0
April 26, 2024 17:02:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» завершил трансферную кампанию большой чисткой - Face 2 Face Betting
August 31 2006

«Зенит» завершил трансферную кампанию большой чисткой

Сегодня последний день, когда клубы могли купить или продать футболистов. Работники РФС уходят домой около шести часов, и хотя в случае каких-то экстраординарных покупок, наверное, можно заставить их поработать подольше, почти наверняка это уже не потребуется.

Сегодня «Зенит» ограничился оформлением трансферов еще двух футболистов из клуба, а покупок уже, вероятно, не будет. Алексей Петров, пресс-атташе «Зенита», подтвердил, кстати, нам информацию о том, что до последнего дня, велись переговоры о покупке у английского «Чарльтона» полузащитника сборной Дании Денниса Роммедаля. Но пока он остается в Англии.

Итак, суммируем последние действия руководства «Зенита» на трансферном рынке. Молодой нападающий Олег Кожанов продлил сегодня контракт с петербургским клубом до 2009 года и до конца сезона был отдан в аренду идущему сейчас на третьем месте в первом дивизоне футбольному клубу «Урал». Несомненно, Олегу трудно бороться за место в основе с такими «монстрами» как Кержаков, Аршавин, Текке и Панов. Возможность попробовать свои силы в играх за команду, ведущую борьбу за выход в высшую лигу, может добавить ему уверенности. А через полгода Кожанов снова получит шанс.

Чешский защитник Ярослав Несвадьба отправился на родину. До 30 июня 2007 года клуб «Млада Болеслав» взял его в аренду, но в договоре предусмотрена возможность полного выкупа трансфера чеха у петербургского клуба. С Несвадьбой история не очень понятная. Куплен этот защитник был в начале года по настоянию Петржелы, но сам Властимил дал ему шанс выйти в основном составе только один раз. В дубле Ярослав погоды не портил, но и не слишком выделялся. Судя по всему, Дика Адвокаата его игра не устроила. Трансфер, в принципе, вполне предсказуемый.

«Непереход» нападающего дубля Михаила Козлова в «Зенит-2». Вчера проходила информация о том, что Козлова «передают» агенту Павлу Андрееву и его клубу, но в итоге Михаил так и остался в «Зените». Наверное, и правильно – все-таки Козлов кажется вполне перспективным нападающим, и отдавать его совсем идея плохая.

Чех Ян Флахбарт отдан в аренду до 31 января 2007 года чешскому клубу «Сигма» из Оломоуца. Сегодня перед отлетом в Чехию Ян Флахбарт встретился с генеральным директором «Зенита» Александром Поваренкиным, а затем прокомментировал для «Фонтанки» свой переход в новую команду Властимила Петржелы. «Конечно же, я хотел бы остаться в «Зените», но тут все решает главный тренер. Сидеть на скамейке желания у меня нет, и вариантом с «Сигмой» я доволен», - сказал Ян Флахбарт. Впрочем, Яну, судя по всему, светила скамейка разве что на трибунах «Петровского» – он был в числе четырех футболистов сразу же выставленных голландским тренерским дуэтом на трансфер. Где-то в Петербурге находится уже давно оказавшийся в таком же положении Дарко Малетич, но он, похоже, не сильно нервничает по этому поводу и от всех поступающих предложений отказывается. Ведь, как говорилось в одной рекламе, «мы сидим, а денежки идут».

Нашел себе новую команду и литовский нападающий Робертас Пошкус. До конца сезона он был отправлен в аренду в московское «Динамо». Пошкус неплохой нападающий, когда он хочет и может играть. Робертас хорошо показал это, когда только пришел в «Зенит», жаль, что мог из-за бесконечных травм и других нефутбольных причин он не очень часто. Наверное, после возвращения Панова, Робертасу действительно нужно было искать новый клуб.

Особняком в этом списке стоит уход в английский «Болтон» Павла Мареша. Павел не слишком удачно провел последний год, но для «Зенита» сделал немало. И вполне заслужил и теплое прощание с болельщиками, и персональное спасибо от президента клуба Сергея Фурсенко. Мареш перед отъездом получил из рук Фурсенко копию Александринского столпа и уверения, что в Петербурге у него всегда остаются друзья. «Зенит» давно ни с кем так тепло не прощался.

Несомненный успех летней трансферной кампании это то, что в ней никак не приняли участие Мартин Шкртел и Камил Чонтофальски. «Клуб и главный тренер были заинтересованы в том, чтобы эти игроки остались в команде. Им были сделаны конкретные предложения из клубов Европы и Азии. Естественно, было сделано предложение и «Зенитом» в сторону увеличения контракта, и они приняли наши условия. В их решении немаловажную роль сыграло то, что обоим очень нравится наш город, и то, что в команду пришел Дик Адвокат», - сказал президент Сергей Фурсенко «Фонтанке». Не отпустили никуда и Кержакова, хотя предложений хватало.

После купленных сразу по приезду в Петербург Дика Адвокаата корейцев «Зенит» пополнился еще тремя футболистами – Фернандо Риксеном, Фатихом Текке и Александром Пановым. Первые двое уже показали себя как игроки очень высокого уровня. Сможет ли помочь «Зениту» Саша пока вопрос, но то что клуб помог ему в трудном положении противостояния с руководством «Торпедо» несомненный плюс – Панов этого заслуживает. Будем надеяться, что он сможет набрать былую форму, и мы снова увидим «колпинскую ракету».

Нерешенными остались проблемы крайних полузащитников, и есть опасения, что в случае травм и дисквалификаций наших «оборонцев» у «Зенита» будут трудности, но, учитывая, что еврокубки нам пока не грозят, нагрузка на защитников будет вполне приемлемой. А зимой эту линию, конечно же, тоже нужно будет усиливать.

Кстати, по данным «Фонтанки», в ближайшее время будет представлена новая «селекционная служба» «Зенита», созданная спортивным директором Константином Сарсанией, которая и будет вести эту работу к зиме. Пока же в штате клуба только один скаут - Владимир Боровичка, уже получивший «личный кабинет» в новом офисе на Галерной.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru