March 20 2006

Пермьер-лига. 1-й тур

Торпедо – Томь – 1:2
Голы: Кульчий, 23 – 0:1, Панов, 73 –1:1, Йокич, 87 – 1:2.
Белорусский полузащитник забил исторический гол – он стал первым в чемпионате-2006. Впрочем, после матча о великолепном ударе легионера в «девятку» мало кто вспоминал. Виной тому сербский защитник «Торпедо» Йокич, за три минуты до конца игры грудью занесший мяч в свои ворота…

Москва – Амкар – 1:0
Гол: Кириченко, 56.
Как начнешь чемпионат, так его и проведешь. Если следовать этой поговорке, у форварда «Москвы» все сложится как нельзя лучше. Дважды арбитр матча Николай Иванов требовал от лучшего бомбардира прошлого чемпионата исполнения пенальти, и оба раза нападающий был точен. Завидное хладнокровие!

Спартак (Нл) - ЦСКА – 0:1
Гол: В.Березуцкий, 90+2
Матч, финал которого едва не стал настоящей сенсацией благодаря сумасшедшей самоотдаче, хозяевам на протяжении всего матча удавалось играть на равных с маститыми армейцами, а в самой концовке форварда нальчан Корчагин едва не забил гол! Однако уже совсем скоро в добавленное арбитром время гости открыли счет – Василий Березуцкий воспользовался передачей Гусева.

Динамо – Шинник – 1:1
Голы: Данни, 27 – 1:0, Ширко, 60 – 1:1.
«Динамо» провело потрясающий матч – много атаковало, создав около десятка голевых ситуаций. Но первые пятнадцать минут второго тайма перечеркнули все – ярославцы реализовали один из трех своих голевых моментов и сумели свести матч к ничьей.

Спартак (М) - Луч-Энергия – 1:1
Голы: Астафьев, 55 – 0:1, Быстров, 90+3 – 1:1
Еще один матч с сумасшедшей концовкой. «Луч» грамотно построил игру и смог повести в счете благодаря удару Астафьева. «Спартак» при огромном территориальном преимуществе отыгрался лишь в последние 15 (!) секунд дополнительного времени – комбинация красно-белых «головастиков» (передачи Ковальчук и Ковач делали головой) завершилась ударом Быстрова.

Зенит – Сатурн – 1:1
Голы: Обжера, 28 – 0:1, Пошкус, 74 – 1:1.
За сутки до матча в расположение подмосковной команды прибыли три словацких новичка, заявленные на чемпионат в последний момент. И ожидание стоило того – один из словаков, Обжера, открыл счет в матче. Помимо дебюта большой группы новичков в составе гостей, матч запомнился и двенадцатью (!) показанными арбитром Колобаевым желтыми карточками.

Рубин – Ростов – 2:1
Голы: Осинов, 30 – с пенальти – 0:1, Домингес, 50 – с пенальти – 1:1, Ялланд, 80 – 2:1.
И в этой встрече не обошлось без судейских шероховатостей – после матча «Ростов» подал жалобу на удаление полузащитника Бочкова. Наверняка судейско-экспертной комиссии придется разбирать и моменты с назначением двух пенальти.

Локомотив - Крылья Советов – 0:1
Гол: Лагиевка, 3.
«Локомотив» продолжает лихорадить – команда в официальных матчах нынешнего сезона потерпела три поражения подряд. Вот и в матче с самарцами уже на 3-й минуте «Локо» получил гол в свои ворота – удар Лагиевки неберущимся не назовешь, но швейцарский новичок команды Якупович отбить его не сумел. Оставшиеся 87 минут «Локо» провел у чужих ворот, но во всем блеске предстал российский вратарь самарцев – Макаров.

42 ЦИФРА ТУРА

Щедрым оказался первый тур на «горчичники». 42 раза зажигали судьи перед футболистами желтый свет. А в Казани была показана и первая красная карточка чемпионата.

АНШЛАГ ТУРА («Спартак» Нл – ЦСКА)

В Нальчике – футбольное безумие. Зрители — на деревьях, крышах домов, осветительных мачтах. Словно ожили кадры старой кинохроники, когда «упрямо ехала прямо на «Динамо» вся Москва…» В cубботу весь Нальчик ехал «на Москву»!

ДРАМА ТУРА («Спартак» М — «Луч-Энергия»)

Шестеро владивостокцев бессильны помешать спартаковцу Владимиру Быстрову (крайнему слева): мяч от его головы влетает в сетку. Через несколько секунд прозвучит финальный свисток. И телекамера выхватит крупный план: слезы на глазах уходящего с поля футболиста «Луча»…

ПЕРСОНА ТУРА («Зенит» — «Сатурн»)

«Комментировать работу арбитра я не хочу!» — заявил после матча главный тренер «Сатурна». А ведь не каждую игру судья 12 (!) раз, как москвич Александр Колобаев, поднимает над головой «горчичник»!

СТАТИСТИКА ТУРА

По-разному сыграли свои первые матчи в премьер-лиге тренеры-новички. В домашних матчах уступили подопечные Юрия Красножана (нальчикский «Спартак») армейцам и Славолюба Муслина (московский «Локомотив») самарцам, и лишь Владимир Вайсс с «Сатурном» добыл в Питере ничью.

Три других тренера: Юрий Семин, Сергей Павлов и Валерий Петраков проводили первые игры в премьер-лиге с новыми для себя командами. Самым удачным оказался Петраков, чья «Томь» победила, а двое других довольствовались ничьими.

Лишь в двух матчах голы были забиты в компенсированное время. И оба раза пострадали новички – владивостокцы и нальчане (в итоге ничья и поражение). А пропустили новички, соответственно, от серебряных и золотых медалистов прошлого чемпионата.

Два клуба, которые никак не могут одержать победы в первом туре пяти последних первенств, не выиграли и в нынешнем сезоне – «Ростов» проиграл, а московский «Спартак» едва спасся от поражения уже в компенсированное время.

Третий год подряд матчи «Зенита» с «Сатурном» судит Александр Колобаев, и все они завершились вничью! В 2004 году – 2:2 (в Санкт-Петербурге), в 2005 – 0:0 (в Раменском) и в нынешнем – 1:1.

Первая встреча иностранных тренеров завершилась вничью. Самый опытный иностранец чех Властимил Петржела («Зенит») не смог победить дебютанта словака Владимира Вайсса («Сатурн»).

Первым обладателем красной карточки чемпионата-2006 стал полузащитник «Ростова» Андрей Бочков.

Из шести московских команд две одержали победу (ЦСКА и «Москва»), две сыграли вничью («Спартак» и «Динамо») и две проиграли («Торпедо» и «Локомотив»).