0
April 25, 2024 23:26:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Воронцов: «От наших новичков исходит здоровый дух» - Face 2 Face Betting
September 1 2006

Михаил Воронцов: «От наших новичков исходит здоровый дух»

Летний период дозаявок в России – возможность залатать имеющиеся бреши в составе, повысить конкуренцию, либо реально усилить команду. Надеемся, последний вариант применим к «Сатурну». Да, покинул подмосковный клуб Жедер, зато появился участник ЧМ-2006 Шилла Иллиасу, подписавший контракт на 4 года.

На родину отправился Жан Карлос, а в Ростов-на-Дону Гогниев, но теперь черно-синие цвета защищают Лебеденко и Гьян. Как говорится: все течет, все изменяется. Уверены, что к лучшему, и последние результаты «Сатурна» тому подтверждение.

Слово – генеральному директору ФК «Сатурн» Михаилу Воронцову.

- Михаил Яковлевич, как в целом оцениваете итоги дозаявочного периода?

- В первую очередь должен сказать о том, что последний год стал для «Сатурна» в значительной степени переходным периодом. Менялось руководство, тренерский состав, футболисты, клубные менеджеры. Селекционная служба тоже формировалась заново, поэтому и в данном направлении работали уже в новом ключе.

Что касается непосредственно летнего периода дозаявок, то он имел свою специфику для всех клубов. Чемпионат мира, так или иначе, сместил эпицентр трансферной активности на последние недели этого периода. И для «Сатурна», должен сказать, он прошел вполне удовлетворительно. Наша работа предусматривала не только сиюминутные задачи, но и перспективу, даже не самую ближайшую.

- Что можете назвать самой большой удачей за это время и чего, напротив, осуществить не удалось?

- Главная удача - это общий настрой наших новичков, желание добиваться в новой команде того, чего не удалось добиться прежде. Для нас же важнее всего то обстоятельство, что в команде появился здоровый микроклимат. И конкурентоспособность на отдельных позициях значительно возросла. А не удалось решить что-то с отдельными персоналиями. Но работа продолжается. Селекция – это вообще круглогодичный процесс.

- Как охарактеризуете последнего новичка «Сатурна» ганского защитника Иллиасу, с которым вы совсем недавно встречались?

- Это, так называемое, точечное приобретение. Нам нужен был игрок в центр обороны и мы его приобрели. С точки зрения информационной приобретение достаточно звучное, но хотелось бы отметить в первую очередь его профессиональное рвение. Человек побывал в расположении «Арсенала», «Блэкберна», но подписал контракт с тем клубом, который сделал ему конкретное предложение. Английские клубы хотели купить его и отдать затем в аренду, но этот вариант не устраивал уже нас. Что касается личного общения, то Шилла произвел впечатление адекватного человека, что очень важно с учетом уже упоминавшегося мной микроклимата. Ну и история ганцев в «Сатурне» получит свое продолжение, что тоже, согласитесь, весьма любопытно.

В ходе дозаявочной компании, длившейся с 1 июля по 31 августа, подмосковный клуб покинули 11 футболистов. Окончательно с «Сатурном» расстались три защитника: перешедший в «Спартак» Жедер, отправившийся в «Сибирь» Шестаков и вернувшийся в хорватский «Хайдук» Вучко. В аренду были отданы следующие игроки: Жан Карлос («Васку да Гама» Бразилия), Гогниев («Ростов»), Адриану Падилья («Денизлиспор» Турция), Харитонов («Химки»), Парнюк и Сошнин (оба – «Сатурн» Ег). На трансфер выставлены Котов и Нагуманов. Кроме того, отданные в аренду нижегородскому «Спартаку» Тринитацкий и Геперидзе, перешли в «Спартак» Нальчик.

Пополнили «Сатурн» двенадцать человек, причем семеро приобретены для главной команды. Полноценные контракты подписаны с Яшиным («Динамо» М), Лебеденко («Локомотив» М), Власовым («Зенит» СПб) и Иллиасу («Асанте Котоко» Гана). Пока на правах аренды выступают за черно-синих Гьян («Динамо» М), Фодрек («Артмедиа» Словакия) и Петкович (ОФК Сербия). Кроме того, шесть новичков будут играть в турнире дублеров. Это Рыжиков (Спортинтернат «Ротор»), Никифоров, Шевяков (оба - УОР «Мастер-Сатурн»), Квач («Зенит»-дубль СПб), Першин («Смена»), Черемисов («Энергия»).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru