0
April 27, 2024 00:52:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Помогу капитану Алдонину советами» - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Алексей Смертин: «Помогу капитану Алдонину советами»

Предыдущий сбор национальной команды полузащитник «Динамо» пропустил из-за травмы и поэтому до вчерашнего дня был знаком с новым главным тренером только заочно - общался по телефону.

- Хиддинк приятно удивил вниманием к каждому игроку, - поделился Смертин первыми впечатлениями с корреспондентом «СЭ». - Так, в разговоре со мной он не только обстоятельно расспросил о состоянии здоровья, но и выразил надежду, что к матчу с Хорватией я подойду в полной боевой готовности.


- В отличие от многих других сборников вы знаете, в чем состоит специфика работы под руководством иностранного специалиста. Так что привыкать нужды нет?

- Действительно, за шесть лет, проведенных в зарубежных клубах, я повидал многое. Но все равно у каждого тренера независимо от национальности свои требования.

- Что изменилось в игре сборной России с приходом Хиддинка?

- Один товарищеский матч - не показатель. Пока лишь можно сказать, что в отборочных играх у нас не будет столько голевых моментов, как в поединке с Латвией. Поэтому к своим шансам нужно относиться бережнее.

- Насколько для вас принципиально вернуть себе капитанскую повязку?

- Ничего страшного, пусть теперь Алдонин с ней выходит. А я ему помогу советами. Ведь на этом сборе мы будем жить в одном номере.

- Вас не беспокоит дефицит защитников, которых на сей раз в сборной только четверо?

- Травма Василия Березуцкого - очень плохая новость. Его будет трудно заменить.

- А если Хиддинк предложит закрыть образовавшуюся брешь в обороне вам?

- Такие прецеденты уже были. Но давайте не будем бежать впереди паровоза.

- Учитывая нынешнюю физическую форму, где вам было бы предпочтительнее сыграть - в средней линии или в защите?

- У меня достаточно сил, чтобы выполнить любое задание тренера. Но если рассуждать гипотетически, опорный хавбек проделывает больший объем работы, чем крайний защитник. Особенно, если на его фланге есть еще кто-то из партнеров.

- За счет чего можно победить Хорватию?

- За счет хорошей реализации моментов и четких действий в обороне. Особое внимание нужно уделить стандартным положениям. В составе хорватов много фактурных футболистов, которые могут создать нам проблемы на «втором этаже».

- Как прокомментируете недавнюю победу Хорватии над новоиспеченными чемпионами мира?

- Сам матч я не смотрел, но много о нем слышал от знакомых. Пусть итальянцы выпустили второй состав, но это нисколько не умаляет заслуг хорватов. Тем более победили они на выезде.

- Прав ли Хиддинк, отказавшись от спарринга на 2 сентября?

- Учитывая, что последний тур чемпионата России растянулся на три дня, сборной просто могло не хватить времени для подготовки к этому матчу.

- Форвард сборной Хорватии Класнич согласен в Москве на ничью. А вы?

- Нас устроит только победа. Помните, как мы начали прошлый отборочный цикл? Дома упустили победу над словаками. В итоге этих двух очков нам не хватило, чтобы занять в группе второе место. Не хотелось бы, чтобы история повторилась.

- От кого в группе ждете сюрпризов?

- В первую очередь от македонцев.

- Три подряд матча в родных стенах - хорошо или плохо?

- Хорошо, потому что мы и так находимся в более предпочтительном положении, чем наши конкуренты, которые только втягиваются в сезон. А тут еще фактор своего поля. Грех не воспользоваться такими благоприятными обстоятельствами и не создать себе задел на старте турнира.

- Какой баннер хотели бы увидеть 6 сентября в Черкизове?

- Что-нибудь простое и искреннее. Например, «Россия, мы с тобой».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru