0
April 19, 2024 07:58:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Макаров: «Если не веришь в свои силы, нужно менять работу» - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Александр Макаров: «Если не веришь в свои силы, нужно менять работу»

В сборной России голкипер «Крыльев Советов» Александр Макаров хотя уже и не дебютант, но все равно человек по большому счету новый. Даже дорогу до базы команды страж ворот самарского клуба, как оказалось, выучить до конца еще не успел.

«Не могу точно сказать, сколько нам еще ехать, - в местной географии пока не разобрался», - честно ответил Александр по телефону автору этих строк на вопрос о примерном времени прибытия в Бор затерявшегося в подмосковных пробках автобуса с футболистами.

Впрочем, никакой робости в не совсем знакомой для себя обстановке Макаров не испытывает, благо и возраст уже не юношеский. Да и среди новых партнеров знакомые имеются весьма давние.

- С вратарем «Торпедо» Димой Бородиным знакомы, если не ошибаюсь, года с 98-го, когда вместе выступали за петербургский «Локомотив», - рассказал Макаров корреспонденту «СЭ». - После приглашения в сборную в наших с ним отношениях, сами понимаете, принципиально ничего не изменилось.


- А в вашей повседневной жизни?

- Многое, хотя и не все. В первую очередь это касается моих собственных внутренних ощущений, хотя передать их словами нелегко. Наверное, появилась какая-то дополнительная сосредоточенность на работе. Что касается внешней стороны, то, конечно же, партнеры по «Крыльям» были за меня рады и провожали сюда с самыми добрыми пожеланиями - как перед игрой с Латвией, так и сейчас.

- Не расстроились, что все 90 минут матча с Латвией просидели на скамейке запасных?

- Не расстроился. Потому что адекватно оцениваю и действительность в целом, и свои возможности на данный момент. Уже то, что меня вызвали в сборную, - очень важная веха и полезный опыт. Теперь нужно сделать следующий шаг: хочу пригодиться этой команде и готов приложить к этому все усилия.

- Первое приглашение в сборную вы получили в далеко не юном возрасте. Не мелькала мысль о том, что такого шанса можете и не дождаться?

- Любой профессиональный футболист мечтает хотя бы раз выступить за сборную своей страны. А если ты сам не веришь в свои силы, то, наверное, лучше всерьез подумать о переходе на более спокойную работу. Лично я для себя каких-то сроков никогда не ставил, тем более что 28 мне исполнилось всего неделю назад. У каждого собственный путь в футболе, и в истории можно найти много примеров, наглядно подтверждающих тезис о том, что возраст напрямую с карьерой не связан.

- Не могу не спросить о неудачно сложившемся для вас матче с «Рубином»: не было в какой-то момент ощущения, что ваши шансы сыграть за сборную резко упали?

- Не было, потому что в тот момент я просто хотел выиграть матч - ведь до этого мы и так потерпели два поражения подряд. К сожалению, не вышло. А ошибки бывают у всех, нужно просто делать из них правильные выводы, а не посыпать голову пеплом.

- На кого хотел походить Александр Макаров в юности?

- Какого-то одного кумира у меня не было, потому что в советском футболе выступала целая плеяда хороших голкиперов. Поскольку футбольные «университеты» проходил в Ленинграде, на виду больше были люди зенитовской школы. В частности, Михаил Бирюков, который в 84-м стал с «Зенитом» чемпионом Советского Союза. Естественно, старался брать пример и с таких корифеев вратарского цеха, как Дасаев, Чанов, Черчесов, Прудников. К сожалению, видеть их игру воочию удавалось не так часто.

- Согласны с той точкой зрения, что Англия - фаворит нашей отборочной группы, а Хорватия с Россией будут бороться лишь за вторую строчку?

- Отвечу вопросом на вопрос: вы могли после чемпионата мира предположить, что Стив Макларен не вызовет в сборную Дэвида Бекхэма?

- Вряд ли.

- Ну вот видите! В футболе мало что можно предсказать со стопроцентной вероятностью до начала конкретного матча или турнира. Конечно, существует море различных рейтингов, табелей о рангах, но, когда начинается игра, все это становится по большому счету условным. Для нас важно сейчас стартовать в отборочном турнире с победы и в дальнейшем настраиваться на такой результат в каждом конкретном матче.

- Хорошо, вернемся к разговору о конкретном матче: что знаете о сборной Хорватии?

- Знаю, что это хорошо организованная команда с хорошим подбором игроков, многие из которых выступают в ведущих европейских чемпионатах. Считаю, что встреча с хорватами будет очень тяжелой с точки зрения силовой борьбы. Если сумеем превзойти их в этом компоненте - можем рассчитывать на положительный результат.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru