0
March 28, 2024 18:33:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Турок Текке – надежда России - Face 2 Face Betting
August 31 2006

Турок Текке – надежда России

САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ФУТБОЛИСТОВ «ПРИКУПИЛ» «ЗЕНИТ». А ВОТ ЦСКА И «СПАРТАКУ» НА ФИНИШЕ ЧЕМПИОНАТА И В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ПРИДЕТСЯ ТУГО


О приобретениях и потерях клубов премьер-лиги размышляет эксперт «Труда», заслуженный тренер России Юрий СЕВИДОВ:

- Сначала о ЦСКА и «Спартаке», которым совсем скоро стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов. Там каждое набранное очко приносит команде значительную прибыль: за победу клуб получает от УЕФА 150 тысяч швейцарских франков, за ничью - 30. Поэтому я ожидал, что обе команды пополнятся целыми группами сильных новичков. Но, как выяснилось, ошибся.

Раньше я не раз говорил, что ЦСКА - самодостаточный и не требующий доукомплектования клуб. А сейчас готов взять свои слова обратно. Ведь игра в обороне строится у ЦСКА на треугольнике Алексей Березуцкий - Сергей Игнашевич - недавно травмированный Василий Березуцкий. Конечно, вместо Василия может сыграть и Евгений Алдонин, но тогда в защите могут начаться сбои. Впрочем, не ясно, и как быть в центре поля без получившего травму Карвалью. Он тонко выстраивает почти все атаки ЦСКА, раздает великолепные и, что самое главное, неожиданные передачи. А что делать в первых матчах Лиги чемпионов без также травмированных бразильцев Вагнера и Жо? Тем более что Валерий Газзаев спокойно отпустил во французский «Марсель» их соотечественника Даду ...

Вопреки ожиданиям болельщиков у ЦСКА лишь одно приобретение - нападающий Конан из итальянского «Лечче». Но я сомневаюсь, что он сможет в полной мере заменить кого-нибудь из бразильского трио. Да и «Лечче» - далеко не суперклуб. Мне кажется, что до того безупречная селекционная политика ЦСКА дала небольшой сбой. И, если Карвалью, Вагнер и Жо не выйдут на поле в ближайшие две недели, перспективы ЦСКА в Лиге чемпионов - под большим вопросом.

То же самое касается и «Спартака». Матчи квалификационных раундов, в которых «красно-белые» с огромным трудом одолели слабеньких «Шерифа» и «Слована», показали, что основные проблемы «Спартака» - в атаке. Кавенаги все больше напоминает не форварда, купленного за 7 миллионов долларов, а второразрядного клоуна. Он и напряжение у ворот соперников не нагнетает, и двигается по полю в щадящем для себя режиме, и забивает совсем немного. Зачем, спрашивается, деньги на него тратили?!

Невнятно действуют Максим Калиниченко и Роман Павлюченко, далеки от лучшей формы Родригес и Моцарт, травмирован Егор Титов. В такой аховой ситуации «Спартаку», помимо Жерера, надо было купить еще двух полузащитников и пару быстрых форвардов. Но этого по каким-то причинам не было сделано, и теперь перспективы «красно-белых» в Лиге чемпионов предельно ясны - дай Бог зацепиться за третье место в группе и выйти в Кубок УЕФА. Да и с победой в чемпионате России возникнут большие проблемы - ЦСКА сейчас по составу явно сильнее.

Что касается других клубов, то наиболее плодотворную, на мой взгляд, работу провел питерский «Зенит». С самого начала чемпионата клубу требовалось усиление атакующей линии. Аршавин не мог «вытягивать» в одиночку все сложные матчи, а Кержаков упускал уйму голевых моментов. В итоге спасение пришло в лице турецкого форварда Фатиха Текке, который отлично вписался в состав «Зенита» и забивает практически в каждом матче. Отличным приобретением стал и защитник шотландского «Рейнджерса» Риксен. Какие же до него были «дыры» в обороне «Зенита»! А сейчас все потихоньку налаживается. Неплохую форму демонстрирует и южнокорейский защитник Ким Дон Чжин. В паре с Риксеном они смотрятся очень убедительно.

Единственный вопрос к селекционерам «Зенита»: зачем им понадобился Александр Панов. Еще год назад он блистал в составе «Торпедо», но теперь Саша лишь бледная тень некогда грозного Панова. И двигается по полю вяло, и забивает мало... Хотя кто знает: вдруг именно под началом наставника «Зенита» Дика Адвоката Панов обретет «вторую молодость» и вновь начнет забивать? Мне кажется, что в оставшихся турах «Зенит» обязательно поборется за место в пятерке лучших. Зря, что ли, старались селекционеры?!

Большие средства вкладываются в спасение московского «Динамо», которое плетется сейчас на 13-м месте. Клуб избавился от ненужных футболистов, среди которых довольно дорогие легионеры: Сейтаридис зарплата 1,2 миллиона долларов в год), Коштинья (1,1 млн.) и Жорже Луис (0,9 млн.). Зато в команду пришли «рабочие лошадки»: Лима («Катар»), Ещенко («Динамо», Киев) и Пошкус («Зенит»). Эти футболисты обязательно помогут «бело-голубым» в борьбе за выживание в премьер-лиге.

«ГОРЯЧАЯ» ПЯТЕРКА ПЕРЕХОДОВ


САМЫЙ ДОРОГОЙ

Текке - из «Трабзонспора» (Турция) в «Зенит» (Санкт-Петербург) - 6 млн. долларов. Когда руководство «Зенита» приглашало Дика Адвоката, тому было обещано, что все нужные голландцу футболисты будут приобретены в самые кратчайшие сроки. Как видим, в Питере держат слово, не считая миллионов на покупку нужных игроков

САМЫЙ НЕОЖИДАННЫЙ

Лебеденко - из «Локомотива» в «Сатурн». Игорь неплохо играл за «Локо», но в какой-то момент перестал попадать в стартовый состав. Зато теперь регулярно выходит в «основе» «Сатурна», где ему доверяют.

САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ

Жедер - из «Сатурна» в «Спартак». О нем говорили последние четыре месяца, но клубы никак не могли сойтись в цене на защитника. Наконец получилось...

САМЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ

Ким Дон Чжин - из «Сеула» (Южная Корея) в «Зенит». Сначала появление этого футболиста болельщики встречали смехом и свистом. Но Ким показал себя с самой хорошей стороны, доказав, что и в экзотических по футбольным меркам странах водятся неплохие игроки.

САМЫЙ СЕНСАЦИОННЫЙ

Александр Кержаков - из «Зенита» в «Ньюкасл» (Англия). Форвард «Зенита» неоднократно намекал, что давно «перерос» нашу премьер-лигу и хочет попробовать свои силы в английском первенстве. Скорее всего, в ближайшие недели он покинет Санкт-Петербург. Вот только сможет ли он закрепиться в составе «Ньюкасла», если за матч не использует в среднем три голевых момента? Что-то сомнительно...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru