0
April 25, 2024 04:50:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Механизм преступлений. Сколько щупалец у спрута? - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Механизм преступлений. Сколько щупалец у спрута?

Лучано МОДЖИ

Тихий директор «Ювентуса» Моджи держал под своей липкой опекой и арбитров, и многих ведущих игроков. И по необходимости подтасовывал не только результат, но и сам ход игры. Дело в том, что его сын возглавлял могущественную агентскую компанию «ГЕА Уорлд». Эта контора манипулировала судьбами двух сотен высоко котируемых игроков в мире. Обратиться с «просьбой» к некоторым из них не составляло труда.

Надо заметить, что «Лучано и сын» вовсе не брезговали комиссионными при организации трансферов из одной команды в другую. Моджи умудрялся даже влиять на решения тренера национальной сборной Марчелло Липпи при выборе им игроков. Сын последнего Давид Липпи работал у него одним из руководителей в той же компании ГЕА.

Антонио ЖИРАЛЬДО со товарищи

Вторым человеком клана был Антонио Жиральдо, официально прослуживший 12 лет заместителем Лучано Моджи в «Ювентусе». Полицейские выяснили, что в их преступной сети работали такие люди, как вице-президент федерации итальянского футбола Инноченцио Мудзини, двое функционеров федерации, отвечавших за назначение судей, – Пьер-Луиджи Паиретто и Паоло Бергамо, – и уже упоминавшийся Массимо де Сантис. Эта квалифицированная «бригада», как было доказано полицией, полностью подтасовала результаты 19 матчей в сезоне-2004/05.

Справедливости ради надо отметить, что помогали с судейством не только «Ювентусу». Руководители «Милана», «Лацио» и «Фиорентины» также участвовали в сговоре.

В мае, еще до начала процесса, тифози «Ювентуса» разворачивали на стадионе призыв: «Заприте Лучано, освободите Провенцано!». Как известно, Провенцано – это последний босс сицилийской мафии, совсем недавно угодивший за решетку после долгих бегов от правосудия. В свои 68 лет Лучано тоже многое успел. Его работа на «Ювентус» началась с 1994 года, а до этого профессиональный футболист – он поиграл и в «Роме», и в «Лацио», и в «Наполи», и в «Турине» – завоевал репутацию специалиста по грязным делам. Его всегда подозревали, но не могли взять. А крутился Лучано, как всегда, вокруг денежных договорных игр с подкупом арбитров.

В 1992 году против него возбудили дело за организацию сети проституток, которые обслуживали арбитров во время всех европейских матчей, проходивших в Турине. Но довести до тюремной камеры его так и не смогли, тогда он отделался легким штрафом.

Алессандро МОДЖИ

Если надо, Моджи прибегал и к угрозам с применением насилия. Это – один из пунктов обвинения его сына Алессандро. Кстати, на папе Моджи и его заме Жиральдо висит еще один любопытный пункт: соучастие в похищении трех арбитров, которых в ноябре 2004 года заперли в раздевалке «Ювентуса», «чтобы они не помогли выиграть» соперникам туринцев – клубу «Реджина». Теперь главным коррупционерам грозит хороший срок, несмотря на наворованные деньги и лучших адвокатов.

Джанлуиджи БУФФОН

Ко всей этой мутной каше можно добавить еще вратаря с международной репутацией Джанлуиджи Буффона, который оказался замешанным в скандале подпольного тотализатора, делавшего ставки на играх чемпионата. Буффона подозревали в том, что он лично договаривался о нужных итогах встреч, в том числе и своей собственной команды. 13 мая Буффон оправдался перед судьями, утверждая, что перестал заниматься этим делом... после запрещения итальянской федерацией футбола. Эта история могла стоить Буффону участия в чемпионате мира в Германии, но ему повезло – он успел стать чемпионом. Как и тренер Марчелло Липпи, репутация которого остается сильно подмоченной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru