0
April 20, 2024 12:17:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Избавится ли Петербург от призрака Петржелы? - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Избавится ли Петербург от призрака Петржелы?

На прошлой неделе спортивные СМИ распространили информацию – бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела нашел себе новую работу, теперь он будет главным тренером аутсайдера чешского чемпионата – «Сигмы» из Оломоуца. Многие в Петербурге вздохнули с облегчением. Ведь действительно, при изучении каждой новой серии интервью чешского наставника возникает вопрос - уж не собирается ли Петржела стать очередным петербургским призраком, появляющимся в те времена, когда «Зениту» плохо?

Один такой у нас уже есть – превратившийся в почти анекдотичный персонаж бывший тренер «Зенита» Анатолий Бышовец, которого некоторые болельщики «ласково» прозвали «стервятником». Правда, Бышовец не разменивается на один «Зенит». Стоит закачаться креслу под наставником любого российского клуба, имеющего хорошее финансирование, как на трибунах его стадиона появляется Анатолий Федорович, а в прессе - его «экспертные оценки» по игрокам команды (злопыхатели Бышовца утверждают, что за эти статьи приплачивает сам Анатолий Федорович, но мы в это не верим). Не собирается ли Петржела пойти по стопам своего предшественника на тренерском мостике «Зенита»? И есть ли у всех этих интервью другая причина, кроме той, что журналистам просто не о чем писать, и у них остался номер его мобильного телефона?

Последняя серия таких интервью возникла после матча «Зенита» в Петербурге против московского «ЦСКА». Тогда на «Петровском» была замечена необычная концентрация футбольного бомонда. Президент РФС Виталий Мутко, новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Был в числе зрителей матча и экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела. Как заявил в нескольких интервью сам бывший наставник петербургского клуба – вместе с женой Зузанной он специально прилетел из Чехии в Петербург, чтобы посмотреть на футболистов, которых недавно тренировал. Верите? Мы не очень.

Скорее мы поверим в то, что Властимил надеялся продолжить работу в «богатой» России в качестве тренера или, как он говорил в нескольких интервью, футбольного агента (в «Зените» к нему пришел вкус к такой деятельности) и, таким образом, пытается напомнить о себе потенциальным работодателям.

Кроме того, как поговаривают в футбольных кругах, Петржела прилетел в Петербург решить какие-то оставшиеся со времен его петербургской жизни финансовые вопросы. Ну, а «Зенит» был всего лишь приложением к этой задаче, как и шоппинг жены в петербургских магазинах. Заодно в программу визита входила раздача интервью всем желающим. А то что-то руководство клуба стало подзабывать о его существовании.

Стали подзабывать и болельщики. Достаточно сравнить ажиотаж по поводу отлета Петржелы и вялую реакцию на его «возвращение». 500 человек и полторы сотни корреспондентов в мае и пять болельщиков плюс друзья-журналисты, встречавшие в «Пулково» в июле. Да и реакция зенитовских болельщиков на откровения пана Властимила, по нашим наблюдениям, постепенно изменяется. От праведного гнева на его подлых гонителей до растущего раздражения. Время вообще лечит. Многие уже забыли, какие волны народного гнева поднялись против Виталия Мутко в конце 1996 года, после того как он, будучи президентом «Зенита», отказался продлевать контракт с Павлом Садыриным. Теперь же футбольная публика на Мутко в Петербуре чуть ли не молится.

Все уже в прошлом, у «Зенита» уже есть новый тренер, который постепенно ставит команде игру, и о тренировках которого очень хорошо отзываются футболисты. «Наконец-то мы занялись делом» - сказал один из известных игроков «Зенита» после первых тренировок Адвокаата. И это, в целом, отражает настроения в команде, которые не могут не передаться и болельщикам. Команда ни разу не проиграла под руководством Адвокаата, вроде бы начала и выигрывать, и тогда пан Властимил со всеми его плюсами и минусами (и тех и других немало) окончательно станет достоянием истории. Но совсем расслабляться пока рано, ведь в контракт с командой из Оломоуца Петржела внес пункт - если придет хорошее предложение из России, то его сразу отпустят.

Алексей ВЛАДИМИРСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru