0
March 29, 2024 14:56:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шутки в сторону - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Шутки в сторону

Гус Хиддинк не предусмотрел развлекательную программу


Вчера сборная России в подмосковном пансионате «Бор» начала подготовку к первому матчу отборочного цикла чемпионата Европы с командой Хорватии, который состоится 6 сентября на стадионе «Локомотив». Но не исключено, что заключительную часть этой подготовки, точнее, последние три дня перед игрой, российская сборная проведет не за городом, а в Москве: Гуса Хиддинка не устраивает, что от базы в Бору до стадиона «Локомотив» в день матча приходится добираться полтора часа.

Пока планы Хиддинка относительно смены дислокации держатся в секрете - никто точно не знает, где именно в столице можно разместить 18 игроков национальной команды и ее тренерский штаб. Однако Российский футбольный союз готов оплачивать обеспечение любых требований главного тренера сборной. Сам же Хиддинк предпочел эту тему обойти стороной. Голландец лишь туманно рассказал, что подготовка команды к матчу с Хорватией будет разбита на два этапа, которые голландец предпочитал называть блоками. Первый из них начался вчера и должен закончиться к субботе. Во время этого блока предусмотрены общие тактические тренировки, на которых Хиддинк планирует продолжить знакомство с игроками и изучать их нынешнее состояние и возможности. В воскресенье предусмотрен выходной. Кстати, на этот выходной из основной сборной в молодежную будет отпущен Александр Бородюк. Изначально вообще планировалось, что главный тренер «молодежки» не будет присутствовать на официальном выездном матче своей команды с финнами. По словам Хиддинка, если бы он планировал работать в воскресенье, то не отпустил бы Бородюка. Но все обошлось.

А по приезде Бородюка с понедельника начинается заключительный этап. Здесь уже будут занятия с учетом модели игры соперника, и Хиддинк попросил не обижаться журналистов, если он сделает эти тренировки закрытыми от прессы. «У нас есть время, чтобы разработать различные варианты, различные планы на игру. На тот случай, если мы будем проигрывать, на тот случай, если выигрывать или при равном результате. То есть игроки должны знать ответы на все возможные изменения сценария матча», - так же расплывчато рассказал Хиддинк о планируемых теоретических занятиях.

Вместе с тем Хиддинк заверил, что никаких развлекательных мероприятий в сборной он на этой неделе не планировал. «Может быть, сходим поужинать, - на ходу придумал единственный пункт развлекательной программы голландец. - Но я не шоумен, я тренер. Я буду работать с ребятами и с чувством юмора, и очень серьезно». То, что с юмором у Хиддинка все в порядке, он, кстати, вскоре продемонстрировал. Когда кто-то из российских журналистов решил задать голландцу вопрос на английском языке, Хиддинк тут же попросил перейти на русский. «Господин президент тут платит переводчику и хотел бы тоже послушать ваш вопрос», - кивнул Хиддинк в сторону главы РФС Виталия Мутко.

Это, пожалуй, вся конкретика, которую позволил себе Гус Хиддинк на вчерашней встрече с прессой. Голландец вообще говорил очень расплывчато, отделываясь общими фразами, стараясь сказать ровно столько, сколько нужно, - то есть почти ничего. По-профессорски нацепив очки и постоянно сверяясь с записями в своем блокноте, Хиддинк поведал, что «Хорватия в рейтинге стоит высоко» и что «за последние годы она провела потрясающую работу, вы же видели, как они обыграли Италию», а также что у команды «новый тренер и, по всей видимости, новый подход к игре».

Так что о соперниках получилось как о покойниках - вроде бы хорошо, но в целом ничего. С тем же принципом Хиддинк подошел и к обсуждению сборной России, дав, впрочем, понять, что ждет от своей команды игры первым номером. «Мы должны быть уверены в себе, в нашей команде. Наша команда должна играть в тот футбол, который отвечает современным требованиям, отвечает российскому духу, который будет отвечать ожиданиям болельщиков. Я надеюсь, что игроки смогут долго контролировать матч. Это должен быть продвинутый футбол, доминирующий», - в общих чертах охарактеризовал свою команду Гус Хиддинк. Чего-то более конкретного, по всей видимости, мы дождемся только через неделю, когда 6 сентября в 19.00 сборная России выйдет на поле стадиона «Локомотив» на свой первый матч отборочного цикла «Евро-2008».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru