0
March 29, 2024 17:17:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не Нальчик для битья! - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Не Нальчик для битья!

Дебютант премьер-лиги был в двух минутах от ничьей с чемпионом страны

На тяжелом поле при неистовой поддержке переполненного стадиона нальчикский «Спартак» мог даже победить ЦСКА – обладателя трех высших титулов минувшего сезона. Но в концовке армейская машина Валерия Газзаева прибавила газу и увезла-таки из столицы Кабардино-Балкарии три очка.

ОСТОРОЖНО! НАД ПОЛЕМ – ВЕНТИЛЯТОР

В народе говорят: если птицы низко летают, быть дождю. Но и приметы порой врут. Особенно когда птица – металлическая, зовется вертолет и летает над стадионом «Спартак» в городе Нальчик. Все это происходит за три часа до начала матча, который местный клуб впервые проводит в ранге полноправного члена российской футбольной элиты.

В минувшую субботу винтокрылая машина с надписью «Милиция» на брюхе, нарезающая круги над главной спортивной ареной города, стала для нальчан символом футбольной весны и хорошей погоды. Этаким неореалистическим «Грачи прилетели!». Ведь вертолета, выполняющего миссию гигантского вентилятора над донельзя намокшим газоном стадиона, ждали как манны небесной еще накануне. Однако густой туман и высокая влажность воздуха превращали бреющий (а скорее, осушающий) полет в бессмысленную и даже рискованную затею. Теперь же, когда небо над Нальчиком слегка прояснилось, помощь патрульного вертолета пришлась весьма кстати.

ТРУДОВАЯ ВАХТА ИЛИ ЗДОРОВЫЙ АВАНТЮРИЗМ?

Бытует мнение, что ожидание праздника зачастую приятнее самого праздника. Эти слова находят подтверждение, едва капитаны команд Руслан Мостовой и Сергей Игнашевич завершают процедуру поднятия флага чемпионата России, а арбитр встречи Сергей Тимофеев из Азова дает стартовый свисток. Команды заступают на трудовую вахту, где у каждого футболиста обязанности расписаны четко. И если армейцы, искушенные в еврокубковых передрягах, еще могут себе позволить некую импровизацию, то у южан нет иного выбора, кроме как строго следовать выработанному наставником плану.

И все же Юрий Красножан оставляет в своих тактических замыслах некий люфт для здорового авантюризма и риска. Наставник «Спартака» выпускает на поле сразу двух нападающих – Сердюкова и Корчагина – это раз. Велит левому хаву Гогуа и начавшему матч в центре полузащиты Пилипчуку время от времени или по игровой ситуации меняться местами – это два. Не так уж мало! Особенно если учесть, что оба форварда пришли в команду в межсезонье, Гогуа выпал из основного состава подмосковных «Химок» еще прошлой весной, а Пилипчук по своей основной футбольной специальности как раз левый крайний полузащитник.

Всего в основном составе южан оказывается пять новобранцев. Помимо трех упомянутых, еще опорный хавбек Мичков и защитник Джудович. В лице последнего Красножан получил достойного напарника Мостовому в центре обороны. Что серба, что однофамильца бывшего капитана российской сборной бог росточком не обидел. Вот и высятся они, словно две каменные стелы, неподалеку от стадиона «Спартак». И хотя не начертано на груди у каждого «Курорт Нальчик», вполне комфортные условия своему голкиперу Чихрадзе они создают. Даже когда Карвальо традиционно исполняет опаснейшие навесы со стандартов, преимущества у армейских гренадеров в штрафной площади хозяев нет.

ФАНОВ УСМИРИЛ КАРВАЛЬО

Впрочем, в стартовые четверть часа гостям намного чаще приходится разыгрывать куда более рутинные свободные удары – со своей половины поля. Ничего не поделаешь, Игнашевич и братья Березуцкие сами затевают слегка огнеопасное развлечение под названием «поймай Корчагина в офсайдную ловушку». К 18-й минуте бывший нападающий московского «Динамо» и ярославского «Шинника» пять раз (!) попадает в положение «вне игры», и еще однажды лайнсмен фиксирует офсайд у кого-то из его партнеров. Трибуны негодуют, но закон есть закон.

Зрители, кстати, до поры до времени старались не зацикливаться на судействе и живо реагировали даже на локальные достижения своих любимцев. Скажем, первый удар в матче, нанесенный Концедаловым на 3-й минуте и направленный куда-то в небо, встречен публикой так, будто мяч влетел в ворота Акинфеева. А в середине тайма с трибун несутся бурные овации в адрес осмелевших спартаковцев, сумевших в течение целых полутора минут не выпускать армейцев с их половины поля.

Фанаты ЦСКА, коих в Нальчик прибыло, вопреки ожиданиям, от силы полторы-две сотни, новаторством не блещут. Вскоре после начала матча некоторые из них по традиции обнажают торс. Но при теплой погоде это уже не выглядит геройством. А за четыре минуты до перерыва гости затевают потасовку с представителями правоохранительных органов.

Страсти в секторе армейских «воинов», впрочем, быстро утихают. Причина для этого серьезная: ЦСКА создает первый момент, попахивающий голом. Карвальо, наконец-то получивший возможность не навесить со штрафного, а пробить по воротам, посылает мяч впритирку со стойкой. Чихрадзе отчаянно бросается вслед за мячом... И успевает!

БУТЫЛКИ ДО ПОЛЯ НЕ ДОЛЕТАЛИ

Вскоре после перерыва хозяев вновь спасает мастерство голкипера. Жиркову, пожалуй, впервые в матче удается проскочить Битокова и низом прострелить вдоль линии вратарской. Длиннющая нога Жо до мяча не дотягивается, но замкнуть дальнюю штангу спешит Одиа. Нигериец бьет, кажется, наверняка, но Чихрадзе телом закрывает амбразуру ближнего угла ворот – всего лишь угловой!

А дальше начинается то, чему журналисты давно уже придумали эпитеты типа «безжалостный пресс» и «машина для укладки асфальта». Именно так подопечные Валерия Газзаева воздействуют на соперника, на глазах теряющего силы. Болельщики, в перерыве еще находившие мужество шутить: «Со счетом 0:0 ведет «Спартак», теперь чувствуют себя как на иголках. Некоторые не выдерживают и начинают швырять на беговые дорожки (хорошо, что до газона все-таки далековато) пластиковые бутылки. Трибунных бомбардиров не останавливает даже неоднократное предупреждение диктора о том, что стадион может быть подвергнут штрафным санкциям.

Меж тем наставники команд уподобляются шахматным гроссмейстерам, поочередно проведя замены, словно сделав рокировки на доске. Первым «двигает фигуры», как и положено «белым» (и по цвету формы, и по праву хозяина поля), Красножан. Машуков занимает позицию в центре поля, а Пилипчук намертво «приклеивается» к левой бровке вместо Гогуа. Теперь уж не до авантюризма. Ничью бы отстоять!

«ГРУБЫЙ ЗАЩИТНИК» ВАГНЕР ЛАВ

Ответ Газзаева недвусмыслен: Карвальо уступает место на газоне третьему форварду – Оличу. А когда активного Одиа меняет Гусев, у ворот Чихрадзе вспыхивает «пожар». Правый полузащитник ЦСКА с места в карьер начинает «грузить» мячи в штрафную хозяев, и однажды после рикошета от Битокова голкипер просто каким-то чудом выручает команду.

Очевидно, что единственный шанс нальчан отодвинуть игру от своих ворот – хоть как-то освежить действия нападающих, что тут же доказывает брошенный Красножаном в бой Порошин, едва ли не первым касанием заработавший угловой. Он же становится одним из участников скоростной контратаки, когда двое спартаковцев убегают от застрявших на их половине поля девяти армейцев. В роли последнего защитника ЦСКА неожиданно оказывается… Вагнер Лав!

Впрочем, фол, которым бразилец «срывает перспективную атаку соперника» (как записано в официальном протоколе матча), можно признать весьма грамотным. Ведь за него «грубый защитник» Вагнер получает всего лишь желтую карточку.

За пару минут до истечения основного времени матча вновь привлекают к себе внимание болельщики обеих команд. Армейский сектор озаряется красным цветом запаленных файеров, вообще-то предназначенных для празднования забитого гола. А один из местных «джигитов» немыслимым образом просачивается сквозь кордоны милиции на газон. Ему остается всего пара метров до бровки, но тут на нем героически виснут сразу четыре милиционера: «Но пасаран!»

НОВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЗАПОВЕДЬ

Но вот и развязка. Трагическая для красно-белых и столь же традиционная – для армейцев. Впору придумывать новую футбольную заповедь: «Ты можешь забить или не забить, но ЦСКА забьет тебе обязательно».

Идет первая из четырех добавленных Тимофеевым минут. Пилипчук из своего левого «желобка» расчетливо простреливает в штрафную, а Корчагин, наконец-то выпутавшись из «офсайдной ловушки» и опередив Акинфеева, аккуратно переправляет мяч в направлении дальнего угла. Гол? Нет, штанга! Публика, питавшая своей энергией игроков «Спартака» в последнюю четверть часа игры, готова рвать и метать: не везет!

Вторая из четырех добавленных Тимофеевым минут. Гусев слишком уж артистично обставляет свое падение после единоборства со Скворцовым, но тем не менее получает право на штрафной. Затем сам же его исполняет, в неимоверной толчее мяч отскакивает к Василию Березуцкому, который метров с пяти вколачивает его в сетку. Формально у хозяев есть еще пара минут для ответного удара. Фактически же финальный свисток можно давать прямо сейчас. Диагноз для нальчан очевиден – «внезапная смерть».

Впрочем, обиднейшее поражение болельщики «Спартака» переживают достойно. О судействе, конечно, говорят, но не с пеной у рта, а с саркастической усмешкой. Мол, если «сосед» из Азова нас так судит дома, то что ждет «Спартак» на выезде? Практически все убеждены, что лайнсмен в первом тайме переборщил с фиксированием офсайдов у красно-белых, а также уверены, что нарушения против Гусева в эпизоде, закончившемся взятием ворот, не было. Хотя никто не спорит, что команда сама выпустила птицу счастья из рук, когда Корчагин не использовал свой супершанс.

Как бы то ни было, матч продемонстрировал, что дебютант премьер-лиги – команда не робкого десятка. И с ролью мальчика для битья в компании лучших клубов страны Нальчик категорически не согласен.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru