0
April 26, 2024 19:28:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красно-белых спасли «головастики» - Face 2 Face Betting
March 20 2006

Красно-белых спасли «головастики»

Вице-чемпионы ушли от обидного поражения благодаря удачной игре на «втором этаже»

В столь лихой сценарий едва верилось: дебютант премьер-лиги «Луч-Энергия», на днях выбитый «Спартаком» из Кубка России, чуть не нанес ответное поражение своему обидчику в чемпионате. Лишь на третьей добавленной минуте Владимиру Быстрову удалось свести матч в ничью.

ТРИ НАПАДАЮЩИХ – ТОЛЬКО В «ЛУЧЕ»

…Слова «луч» и «энергия» у большинства людей наверняка вызывают живые ассоциации. Веет от них чем-то добрым, новым. Если луч, так обязательно утренний, солнечный. Если энергия, так положительная.

Огромный регион России, Дальний Восток, ныне переживает настоящий бум: игроков команды Сергея Павлова болельщики боготворят и готовы носить на руках по крутым сопкам Владивостока. Столичные звезды, конечно, не в восторге от расширения географии футбольной российской элиты (летать подолгу невмоготу!). Но все они – и Карвальо с Вагнером, и Титов с Ковалевски –неминуемо доберутся до восточного края России на радость тамошней публике. Потому что «Луч-Энергия» вместе со своими болельщиками заслужил право принимать у себя в гостях лучших из лучших.

Эта команда по своему характеру не особо напоминает дебютанта премьер-лиги. К примеру, нападающий Максим Астафьев не постеснялся в субботу ударить по воротам Ковалевски эффектно, через себя. Футболисты, зацикленные на результате, как правило, мыслят и действуют стереотипно. Но в случае с Астафьевым налицо стремление украсить атаку, побаловать зрителя.

– Между прочим, «Луч-Энергия» – единственная команда в премьер-лиге, которая проповедует игру в три нападающих, – напомнил мне Максим, явно довольный вниманием к своей персоне.

ИЗ ТРЕХ ГОЛОВ ЗАСЧИТАЛИ ОДИН

Как уже было упомянуто, в ворота «Спартака» вернулся Войцех Ковалевски, окончательно залечивший повреждение спины. Лучший способ заставить болельщиков вновь, как прежде, скандировать свое имя – отразить парочку-другую ударов. Дальневосточники охотно проверяют бдительность польского голкипера (особенно хорош удар Иванова с лету), а Войцех с не меньшей охотой убеждает их в своей готовности – бросается на мяч, как голодный барс.

Хватает работы и Герусу. Быстров наносит убийственной силы удар – такой, что вратарь отскакивает при его отражении. Умело перекидывает мяч за спину голкиперу гостей Павлюченко – лишь чуточку промахивается. Стопроцентный момент, созданный усилиями Быстрова, не реализует Титов – удар с ближней дистанции проходит выше ворот.

Немного диссонирует в спартаковском ансамбле Квинси. Голландец жаждет расправиться с оппонентом один на один, бежит быстрее ветра, в общем, производит сильное впечатление своими индивидуальными способностями. Но даже при передачах ближнему партнеру его брак остается высоким… Что, впрочем, не выглядит непоправимым.

Чтоб тренеры были удовлетворены работой судей и смиренно сидели на скамейке… Такого в нашем футболе не увидишь! Вот и на этот раз набежали грозовые облака. Если на нередкие замечания Старкова по тому или иному поводу главный арбитр Петтай не реагирует, то на Павлова терпения ему не хватает. Петрозаводский рефери (прославившийся однажды тем, что разогнал половину участников товарищеского матча «Спартак» – «Торпедо-Металлург») строго предупреждает: «Если вы, Саныч, не угомонитесь, то я вас на трибуну отправлю». Саныч остывает…

Универсал Бояринцев, поигравший по ходу матча на двух позициях (левого и правого защитника), возможно, в душе сожалеет о решении Старкова отрядить его в оборону. Здесь он явно не в своей тарелке. Денис уступает в борьбе за мяч, а завязавшаяся контратака завершается голом Астафьева.

«Спартак» отвечает двумя забитыми мячами (Титов и Павлюченко), но оба раза фиксируется офсайд. После матча спартаковские представители, ссылаясь на видеозапись, с уверенностью скажут, что решение лайнсмена в случае с отменой гола Титова ошибочно.

В последние минуты матча «Спартак» взвинчивает темп до запредельного. «Луч» забывает, что когда-то отряжал вперед трех нападающих – тут бы мячик из собственной штрафной выбить куда подальше. На розыгрыш последнего в этом матче углового (Петтай жестом дает понять игрокам, что времени осталось всего ничего) спешит даже Ковалевски. Рослый Войцех отвлекает на себя внимание защитников, в то время как мяч прыгает по головам партнеров: Ковальчука, Ковача, Быстрова… и залетает-таки в ворота!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru