0
April 19, 2024 20:57:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Окно в Европу - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Окно в Европу

В кубке России, который возобновится сегодня, команды разыграют единственную оставшуюся путевку в кубок УЕФА

По итогам чемпионата России путевку в Кубок УЕФА забронировал за собой «Локомотив». Единственный оставшийся пропуск клубы могут гарантированно получить, лишь выиграв Кубок России. О такой цели уже заявили представители «Динамо», «Зенита», «Сатурна», «Торпедо», «Москвы» и «Рубина».

Каждый из оставшихся участников Кубка России имеет и другой допустимый вариант: проиграть в финале турнира ЦСКА или «Спартаку» – двум клубам, уже забронировавшим себе место в Лиге чемпионов-2006/07.

Наилучшие шансы попасть в Кубок УЕФА имеет «Рубин». Его вполне устроит победа в Кубке России «Локомотива». Тогда железнодорожники сыграют в Еврокубке как победители национального Кубка, а казанцы – как команда, занявшая в чемпионате-2005 четвертое место. Остается также возможность заявиться в турнир Интертото и пройти в Кубок УЕФА по его итогам.

Если «Рубин» по каким-либо причинам не захочет участвовать в Кубке Интертото, то его место может занять «Москва».

Нужно особо отметить, что Россия может получить и еще одну путевку в Кубок УЕФА. Случится это в случае победы в конкурсе «Fair play», жеребьевка которого пройдет в апреле.

Резюме: Россия получит от двух до четырех команд, которые начнут играть в розыгрыше Кубке УЕФА-2006/07. Зависит это от результатов турнира Интертото и конкурса «Fair play» текущего евросезона.

«МОСКВА»: НАШИ ШАНСЫ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ У ДРУГИХ

– Первый матч сезона, конечно, стоит особняком, – признается нападающий «Москвы» Дмитрий Кириченко. – Есть такая примета: как год футбольный начнешь, так он и будет продолжаться.

– Перед командой поставлена задача выиграть Кубок России?

– Перед «Москвой» всегда ставятся высокие задачи. И эта в том числе. Нам бы очень хотелось выиграть Кубок, но такое желание, уверен, у всех клубов, что дошли до 1/8 финала.

– «Москва» и «Торпедо». Каковы шансы на выход в четвертьфинал Кубка?

– Шансы? Перед началом сезона? Да разве сейчас можно говорить о них? Оба клуба ставят самые высокие задачи, так что… Все решится на поле.

«ЗЕНИТ»: МЫ НЕ УСТУПАЕМ НИ ЦСКА, НИ «СПАРТАКУ»

– Для питерского клуба Кубок России – последний шанс попасть в еврокубки. Наверняка у команды особенный настрой перед игрой с «Тереком»? – вопрос полузащитнику «Зенита» Александру Горшкову.

– Не сказал бы. Настрой такой же, как и на все последние игры, ничего особенного. Просто «Зенит» хочет играть в еврокубках. Тем более мы уже приучили наш город и болельщиков к этому. Будем рубить окно в Европу через Кубок России!

– Представим, что «Зениту» удалось справиться с грозненской командой. Дальнейшими соперниками могут стать и «Спартак», и «ЦСКА», и «Динамо»...

– (Не дослушав.) На сегодня перед нами стоит задача пройти «Терек». А размышлять о будущих соперниках, кто из них предпочтительнее, не стоит. Надо идти от матча к матчу. Однако по уровню игры «Зенит» никому из вашего списка не уступает.

«ДИНАМО»: ЗАДАЧИ ПОНЯТНЫ БЕЗ СЛОВ

– Какие задачи поставлены перед командой в Кубке России? – вопрос полузащитнику «Динамо» Дмитрию Хохлову.

– Вы еще спрашиваете? (Смеется.) Такие вещи в «Динамо» не обговариваются. Задачи понятны без слов — победить в этом турнире.

– Что важнее — выиграть сам Кубок или попасть осенью в еврокубки?

– Одно вытекает из другого. «Динамо» давно ничего не выигрывало, поэтому победа в Кубке России так же важна, как и участие в Кубке УЕФА. Кстати, у меня самого есть огромный стимул пройти все ступени турнира – в моей коллекции пока нет Кубка России. Пора восполнять пробел.

«ТОРПЕДО»: ЕСЛИ УЖ «ТЕРЕК» СУМЕЛ...

– В этом году руководство «Торпедо» поставило перед командой задачу выиграть Кубок России. Насколько она реальна? – интересуюсь у форварда черно-белых Александра Панова.

– Нет ничего невозможного (смеется). Если не ставить максимальные цели, нет смысла вообще выходить на поле. Сейчас ни у одной из команд нет преимущества, все в равных условиях. Мы имеем такие же шансы на победу в Кубке России, как и все остальные. «Терек» в свое время смог же выиграть главный приз!

– Победа в Кубке России – это и возможность выступить в Кубке УЕФА...

– Для «Торпедо» в этом году других вариантов с попаданием в Европу нет. Кубок России — очень престижный трофей, который не каждому дано завоевать, но возможность поучаствовать в Кубке УЕФА – это бесценный опыт, особенно для молодежи. Думаю, цель руководства – попасть именно туда.

«САТУРН»: ВЗЯТЬ КУБОК – ЖЕЛАНИЕ ИГРОКОВ

– Даже без пожеланий руководства игроки настраивались бороться за победу в Кубке, – говорит полузащитник «Сатурна» Руслан Нахушев. – А для меня это вдвойне принципиально: в прошлом году в «Химках» я остановился в шаге от цели. Мы проиграли финальный матч ЦСКА, хотя смотрелись очень достойно.

– Что для вас важнее – выиграть Кубок России или принять участие в Кубке УЕФА?

– Лично для меня важнее выиграть Кубок России. В финале я уже играл, теперь хочется и выиграть. Тем более после этого ты можешь сказать: «Я – обладатель Кубка России». А в Кубке УЕФА можно вылететь в первом же круге, тогда и вспомнить будет нечего. Да и самому не захочется.

– С кем бы хотели сыграть в финале?

– Если честно, я не видел сетки, поэтому не могу сказать точно. Скажу: «ЦСКА», а вдруг мы с ними в полуфинале встретимся? Вообще неважно, с кем играть. Если выиграл, ты – чемпион. А если проиграл, то какая разница… Конечно, одержать победу над ЦСКА почетнее, но я бы не отказался обыграть в финале и «Терек» или «Спартак» из Костромы.

«РУБИН»: МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО?

«Зачем в соревнованиях играть, если не ставишь задачу быть первым?», – примерно такую по смыслу фразу обронил, говорят, президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Было это на одной из встреч с вице-спикером республиканского парламента Александром Гусевым, который сейчас является президентом «Рубина».

Но если победа казанцев в чемпионате страны будет выглядеть сенсацией (будем честны: далеко Казани до московских клубов – не столько по тренерской мысли и уровню исполнителей, сколько по нулям в сумме бюджета и клубной инфраструктуре), то выигрыш Кубка России – вполне реальная задача. Ну чем «Рубин» хуже «Терека»?

На прямой вопрос о задачах клуба в Кубке ответственные работники «Рубина» предпочитают отвечать шаймиевской фразой.

— Мне думается, для нас главный стимул в этом турнире – возможность через удачное выступление в Кубке России напрямую пробиться в Кубок УЕФА, – добавляет при этом генеральный директор «Рубина» Евгений Голов.

И то верно: все лучше идти в Европу по улице обладателей национальных кубков, чем огородами Интертото.

Игроки же перед первым матчем 1/8 финала – как воды в рот набрали (буду честен, дозвонился далеко не до всех, но и отключенные телефоны – тоже показатель). Под запись никто ничего не говорит. Да и не под запись тоже – настолько все серьезно! Несанкционированные интервью перед играми в «Рубине» не приветствуются, игроки могут быть наказаны рублем (такие случаи были). Только по тону беседы, по нежеланию отвечать на прямые вопросы можно догадываться: нацелили ребят на Кубок.

Одно непонятно: чего ж плохого в том, если задача будет озвучена? К тому же такая игра в молчанку не может не смешить. Вспоминается август 2004-го, когда в зале заседаний правительства Татарстана напутствовали перед стартом хоккейного чемпионата «Ак Барс». Много высоких чинов выступало, говорили о «самых высоких задачах», «самых достойных местах». Вот только ни один из ораторов не сказал: парни, надо стать чемпионами. Глядишь, сказал бы, ребята бы и поняли…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru