0
April 27, 2024 04:59:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Славен Билич: «К счастью, Хиддинк голов не забивает» - Face 2 Face Betting
September 1 2006

Славен Билич: «К счастью, Хиддинк голов не забивает»


- Почему спарринг-партнером перед стартом в отборочном турнире ЧЕ-2008 вы избрали скромный клуб третьей хорватской лиги «Сегеста»? Он чем-то похож на сборную России?

- «Сегеста», конечно же, - далеко не сборная России, но и не дворовая команда. Этот клуб для нас в данной ситуации оказался оптимальным вариантом. Именно такой соперник - не слишком приметный и в то же время добротный - нам и был нужен, чтобы не слишком сильно перегружаться. Мы этого и не сделали, выиграв 6:2.

Дело в том, что в первый же день сборов, в понедельник, я дал игрокам большие нагрузки - провел тяжелую и, главное, продолжительную тренировку. Во вторник состоялось сразу два напряженных занятия. А вот в среду, согласно моему плану, мы ограничились легкой разминкой. Ведь вечером предстоял контрольный матч с «Сегестой».

- Почему вы, как и Гус Хиддинк, не стали искать спарринг-партнера на 2 сентября, как сделали многие другие сборные?

- Прекрасно понимаю вашего тренера. Мне этот срок тоже абсолютно не подходит. Слишком опасно за несколько дней до столь важного матча принимать участие в другом, пусть и товарищеском. А вот ровно за неделю до игры в Москве - в самый раз. Тем более что руководители «Сегесты» хотели с нашей помощью отпраздновать 100-летний юбилей клуба.

- Как вы относитесь к голландскому специалисту, недавно возглавившему сборную России?

- Восхищаюсь им. Хиддинк, на мой взгляд, один из лучших тренеров мира. Он, что чрезвычайно редко бывает, добивался успехов со всеми клубами и сборными, с которыми работал. Русским сильно повезло, что такой классный специалист согласился приехать в вашу страну. Успокаивает только одно: не Хиддинк будет играть против нас, а его футболисты. Такой тренер, не спорю, очень важная фигура, только вот голы в наши ворота он, к счастью, забить не в состоянии. Да, голландец - супер, супер и еще раз супер, но не волшебник же в самом деле!

- Правда ли, что вы как-то сравнили Хиддинка с голливудской звездой Анжелиной Джоли?

- Было дело. Один хорватский журналист стал у меня допытываться, какую оценку я поставил бы Хиддинку. Вот я ему и ответил: это все равно что спрашивать, какую оценку я поставил бы красавице Джоли. Естественно, лучшую. Ведь в своем деле Хиддинк тоже лучший.

- Говорят, что, опасаясь «русских шпионов», вы велели закрыть для посетителей отдельные тренировки. Вероятно, те, на которых команда будет отрабатывать тактику?

- Вообще-то все закрываются, в том числе и россияне. Это нормально. Впрочем, если кто-то всерьез захочет подсмотреть наши секреты, вряд ли мы сможем этому помешать. Вы видели стадион, где мы тренируемся? Там сложно что-то скрыть, все хорошо просматривается. В общем, все эти предосторожности - условность. Тем не менее в конце недели, когда мы займемся тактикой, вход на стадион будет закрыт.

- Почему вы пригласили в помощники своих партнеров по бронзовой команде мирового первенства 1998 года?

- Первым делом я смотрю, чтобы специалист был хороший, а уж потом беру в расчет, что он мой друг. Но в любом случае ассистент должен быть моим единомышленником. Тогда, знаете ли, легче работать. Думаю, Хиддинк поступает также.

- С Сергеем Кирьяковым, с которым вы вместе играли в «Карлсруэ», давно не виделись?

- Семь лет. О Кики у меня остались самые хорошие воспоминания. Он - настоящий друг, да и футболист был что надо. Один из лучших нападающих, с кем я когда-либо играл.

- Хотели бы, чтобы такой форвард сыграл против вашей сборной в следующую среду?

- Я своей команде не враг.

- А кого из нынешних игроков сборной России опасаетесь больше других?

- Аршавина.

- Что показали первые дни сборов?

- Прежде всего то, что у Хорватии вполне боевая команда, способная ставить самые высокие цели. Доволен атмосферой в сборной и спортивной формой своих подопечных.

- Это относится и к Ивице Оличу?

- Да. Причем к нему - в первую очередь.

- А негативные моменты в ходе работы обнаружились?

- К сожалению, да. Два игрока пока не готовы к матчу такого уровня. У них проблемы со здоровьем. Но к среде, по моим расчетам, все будет о'кей.

- Не влияет ли на атмосферу в команде так называемый «случай Бабича», о котором сейчас много пишет хорватская пресса?

- «Случай Бабича» - это, пожалуй, чересчур громко сказано. Все раздуто нашими журналистами, которые во время чемпионата мира перед матчем с Австралией подняли шум, что Бабич якобы никакой не левый защитник. Да, он не горит желанием играть в обороне, говорит, что это не его позиция, что он предпочитает, как и в клубе, больше действовать в атаке. Но, повторяю, в этой истории много придуманного. У нас нет разногласий с Марко. Я это знаю, потому что разговаривал с ним. Бабич - основной кандидат на участие в матче с россиянами. (В игре с «Сегестой» Бабич действительно входил в группу атаки и регулярно совершал рейды к воротам соперников. - Прим. Б.Т.)

- Много ли сходства у вашей нынешней команды с той, в составе которой вы выиграли бронзу чемпионата мира во Франции?

- Общего почти нет. Тогда были звезды, а сейчас больше работяг.

- Видели ли вы последний матч сборной России с Латвией?

- Да, и должен сказать: соперник у нас будет сложный. Более того, россиян, поскольку они играют дома, считаю фаворитами. Но и мы настроены на позитивный результат. Причем у Хорватии есть одно важное преимущество: в составе много легионеров, играющих в неплохих чемпионатах.

- А то, что в вашей команде есть два брата, - это преимущество? У нас-то, увы, один из Березуцких травмирован...

- В нашей команде все - братья, поэтому кровное родство не считаю особым преимуществом.

- Нико Ковач остается капитаном?

- Да.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru