0
April 25, 2024 09:00:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко вспомнил о «договорке» «Зенита» - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Мутко вспомнил о «договорке» «Зенита»

Вчера президент РФС Виталий Мутко сделал сразу несколько сенсационных заявлений.

Во-первых, он признал, что располагает конкретными фактами коррупции в российском футболе. Во-вторых, публично подтвердил, пусть и косвенно, что матч десятилетней давности «Зенит» - «Спартак» был договорным. В-третьих, Виталий Леонтьевич, оказывается, готов простить судью Павла Кулалаева.

Свет в конце кулалаевского туннеля: молодой и якобы перспективный арбитр, судивший злополучный матч «Томь» - «Спартак», завершившийся возбуждением первого в истории российского футбола уголовного дела, получил надежду. «Пусть начинает снова, он же молодой парень», - сказал Мутко.

По всей видимости, президент РФС не считает Кулалаева законченным негодяем. При этом, по словам Мутко, у него есть информация о нечестных играх в нынешнем чемпионате страны.

- Я хочу нейтрализовать систему, а не конкретные случаи, - объяснил Мутко, почему не приводит конкретных примеров.
Впрочем, истинные причины формального бездействия главы РФС, думается, в другом - либо у него нет доказательств того, что тот или иной матч был договорным, либо Мутко не хватает решительности. Вероятно, все же первое.

Наконец, Виталий Леонтьевич вспомнил о «договорке», известной всем. Речь о легендарном матче «Зенит» - «Спартак» осенью 1996 года, завершившемся победой красно-белых, благодаря чему они получили возможность играть за золотые медали с газзаевской «Аланией».

- Сижу я, смотрю игру, - вновь вспоминает Мутко. - Мы выигрываем 1:0, а ко мне люди подходят и говорят, мол, спасибо за то, что вошли в наше положение. Я ничего не понимаю, что происходит, и вдруг мы пропускаем голы. Один Угаров в тот день бился, но его заменили. Семь человек ушло из «Зенита» после того сезона, выводы делайте сами.

Антон ШЕВЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru