0
April 20, 2024 05:43:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Победа с дождливым исходом - Face 2 Face Betting
August 30 2006

Победа с дождливым исходом

«Зенит» обыграл «Амкар», но потерял Павла Мареша

В будничный понедельник и обстановка вокруг стадиона смотрелась буднично: уставшие петербуржцы торопились к началу матча, игнорируя торговцев атрибутикой, а порой и правила дорожного движения. Примерно такой же вышла и игра - «Зенит» без проблем обыграл тонущего соперника, забив по мячу в каждом тайме.

Правда, авторов этих голов определить достаточно сложно. Первый мяч после подачи с углового Андреем Аршавиным подрезал в ворота Фатих Текке, но на повторе видно, что траекторию существенно подправил Игорь Денисов. Второй гол диктором стадиона был записан на счет Анюкова, хотя прострел с фланга явно срезал в свои ворота не вратарь пермяков (тогда гол был бы записан на лицевой счет Александра по справедливости), а защитник Черенчиков. Впрочем, сути дела это не меняет: сине-бело-голубые поднялись на 5-е место в турнирной таблице, сократив отставание от лидеров на два очка. «Мы будем бороться за медали, вот увидите», - спрогнозировал дальнейшее развитие событий корреспонденту «НВ» по окончании встречи Корнелиус Пот.

Матч начался с минуты молчания, посвященной памяти погибших в авиакатастрофе под Донецком пассажиров «зенитовского» Ту-154. Почти на всех секторах «Петровского» появились траурные растяжки (подобные в минувшем туре были на всех стадионах страны). Настроение собравшимся немного поднял первый гол «Зенита», однако уже в перерыве стадион замер: на беговой дорожке появился Павел Мареш с огромной охапкой футболок. Чех, раскидывая сувениры болельщикам, сделал круг почета, особенно долго задержавшись у фанатских секторов. Покидал поле Мареш со слезами на глазах и под громогласное «Спасибо!«. Вчера днем корреспондент «НВ» дозвонился до защитника, пока еще зенитовца:

- Да, я ухожу из «Зенита». Мне поступило предложение из Англии, и, посовещавшись с главным тренером, мы решили, что я просто обязан его принять. Я уже не молод, и сыграть в лучшей лиге мира для меня - шанс и большая честь.


- Ходили слухи про «Ридинг» и «Лидс», а в итоге вы выбрали...

- ...«Болтон». Я не ушел бы в команду низших дивизионов, для меня принципиальное значение имеет факт выступлений в премьер-лиге. Думаю, что в среду я подпишу контракт и стану игроком «Болтона».

- Почему было принято решение уйти из «Зенита»?

- Знаете, я бы не ушел. Но ситуация такова, что в ставшем для меня родным клубе я стал стабильным игроком замены. А для меня в моем возрасте важен каждый месяц, каждая неделя игры. Мне хочется играть в основном составе, а предложение из Англии отвечает моим амбициям, поэтому я и принял такое решение.

- Вы улетели из Петербурга. Навсегда?

- Вчера днем попрощался с персоналом базы, еще раз с ребятами. Думаю, что прилечу в Петербург еще несколько раз для того, чтобы уладить дела с домом. Может быть, в качестве туриста и болельщика, все-таки провел здесь почти четыре года.

- С какими чувствами покидаете город и команду?

- Мне очень тяжело, я провел здесь много времени, вместе с ребятами мы пережили и стремительный взлет с множеством побед, и громкие поражения. Вчера после матча многие спрашивали меня: «Почему ты такой грустный?» - и не понимали, когда я говорил о том, что причина - уход из «Зенита» в «Болтон». Для меня стадион «Петровский», болельщики «Зенита», база в Удельной, мосты и улицы Петербурга - частичка сердца, которую пришлось оставить. Мне очень тяжело прощаться со всем этим.

- Вызов в сборную подсластил горечь расставания?

- Я все еще игрок «Зенита». Последние два дня я имею право и честь называть себя так и стараюсь этим пользоваться. Сборная, «Болтон» - все это впереди. Надеюсь, что обо мне будут вспоминать хорошо.

Вчера стало известно, что и Михаил Козлов, в последнее время не попадавший в основной состав зенитовского дубля, получил разрешение от клуба на переход в «Зенит-2». Ярослав
Несвадьба, так и не сыгравший в чемпионате России ни одного матча, отправляется в «Млада Болеслав». Камил Чонтофальски продлил контракт до 2010 года.

По сведениям «НВ», трансферное окно для «Зенита» на этом закрывается. Быть может, вскочить на подножку разгоняющегося состава «ДИКой дивизии» кто-то и успеет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru