0
April 25, 2024 09:05:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Враждебное окружение группы Е - Face 2 Face Betting
September 1 2006

Враждебное окружение группы Е

В субботу пройдут матчи за выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2008 года. Помимо встреч в группе Е, где играет сборная Россия, состоятся матчи и в остальных шести группах.

В группе А пройдут два матча: Сербия - Азербайджан и Польша - Финляндия.

Сборная Сербии начнет отборочный турнир чемпионата Европы-2008 в качестве самостоятельной команды, а не сборной Сербии и Черногории, в качестве которой выступала в июне на первенстве планеты в Германии. Не сказать, чтобы от разделения страны Сербия проиграла в футбольном отношении, но вот, например, футболист «Сатурна» Симон Вукчевич еще в начале августа объявил о том, что будет играть за Черногорию, в которой он родился и вырос. Из-за того, что правопреемницей бывшего государства стала Сербия, Черногории придётся пропустить отборочный турнир к ЧЕ-2008, однако, Вукчевич, как сообщал официальный сайт подмосковного клуба, «не очень расстраивается, и с оптимизмом смотрит в будущее».

Что же касается самой встречи сборных Сербии и Азербайджана, то, несмотря на ее проведение в Белграде, преимущество родных стен будет минимальным: матч пройдет при пустых турбинах. Виной тому инцидент, случившийся 12 октября 2005 года во время поединка отборочного цикла чемпионата мира-2006 в Белграде с командой Боснии и Герцеговины. Без стычек между болельщиками тогда не обошлось: 19 человек получили травмы, в том числе двое полицейских. Шестеро болельщиков команды соперников были госпитализированы с серьезными повреждениями.

За сборную Сербии может сыграть Бранислав Иванович из «Локомотива», за команду Азербайджана – молодой нападающий московского ЦСКА Вагиф Джавадов.

К тому же в сборной Сербии травмирован Неманья Видич. Матч будет дебютным для голкипера «Фиорентины» Влады Аврамова, заменивший в составе Драгослава Еврича.

Что же касается сборной Азербайджана, то по словам генерального директора команды Шаина Диниева практически все футболисты находятся в строю и полноценно тренируются. Исключение составит, как сообщают азербайджанские СМИ, лишь лидер полузащиты Джейхун Султанов, готовящийся по индивидуальной программе из-за травмы, полученной в минувшем туре чемпионата страны. Однако, Диниев считает, что у футболиста будет достаточно времени, чтобы оправиться от повреждения и выйти в стартовом составе команды на ответственный матч.

В матче со сборной Польши, который состоится в Хельсинки, примет участие полузащитник «Сатурна» Алексей Еременко. Тут же поддержка родных стен обеспечена: еще неделю назад на встречу было продано 45 тысяч билетов. В команду гостей вызваны голкипер московского «Спартака» Войцех Ковалевский и защитник «Москвы» Мариуш Йоп. За сборную Финляндии не сыграет нападающий «Блэкберна» Шефки Куки: он объяснил это тем, что занимается своим трудоустройством и личным контрактом, но обещал сыграть с Португалией.

В группе В пройдут три матча: Шотландия - Фарерские острова, Грузия - Франция, Италия - Литва.

Антонио Кассано, вызванный новым главным тренером действующих чемпионов мира Роберто Донадони, в сборную после почти годичного перерыва все-таки не сыграет против команды Литвы – он получил травму на тренировке мадридского «Реала». У гостей – свои проблемы: в субботнем матче не сыграет нападающий «Хартс» Эдгарас Янкаускас. Приехать в расположение своей сборной он смог, но медицинское обследование показало, что у форварда 3-сантиметровый надрыв мышцы бедра.

Вице-чемпионы мира французы отправляются в Тбилиси.

Несколько настораживали приходившие на этой неделе из грузинской столицы сообщения о билетах на этот матч (сначала якобы украли сами билеты, а потом вроде бы и деньги, вырученные от их продажи).

Как бы там ни было, хочется надеяться, что болельщики сборной Грузии сумеют поддержать своих футболистов, а свет на стадионе не вырубится на самом интересном моменте встречи. Проблемой могут стать и ложные звонки о заложенных на спортивном сооружении бомбах, что имело место в понедельник.

По сравнению со всеми вышеперечисленными трудностями, проблемы сборной Франции кажутся просто смехотворными. Так, в матче не примет участия Давид Трезеге: причина – боли в приводящей мышце бедра он не тренируется уже больше недели.

Тем временем, на центральном стадионе в Тбилиси с утра проходят тренировки по организованному крику, сообщает «Росбалт». Болельщики также споют гимн Грузии и продекламируют стихи.

За сборную Грузии могут сыграть сразу несколько футболистов из российских клубов: Георгий Ломая («Луч-Энегрия»), Нукри Ревишвили («Рубин»), Малхаз Асатиани («Локомотив»),Зураб Ментешашвили («Шинник»), Давид Муджири («Крылья Советов»), Гогита Гогуа («Спартак», Нальчик), Георгий Кинкладзе («Рубин»), Михаил Ашветия («Рубин»).

На матч с Фарерскими островами главный тренер сборной Шотландии Уолтер Смит вызвал игрока «Локомотива» Гарри О`Коннора.

В группе С пройдут три матча: Венгрия – Норвегия, Мальта – Босния и Герцеговина, Молдавия – Греция.

На матч против действующих чемпионов Европы главный тренер сборной Молдавии Анатолий Теслев вызвал несколько игроков из российских клубов. Среди них: Денис Романенко («Динамо», Махачкала), Валерий Катынсус («Томь»), Ион Тестемицану («Сибирь»), Раду Ребежа (ФК «Москва»), Сергей Ковальчук («Спартак»), Геннадий Олексич («Амкар»), Станислав Иванов (ФК «Москва»), Олег Шишкин («Томь»), Сергей Клещенко («Сибирь»). В команде появятся сразу два дебютанта – молодой голкипер «Зимбру» Николай Каланчи и нападающий луганской «Зари», бывший игрок тираспольского «Тилигула» Вадим Кириллов.



В матче против венгров за сборную Норвегии, возможно, сыграет Эрик Хаген из «Зенита», а во встрече с командой Мальты, скорее всего, примет участие защитник «Локомотива» Эмир Спахич.

В группе D пройдут три матча: Cловакия – Кипр, Чехия – Уэльс, Германия – Ирландия.

На матч с Кипром тренер сборной Словакии Душан Галич вызвал следующих игроков, выступающих в России: Камил Чонтофальски («Зенит»), Мартин Шкртел («Зенит»), Ян Дюрица («Сатурн»), Мариан Хад («Локомотив»).

Честь национальной команды Чехии в числе прочих футболистов сборной, возможно, будут защищать спартаковцы Мартин Йиранек и Радослав Ковач.

Что же касается сборной Уэльса, то она в ночь с четверга на пятницу попала в странную историю. Валлийцы попали в Прагу только с трехчасовым опозданием. Причиной задержки стал инцидент во время перелета валлийских игроков из Кардиффа в Прагу вечером в четверг.

В лобовом стекле кабины пилота «Боинга-737» образовалась трещина. Это повлекло за собой экстренную посадку в аэропорту английского города Борнмут, где футболисты пересели на запасной самолет и продолжили перелет.

На борту «Боинга-737» находились 73 человека, включая экипаж. По свидетельству журналиста, сопровождавшего команду в полете, примерно через 20 минут после вылета из Кардиффа в лобовое стекло предположительно попал посторонний объект. В салоне самолета мигом воцарилась мертвая тишина, которую нарушило отданное по громкоговорителю распоряжение ко всем членам экипажа занять свои места.

Футбольная ассоциация Уэльса дала иное объяснение инцидента. «Произошел отказ обогревателя, который предохраняет лобовое стекло от обледенения. В результате лобовое стекло треснуло. Пришлось искать для срочной посадки ближайший аэропорт, которым оказался Борнмут», – заявил представитель ассоциации. По его словам, образование трещины не сопровождалось громким звуком и не привело к панике в «Боинге-737». Капитан корабля объявил о наличии проблемы, которую надо разрешить, футболисты сборной Уэльса были так увлечены игрой в карты, что решили не прерывать ее.

Бронзовые призеры чемпионата мира – футболисты сборной Германии – под руководством Йоахима Лева померяются силами с ирландцами.

В группе F пройдут три матча: Cеверная Ирландия – Исландия, Латвия – Швеция, Испания – Лихтенштейн.

Фаворитами в матче сборных Испании и Лихтенштейна являются, конечно же, футболисты с Пиренейского полуострова. Однако, выбор стадиона, на котором пройдет матч – вместимостью 12,5 тысяч человек в провинциальном Бадахосе – заставляет предположить, что испанцы не так уверены в своем превосходстве над оппонентами.



По словам главного тренера сборной Латвии Юрия Андреева, в команде перед матчем со шведами царит великолепная атмосфера, и что его более всего радует, так это серьезная конкуренция.

Особенно в этом плане Андреев отметил линию нападения – форвардов вызвано аж пятеро. Впрочем, на пресс-конференции перед игрой, Андреев тут же сам себе и возразил: мол, в случае с нападающими сборной Латвии количество, к сожалению, не переходит в качество, сообщает Novonews.lv.

На пресс-конференции представители федерации сообщили, что шведская сторона не выкупила целиком предназначавшуюся ей квоту на билеты, благодаря чему в свободную продажу поступило еще 700 билетов. Можно, однако, не сомневаться, что до начала матча все они будут раскуплены, и сборная будет играть при аншлаге.

На матч со сборной Швеции Андреев вызвал троих легионеров из России: это – вратарь Александр Колинько («Рубин»), полузащитники Андрей Рубин («Шинник») и Юрий Лайзан («Ростов»).

В группе G пройдут три матча: Белоруссия – Албания, Румыния – Болгария, Люксембург – Нидерланды.

По словам капитана сборной Белоруссии Сергея Штанюка, о своем соперники футболисты союзного с Россией государства знают немного. «Знаю, что в прошлом отборочном цикле главным тренером стал известный в прошлом немецкий футболист Ханс-Петер Бригель, при котором албанцы заиграли в очень неплохой футбол. Они набрали в отборочной группе 13 очков, отобрав их у греков и украинцев. Результат говорит сам за себя. Сейчас команду возглавляет Отто Барич, но хуже играть албанцы вряд ли стали», – сказал Штанюк.

«Мы должны четко выполнять требования тренера. Каждое звено, каждая линия должна следовать установкам Юрия Пунтуса. При этом все должны выкладываться на 100 процентов. Но и везение должно быть с нами. В футболе без этого никак нельзя», – заявил футболист.
На матч против албанцев наставник сборной Белоруссии вызвал сразу несколько футболистов из российских клубов. Среди них: Василий Хомутовский («Томь»), Юрий Жевнов, Дмитрий Ленцевич («Торпедо»), Сергей Омельянчук («Шинник»), Сергей Штанюк («Луч-Энергия»), Денис Ковба («Крылья Советов»), Александр Кульчий («Томь»), Максим Ромащенко («Динамо»), Владимир Корытько («Терек»), Тимофей Калачев («Ростов»), Виталий Булыга («Томь»), Виталий Ланько («Спартак» Нальчик).

Что же касается сборной Румынии, то к услугам Адриана Йенчи из «Спартака», Помпилиу Стойки из «Москвы», Флорина Шоавэ из «Крыльев Cоветов», в матче против команды Болгарии, тренерский штаб хозяев решил не пребегать.

Ну, и, наконец, нельзя обойти вниманием товарищеский матч сборных Аргентины и Бразилии, который состоится в это воскресенье.

В числе его организаторов значится председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Его компании принадлежит права на проведение товарищеских матчей сборной Аргентины.

Помимо спартаковца Клементе Родригеса, армейцев Вагнера Лав, Даниэла Карвальо и Дуду на новом стадионе «Арсенала» можно будет увидеть весь российский бомонд, включая президента «Терека» и премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который, как сообщалось, «получив приглашение, принял однозначное решение посетить матч».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru