0
April 25, 2024 04:16:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Ювентус» сдался - Face 2 Face Betting
August 31 2006

«Ювентус» сдался

Руководство туринского «Ювентуса» пересмотрело свою позицию по поводу исключения клуба из серии А и не будет обращаться с апелляцией в гражданский суд. Президент клуба Джованни Коболли Джильи заявил, что в четверг вечером совет директоров клуба примет окончательное решение по этому вопросу.

Как известно, первого сентября в гражданском суде области Лацио должно состояться слушание апелляции бывшего чемпиона Италии. В результате этого процесса руководство клуба планировало отменить приговор высших футбольных инстанций, вынесенный по знаменитому делу о скандале с договорными матчами в итальянском первенстве, а также взыскать с итальянской футбольной федерации около $166,8 млн с целью компенсации понесенных убытков.

Узнав об этом, представители международной и итальянской федераций футбола пригрозили «Ювентусу» ужесточением санкций.

В частности, ФИФА дала понять, что в результате этих действий сборная Италии, которая в настоящее время является действующим чемпионом мира, а также итальянские клубы могут быть лишены права участия в международных соревнованиях. Такие жесткие меры могут быть предпринять в связи с тем, что в случае подачи апелляции в гражданский орган будет нарушен регламент ФИФА, который не подразумевает вмешательства в дела организации гражданских органов юстиции. Чрезвычайный комиссар итальянской футбольной федерации Гвидо Росси в свою очередь заявил, что в случае, если «старая синьора» не успокоится, спортивные власти страны могут пересмотреть прежний приговор в сторону его ужесточения.

Однако, несмотря на это, руководство «Ювентуса», заявив, что не видит другого выхода из ситуации, настаивало на том, что приговор является слишком жестким и несправедливым по сравнению с наказанием других клубов, также замешанных в коррупционном скандале. Напомним, что «Милан», «Фиорентина» и «Лацио» сохранили свое место в высшем итальянском дивизионе.

– Вновь изучив документы, подготовленные для суда нашими адвокатами, я продолжаю утверждать, что налицо несоразмерность, если сравнивать, как наказали нас и другие клубы, – заявлял президент Джованни Коболли Джильи. – Мы всего лишь требуем одинакового подхода наравне с другими командами. С нами 25 процентов футбольных болельщиков Италии, это их право и наша обязанность прибегнуть к подобным мерам.

Также Джильи добавил, что ссылка в серию B грозит клубу слишком серьезными экономическими потерями.

И вот в среду президент «старой синьоры» встретился с чрезвычайным комиссаром итальянской футбольной федерации Гвидо Росси и президентом национального олимпийского комитата Джанни Петруччи, после чего стало ясно, что команда из Турина, по всей видимости, все же проведет предстоящий сезон в серии В и не будет подавать апелляцию в гражданские инстанции.

– Это встреча была очень важной, - заявил президент «Ювентуса». – Теперь совет директоров клуба, приняв во внимание состоявшийся разговор, надеется, что эта проблема может быть решена в рамках спортивного правосудия.

– «Ювентус» знает наше мнение по поводу гражданского суда, и мы не намерены его менять, – сказал Росси. – Я полагаю, что клуб не должен выходить за рамки спортивного правосудия, и убежден, что эта проблема может решиться только таким способом.

Никаких других подробностей 45-минутной встречи, которая проходила перед составлением календаря игр футбольного чемпионата Италии, не сообщаются, но, скорее всего, «Ювентус» смирится с наказанием и начнет сезон во втором по уровню дивизионе Италии согласно приговору. Самое большее, чего может добиться туринский клуб, – это отмены 17 штрафных очков, с которыми «Юве» должен начать новый сезон.

В среду же было опубликовано расписание серии В, согласно которому 27-кратный победитель чемпионата Италии начнет сезон девятого сентября с гостевого поединка с командой «Римини».

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru