0
Веселье Донецка на фоне траура Киева - Face 2 Face Betting
March 19 2006

Веселье Донецка на фоне траура Киева

Концовка 22-го тура чемпионата Украины была окрашена в траурные тона. В воскресенье на 65-м году жизни скончался один из помощников великого Лобановского Анатолий Пузач.

Один за другим уходят великие. В воскресенье не стало Анатолия Кирилловича Пузача - в прошлом яркого и самобытного футболиста, а затем тренера, долгие годы верой и правдой помогавшего Валерию Лобановскому и киевскому «Динамо».

В «Динамо» Пузач пришел в 1965 году из львовского СКА, где он отыграл два года. Тогда ему только исполнилось 24. Но уже тогда было ясно – киевский клуб пополнился незаурядным нападающим, грозой вратарей. Именно постоянная заряженность на ворота и высокая стартовая скорость сразу и на долгие годы сделали Анатолия Кирилловича любимцем советской публики.

В составе киевского «Динамо» Пузач четырежды становился чемпионом СССР, один раз поднимал над головой Кубок СССР. На поле его всегда отличала отменная скорость, маневренность, неуступчивость и жажда гола. За четырнадцать лет карьеры только в чемпионатах СССР Пузач провел 215 матчей, в которых забил 49 мячей, семь раз в 16-ти матчах брал ворота соперников «Динамо» в еврокубках, не единожды избирался в число 33-х лучших игроков СССР.

Запомнились его выступления и в составе сборной Советского Союза на чемпионате мира 1970 года. Всего же за главную команду страны за период 1969-72 годов форвард провел 14 матчей, записав на свой счёт два гола.

Долгие годы Анатолий Пузач был первым помощником Валерия Лобановского в тренерском штабе «Динамо», а затем и сам возглавил ставшую для него поистине родной команду. В 1990 году в качестве главного тренера Анатолий Пузач в тринадцатый раз принес «Динамо» золотые медали чемпионата СССР, а двумя годами позже начал поход к первым чемпионским медалям независимой Украины.

Как сообщает офоциальный сайт киевского «Динамо», прощание с Анатолием Пузачем состоится во вторник 21 марта в 11.00 на НСК «Олимпийский». В этот же день он будет похоронен – по просьбе семьи - на Лесном кладбище в Киеве.

Кроме того, в воскресенье состоялись очередные матчи 22-го тура первенства Украины. Самый значимый из них прошел в Запорожье, где местный «Металлург» принимал «Шахтер» и проиграл со счетом 0:3. Стоит отметить, что крупный счет был зафиксирован не совсем по игре. На протяжении всего матча хозяева достаточно ровно и достойно противостояли горнякам.

Интересно, что запорожцы решились сыграть против «Шахтера» первым номером, а это редко кому удается. В первом тайме дончане выглядели довольно бледно и все больше отбивались. Остроты действиям горняков придал выход Жадсона. Счет на 47-й минуте Матузалем, метров с десяти удачно пробивший «ножницами». Рикошетом от защитника мяч влетел в ворота.

Пропустив, «Металлург» и вовсе заставил «Шахтер» думать только об обороне, но пробить защиту донецкой команды у запорожцев не получилось. До крупного счет вырос на последних минутах игры. На 89-й минуте после прострела Дуляя отличился Марика, а на второй компенсированной минуте красивый мяч дальним ударом забил Жадсон.

Металлург З - Шахтёр 0:3
Голы
: Матузалем, 47; Марика, 90; Жадсон, 90
Металлург: Глущенко, Штанюк, Челядинский, Квирквелия, Нагорняк, Любарский, Алиев, Аристархов (Модебадзе, 80), Корытько (Кутарба, 55), Лозинский, Шищенко (Масев, 69)
Шахтёр: Шуст, Срна, Сейхан, Чигринский, Рац, Тимощук, Дуляй, Матузалем, Элано (Жадсон, 46), Воробей (Марика, 66), Брандау (Агахова, 83)
Предупреждения: Матузалем, 64; Сейхан, 72
Судья: Шебек
Запорожье. «ЗАЗ»

РЕЗУЛЬТАТЫ, 22 ТУР

Металлург З - Шахтёр 0:3 / Ворскла - Волынь 2:0 / Сталь - Кривбасс 0:1 / Ильичевец - Днепр 0:0 / Арсенал - Таврия 1:0 / Закарпатье - Харьков 2:1 / Металлург Д - Динамо 0:3 / Металлист - Черноморец 1:1 /