелей мы избавляемся. За полтора года мы выгнали уже больше 100 арбитров. Добавлю, что, пока я президент РФС, арбитр Алексей Тюмин в российском футболе работать не будет. Хватит, кончилось для него «золотое» время.

Судя по всему, Мутко не случайно снял с должности президента Коллегии футбольных арбитров Николая Левникова. Рыба гниет с головы. Про г-на Левникова, еще когда он сам был судьей, ходили нехорошие слухи. Известный тренер Павел Садырин, ныне покойный, в свое время сообщил журналистам, что Левников получил $30 тысяч за то, чтобы в финале Кубка России-2000 обеспечить победу «Локомотиву» над ЦСКА. Тот матч «Локо» выиграл - 3:2.

Теперь Левникова на посту президента КФА сменил Сергей Зуев. Но Мутко намерен пойти еще дальше:

- Я хочу пригласить для серьезного разговора всех руководителей клубов, губернаторов, владельцев команд и спросить: зачем вы платите большие деньги футболистам, если не верите, что они сами, без помощи судей, могут добиться результата? Мы делаем последнее «китайское предупреждение». Потом будем карать!

Андрей КЛИНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru