0
March 29, 2024 10:53:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Судья – три-два-раз! - Face 2 Face Betting
August 30 2006

Судья – три-два-раз!

Ответственными за все недостатки российского футбола назначены арбитры

Расследованием действий арбитра Кулалаева теперь займутся правоохранительные органы

Футбольным судьям во все времена жилось нелегко. На заре зарождения организованного футбола рефери попросту никто не слушал на поле, так что им пришлось взять в руки полицейский свисток. Но не всех игроков и тренеров устраивали решения футбольных «копов», так что со временем арбитров стали бить. Их били на поле, встряхивали за шиворот под трибунами, старались бросить чем-нибудь тяжёлым на выходе со стадиона. Ну а когда футбол с лёгкой руки президента ФИФА Жоао Авеланжа стал коммерчески прибыльным общемировым проектом, то судей стали преследовать и спонсоры команд, либо недовольные тем или иным решением, либо желающие, чтобы свисток исполнял лишь приятную им мелодию. После чего дело запахло кровью.

Слава богу, в России пока никого из арбитров не убили, хотя всё большее число околофутбольных людей разделяют мнение простого болельщика, что частенько звучит в адрес людей в чёрном с трибун. И вот, кажется, новое руководство Российского футбольного союза также окончательно утвердилось во мнении, что главной помехой на пути дальнейшего процветания нашего футбола являются именно судьи. Глава РФС Виталий Мутко сначала определил пожизненную дисквалификацию в качестве примерного наказания для тех рефери, чьи ошибки повлияли на результаты игр. А затем принял решение отстранить от руководства Коллегией футбольных арбитров своего земляка Николая Левникова, назначив вместо опытного питерского специалиста москвича Сергея Зуева. Впрочем, метания высокого футбольного начальства от показной строгости по адресу рядовых служителей Фемиды до смены менеджмента в КФА наглядно демонстрируют, что в РФС не идёт речь ни о какой-либо преемственности прежнему курсу союза, ни о системной работе с судьями. И большинство решений принимается непосредственно по факту.

Кстати, и г-н Зуев, сразу после назначения разразившийся многочисленными интервью в прессе, признаёт тот факт, что на российских футбольных арбитров идёт мощнейшая психологическая атака, в которой участвуют все заинтересованные лица — от простого болельщика до главы РФС. По сути дела, арбитры превратились в нашем футболе в касту неприкасаемых, каждое действие которых может оказаться под микроскопом общественного мнения. И в этом смысле гораздо более весомые ошибки других представителей футбольного бизнеса остаются вне поля зрения заинтересованных лиц.

Более того, буквально на прошлой неделе к преследованию судей подключились и правоохранительные органы. Предметом прокурорской проверки с подачи депутата Государственной думы Михаила Гришанкова стали события, сопровождавшие недавний матч чемпионата России между командами «Томь» и «Спартак» (Москва), который обслуживал молодой (по стажу) арбитр Павел Кулалаев. По мнению генерального директора «Спартака» Сергея Шавло, рефери по ходу встречи допустил ряд грубых ошибок, повлиявших на результат игры. После этого руководство и игроки «Спартака» обвинили судью в заинтересованной предвзятости, причём косвенно намекали не на участие в этом деле представителей «Томи», а некоей «третьей силы», которая ведёт борьбу со «Спартаком» в турнирной таблице. Теперь прокурорским работникам впервые в истории российского футбола предстоит разобраться, была ли в деле Кулалаева криминальная составляющая или нет.

Сразу отметим, что, как ни странно, но депутатско-прокурорская инициатива полностью находится в русле последних футбольных событий. Под подозрение попал не чей-то влиятельный спонсор, способный повлиять на результат матча финансово, не клубный работник, заинтересованный в том или ином результате, ни даже игрок, которому, обладай он достаточным влиянием на партнёров, гораздо проще организовать «договорнячок». Прокуратура, как и РФС, жаждет крови судей.

Впрочем, здесь следует оговориться, что часто представителям правоохранительных структур приходится и защищать футбольных арбитров: щитами милиции на поле или же с помощью следственной группы по факту угроз или давления. Более того, совсем недавно одна из наиболее громких историй вокруг судейства футбольного чемпионата России завершилась более чем счастливо: были осуждены лица, угрожавшие физической расправой нашему лучшему арбитру Валентину Иванову. Правда, по признанию милиционеров, занимавшихся этим делом, наказание в виде лишения свободы получили рядовые исполнители, а отнюдь не влиятельные теневики, которым судья Иванов, по-видимому, мешал своей принципиальностью.

В этой связи наихудшим вариантом развития дела Кулалаева было бы одно лишь изобличение и наказание самого арбитра. Здесь важно будет не только подтвердить факт его материальной заинтересованности в достижении по ходу реферируемого матча того или иного результата, а выйти на реальных заказчиков возможного преступления. Ведь в конечном счёте в любой истории со взяткой есть не только берущая рука, но и дающая. И это ещё вопрос, что более безнравственно — брать или давать?

Если же и назначенное прокурорское расследование сделает козлом отпущения лишь Павла Кулалаева, то неумелые футболисты, неквалифицированные тренеры и ничего не понимающие в игре спонсоры будут и далее провоцировать властей на преследование судей. Ату его!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru