0
March 28, 2024 11:41:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мясорубка на «Петровском» - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Мясорубка на «Петровском»

На двоих команды заработали аж 12 желтых карточек!

Петербург в этом году открывал футбольный сезон как никогда рано: 23 февраля «Зенит» на переполненном «Петровском» встречался в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА с норвежским «Русенборгом». После была еще кубковая игра с «Тереком», ответный матч с «Марселем», так что встреча с «Сатурном» стала для питерского клуба уже четвертой домашней игрой в этом сезоне.

Однако весна в город пришла именно к началу чемпионата. Хотя температура по-прежнему держится минусовая, солнце уже хорошенько припекает, звенит капель. Так и болельщики – быстрым ручейком движутся от станции метро «Спортивная» к стадиону, спеша попасть на «Петровский» пораньше. На трибунах только и разговоров, что о перспективах «Зенита» в новом сезоне.

С КЕРЖАКОВЫМ ВСЕ НОРМАЛЬНО

Основной вопрос – восстановится ли к матчу травмированный в игре с «Марселем» лидер команды Александр Кержаков?

Корреспонденты «СС» успокаивают болельщиков: с Кержаковым все нормально, он выйдет на поле в стартовом составе. А вот у «Сатурна» большие проблемы: дома остались травмированные Есипов, Нахушев и Гогниев. Плюс только в пятницу в расположение команды прибыли словацкие новички: Петраш, Обжера и Якубко. На просьбу корреспондента «СС» поговорить в субботу вечером с главным тренером гостей Владимиром Вайссом в пресс-службе «Сатурна» ответили, что наставнику хоть бы с новичками успеть поговорить. Пришлось уступить наставника игрокам…

Тем более что беседа в итоге оказалась продуктивной – сразу трое новичков с родины Вайсса появляются на поле «Петровского» с первых минут. Еще одна примечательная фигура в составе гостей – многолетний капитан питерского клуба Алексей Игонин. Накануне матча у него был день рождения, и партнеры подарили имениннику торт, а уже вчера Игонин впервые в жизни вышел играть на «Петровском» против «Зенита».

– Надеюсь, болельщики встретят хорошо, – волнуется перед игрой Алексей. – Все-таки столько лет в Питере отыграл…

Удивительно, но на объявление перед матчем фамилии экс-капитана «Зенита» трибуны отзываются вяло. К тому же диктора неожиданно подводит произношение: из его уст фамилия Алексея прозвучала как «Егонин».

НЕ ЗРЯ ВАЙСС ДОПРАШИВАЛ НОВИЧКОВ!

Еще одна интрига – чехо-словацкое противостояние тренеров Петржелы и Вайсса. Они неплохо знают друг друга, но на тренерском мостике соперничать будут впервые.

«Сатурн» начинает без раскачки: Еременко опасно бьет по воротам, и Малафеев вытаскивает мяч из самого угла. «Зенит» же в первые минуты пассивен.

На 20-й минуте Чеснаускис в центре поля отбирает мяч у Шкртела, прорывается по флангу, отдает Еременко, который бьет из убойной позиции, – мяч попадает в ногу собственному нападающему. К тому же боковой арбитр фиксирует офсайд. Трибуны облегченно вздыхают, а Петржела хватается за голову. Он, как и коллега Вайсс, с первых минут на ногах.

Только к середине первого тайма «Зениту» наконец удается создать что-то опасное у чужих ворот: Аршавин навешивает с фланга, и мяч попадает в руку Чеснаускису. «Петровский» желает пенальти, но главный арбитр Александр Колобаев чаяний трибун не разделяет и призывает продолжить игру.

И все-таки более активное начало гостей приносит им успех: Мареш на 28-й минуте позволяет Обжере без помех пробить по воротам со средней дистанции. И словак попадает точно в угол. Не зря, получается, Вайсс вчера отказал в интервью корреспондентам «СС» в пользу общения с новобранцами!

Впервые в этом сезоне питерцы оказываются в положении отыгрывающихся. Неуютно. Еременко в центре поля грубо играет против Кержакова, форвард «Зенита» падает и мгновенно вскакивает: начинается небольшая заваруха, итогом которой становится желтая карточка Еременко.

За несколько минут до перерыва Мареш бросает в прорыв Кержакова. Но перед самым входом в штрафную Александра сбивает Петраш. Трибуны требуют удаления, однако Колобаев ограничивается «горчичником». А вскоре звучит свисток на перерыв.

В ЧЕСТЬ ПОШКУСА СЛОМАЛИ 40 КРЕСЕЛ

Петржела проводит в перерыве двойную замену: вместо Спивака и Мареша на поле появляются Хён и Пошкус. Последний выдвигается вперед в пару к Кержакову, а Аршавин переходит на позицию плеймейкера.

Отличная возможность сравнять счет появляется уже на первых минутах второго тайма: Аршавин навешивает со штрафного, Радимов и Крижанац оказываются в одиночестве на вражеском «пятачке», однако ни тому, ни другому толком ударить по мячу не удается. Дальше – тишина. «Сатурн» всем составом отходит на свою половину поля, и пробить эти редуты очень трудно. Вдобавок ко всему гости контратакуют опасно: Обжера убегает по своему флангу, простреливает на свободного Якубко… Однако Малафеев уверенно играет на выходе. Болельщики нервно аплодируют. Не выдерживает общего напряжения и техника: выходит из строя цветное табло «Петровского». Трибуны шутят: «Сейчас забьем, сразу включится».

Петржела идет ва-банк: вместо Шкртела на 71-й минуте выходит Трифонов. И практически тут же «Зенит» забивает: Пошкус в своем фирменном стиле играет на опережение после штрафного в исполнении Радимова. Табло, правда, не включается. А болельщики тут же меняют гнев на милость: после кубкового матча с «Тереком» в Пятигорске футбольный Интернет Петербурга был полон призывов продать литовца «куда-нибудь подальше», теперь же Пошкус – спаситель. На фанатских секторах после гола начинается драка (что удивительно, «свои против своих»), и как итог – 40 выломанных кресел.

До конца матча остается несколько минут. «Сатурн» уже согласен на ничью, и Еременко явно затягивает время при подаче углового. С трибун в ответ летят снежки.

Количество голевых моментов на последних минутах просто зашкаливает. Забить могут и хозяева, и гости. Но в итоге ничейный счет сохраняется. Боевая ничья: в сумме Александр Колобаев показал игрокам за матч 12 (!) желтых карточек.

Владислав БЕЛЯКОВ, Никита ЛИСОВОЙ, Андрей ЛЯЛИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru