0
April 25, 2024 23:12:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк сплотил сборную в ресторане - Face 2 Face Betting
September 1 2006

Хиддинк сплотил сборную в ресторане

6 сентября главная футбольная команда России сыграет с хорватами. Корреспонденты «КП» убедились в том, что аппетит у наших игроков отменный

- Я! Я! - кричал через порывы ветра под дождем тренер сборной России Игорь Корнеев. Не в смысле «на меня», а по-немецки: «Да! Да!»

Тренировка нашей команды под руководством нового штаба Гуса Хиддинка проходила под радостное многоязычие. Александр Бородюк что-то говорил Гусу по-немецки, тот отдавал распоряжения Корееву по-голландски, Корнеев, кроме тех самых «Я! Я! Яволь!», обращался к игрокам по-русски, а ребята, весело поругиваясь, колотили по мячу.

Вопрос, что изменилось с приходом голландца на пост главного тренера сборной России, был самым популярным на базе в Бору, когда наши игроки собрались для подготовки перед матчем с Хорватией. Журналисты вдумчиво оглядывались:

- О! Банкомат поставили!

- Палатку с шоколадками закрыли!

- Кофе в баре наливают!

Оказалось, все тщетно. Банкомат уж несколько лет стоит, палатка всегда то работала, то нет, кофе и раньше иногда наливали...

- Да, ничего не изменилось, - разочаровывали работники базы.

- Ну как можно за пару встреч почувствовать изменения? - вполне резонно удивлялись футболисты.

Гус Хиддинк посетовал на свои проблемы перед игрой с хорватской командой:

- Очень жаль, что несколько игроков не смогут принять участие в матче. Например, Василий Березуцкий сейчас на операции в Германии.

Кроме Березуцкого, из первого списка Хиддинка во второй не попал Лоськов. Но тоже из-за проблем со здоровьем. А вот вызванный Кержаков из «Зенита» не приехал по причине серьезной ангины. Впрочем, болельщики уверяют, что дело тут вовсе не в болезни горла, а в пяти килограммах лишнего веса, которые набрал форвард. Но это, конечно, слухи.

Кстати, о Кержакове Хиддинк так и не сказал ни слова. Может, потому, что с нападающими у него все более-менее нормально. Кроме Сычева, Павлюченко, Погребняка и Аршавина, появился и новичок - форвард немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко. Другое дело - защитники. Их без Василия Березуцкого осталось только четверо.

Новшества, кстати, все-таки были. Все появившиеся на базе игроки улыбались. Бывало, конечно, такое и при прежних тренерах. Но далеко не всегда. И потом приветствовали они друг друга как родные. Корреспондентам «КП» удалось проинспектировать самый секретный объект на базе - столовую-ресторан. Первое, что бросилось в глаза, - очень демократичная обстановка. Игроки и тренеры сидели вперемешку, постоянно разговаривали и шутили. Сам Гус тоже пообедал с удовольствием. Единственное, что смущало, - это несоблюдение детского правила «Когда я ем, то глух и нем».

Успели ли наши игроки, кроме общения, еще и покушать? То президент РФС Виталий Мутко подойдет поговорить, то кто-то из только что приехавших. Но, судя по довольной неторопливой походке сборников после обеда и удовлетворенным лицам поваров, ребята все-таки подкрепиться успели.

Гус Хиддинк, кстати, очень удивился, когда его спросили про «неформальную часть» подготовки к матчу с хорватами:

- Я все-таки тренер, а не аниматор, - заявил голландец. - У нас очень много работы, надо провести несколько тренировок. Во время игры возможны разные ситуации, разные сценарии. Мы можем повести в счете, играть вничью или проигрывать, и ребята должны знать, что в каком случае делать. До воскресенья мы будем работать над общими моментами. Потом у команды будет выходной, а там уже вплотную займемся разбором тактики сборной Хорватии. А какие-то развлечения я устраивать не собираюсь. Может, поужинаем все вместе.

Нам сейчас не до развлечений. За ожиданием «чудес Хиддинка» мы как-то подзабыли, что отборочный турнир чемпионата Европы фактически начинается для нас с матча с основными конкурентами. Если признать, что на первое место в группе заранее можно поставить Англию, то, получается, на вторую путевку на Евро-2008 претендуем мы и хорваты. И гости будут находиться в более выгодном положении, им-то побеждать необязательно, ведь есть еще ответная встреча в Загребе. А нам надо начинать с домашней победы.

- А почему вы решили, что именно Англия будет первой? - удивился Алексей Смертин. - Я не заявляю, что этого не будет, но заранее об этом говорить никак нельзя. Может, и мы окажемся первыми, может, хорваты. Не стоит торопиться с выводами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru