0
April 19, 2024 05:28:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
От перемены мест слагаемых... - Face 2 Face Betting
August 29 2006

От перемены мест слагаемых...

«Список Хиддинка-2» оказался почти идентичен первому

Состав кандидатов, вызванных на сбор национальной команды России перед дебютной игрой отборочного цикла чемпионата Европы-2008 с хорватами, охов и вздохов у отечественного болельщика не вызвал. Вновь обошлось без сенсаций: в числе тех, кто в предпоследний день августа приедет в подмосковный «Бор», оказались даже те, кто две недели назад против Латвии смотрелся малоубедительно. Две потери - травмированные Лоськов и Василий Березуцкий, два приобретения - вернувшийся Смертин и дебютант Саенко, единственный на всю сборную легионер. Вот и все перемены.

Когда в начале года выяснилось, что новым тренером сборной России будет специалист из-за рубежа, хор голосов, формирующих общественное мнение, сливался в одну ноту: к нам едет абсолютно независимый специалист. Он-де будет определять состав национальной команды без учета клубных интересов, его взгляд на наш футбол окажется не замутнен клише и стереотипами. Однако вот уже второй сбор кряду Хиддинк опирается на состав, сформированный задолго до его первого визита в РФС. Те же люди вызывались Семиным, на них же делал ставку в двух своих матчах Бородюк.

Единственная новация, осуществленная голландцем, — вызов Саенко, чей «Нюрнберг» на старте ходит в лидерах бундеслиги. При этом атака — наверное, самая укомплектованная на сегодняшний день линия сборной. В стартовый состав из-за возросшей конкуренции даже перестал проходить Сычев, пропустивший вперед в рейтинге тренерских пристрастий Погребняка с Павлюченко. Судя по высказываниям на пресс-конференции, главный тренер окончательно решился на приглашение бывшего воронежца только в первый день недели. «Я только что разбудил его своим звонком, он еще спал, но очень обрадовался предложению приехать на сбор», - рассказал Хиддинк.

Поднять боевой дух команды голландец попробует за счет нестандартного хода. По крайней мере, ни один из его предшественников ранее не был замечен в стремлении менять по ходу отборочного цикла капитанов, да и в других странах такую модель вряд ли назовешь типичной. Однако Хиддинк, отвечая на вопрос «Вернет ли Алдонин капитанскую повязку Смертину?«, удивил репортеров заявлением о том, что скорее всего в предстоящих четырнадцати матчах сборную на поле будет выводить не один человек, и даже не два, а несколько.

Видимо, революционные преобразования тренера должны коснуться не столько принципов формирования команды, сколько ее окружающей среды. Так, новый генеральный менеджер сборной Йоп Алберда улетел в Сочи смотреть базу, на которой, возможно, пройдет сбор перед ноябрьской игрой с Македонией - впервые в постсоветские времена. Главной же неожиданностью может оказаться желание Хиддинка перевести команду из «Бора» в один из столичных отелей, чтобы последние дни перед игрой с Хорватией провести в обстановке, приближенной к европейским образцам.

Игорь БЛИНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru