0
March 29, 2024 08:10:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Третий лишний? - Face 2 Face Betting
August 30 2006

Третий лишний?

Победив на родном «Петровском» один из самых скромных клубов российской Премьер-лиги - пермский «Амкар», по-прежнему грезящий призовым местом «Зенит» поднялся на шестое. Героем уже одиннадцатого подряд беспроигрышного зенитовского матча вновь стал турецкий нападающий Фатих Текке. Тем временем Александр Кержаков, лучший бомбардир в истории петербургского клуба, огорчил не только Дика Адвокаата, но и Гуса Хиддинка. Из-за сильной ангины приболевший голеодор ничем не сможет помочь сборной России на старте отборочного цикла чемпионата Европы.

- Мы одолели команду, которая две недели назад в гостях сыграла вничью с «Локомотивом», а в матче предыдущего тура едва не обыграла «Москву», - гордо представил поверженного соперника Дик Адвокаат, попытавшись придать особую значимость успеху «Зенита».

В то же время почти все шли в понедельник на стадион, мыслимо или в действительности уже сделав ставку на победу хозяев.

Не стоит, право, ни преувеличивать заслуги победителей, ни преуменьшать их. Извините, Дик, но на сей раз вашей команде противостоял, пожалуй, слабейший из всех клубов благо не последней в Европе российской Премьер-лиги. И по составу, и по игре «Амкар» слабее как «Торпедо», так и «Шинника». Больше вроде как и сравнивать не с кем. Другое дело, что «Зениту» удалось не «обнюхаться аммиаком с карбамидом», а тому же «Локомотиву» - нет. Так что здесь честь Адвокаату и его ребятам да хвала.

Не будем гадать, как сложилась бы игра, пропусти «Зенит» первым, когда Евгений Савин угодил в штангу малафеевских ворот. Лучше просто признать, что основная головная боль у голландского тренера сегодня - оборона. Несогласованность действий центральных и крайних защитников то и дело приводит к пожару возле зенитовской штрафной. Хоть тот же Ким Дон Чжин в отличие от предыдущих матчей практически не подключался к атакам, все равно не всегда поспевал страховать Ивицу Крижанаца с Эриком Хагеном. Кстати, нельзя не отметить, как аккуратно заиграл норвежский «викинг», когда заработал желтую карточку.

Что еще можно поставить в минус «Зениту», так это медленный переход от обороны к атаке. Благо плюсов намного больше. Сразу бросаются в глаза плоды работы голландского специалиста - «Зенит» научился контролировать мяч. Возможно, это один из дивидендов от тактического изыска в виде полузащитного «ромба». Возможно, определенную роль здесь сыграл и получившийся баланс в середине поля между игроками-созидателями - Владиславом Радимовым и Игорем Денисовым, разрушителем - Фернандо Риксеном и «энергетиком» - Радеком Ширлом. Последний, вопреки прогнозам, при новом тренере буквально расцветает.

Ну и, наконец, о главном. Не в обиду остальным зенитовцам будет сказано, но первую скрипку сейчас в команде играет тот, кто пока еще навряд ли успел выучить, где находится Стрелка Васильевского острова и как доехать до Публичной библиотеки. Но даже если Фатих Текке еще не знает, кому установлен памятник в Летнем саду, ничего страшного. Текке обещал забивать, и он забивает. В своем стиле. Обратили внимание, сколько метров преодолел турок, идя на подачу со стандарта, когда забивал гол?

Это даже не голевое чутье, а класс. Пожалуй, это первый по-настоящему классный нападающий в петербургской команде, который, вне всяких сомнений, стоит уплаченных за него 7,5 миллиона евро. Ведь помимо умения выбирать позицию, хорошей техники турок еще и лучше всех в «Зените» играет головой. Подчеркну, лучше всех именно играет, а не выше всех выпрыгивает в борьбе за верховые мячи. Если бы после его великолепного паса головой Риксен попал в цель, то «Зенит» еще в первом тайме повел бы - 2:0.

Впрочем, будет несправедливо, если все лавры достанутся Текке. Ведь Андрей Аршавин тоже был хорош. Отметился несколькими неплохими передачами и двумя эффектными рейдами к вражеским воротам - сразу всем напомнил, кто в «Зените» - король обводки.

И знаете, двух нападающих «Зениту» как-то хватало. Ох, как не хочется Александру Кержакову оказаться третьим лишним. Еще больше ему не хочется мучаться с ангиной. Выздоравливайте, Александр! Кержакову тоже, вне всяких сомнений, новая зенитовская форма придется к лицу. Она очень напоминает ту, в которой выиграл однажды Кубок европейских чемпионов марсельский «Олимпик». Тот самый, что в этом году мечтал Кержакова приобрести. Будет ли «Зенит» заказывать форму, похожую на «севильскую» или «тоттенхэмскую»?

Даниил ОРЛОВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru