0
March 28, 2024 17:02:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбол убивают очередями - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Футбол убивают очередями

Вчера, вопреки обещаниям чиновников, безобразия с продажей билетов не прекратились

Такого не было со времен стыкового матча с Уэльсом – в конце 2004-го. В Черкизове, как и тогда, – толпы болельщиков. Отчаявшиеся купить билет на матч сборной в кассах вынуждены идти к спекулянтам. Вчера корреспонденты «СС» вновь провели весь день в Черкизове и выяснили, что при тотальном дефиците билетов площадка перед стадионом превратилась в черкизовский рынок. Дикий рынок…

ШЕСТЬ ОКОШЕК ОТКРЫЛИ С УТРА

За последние дни мы стали своими у касс «Локомотива». С нами здороваются спекулянты, кивают надвинутой на глаза кепкой дворники, а мамаши с колясками, везущие малышей в расположенный по соседству Черкизовский парк, показывают пальцем – мол, смотри, не будешь слушаться, таким же невезучим окажешься. Невезучие – это мы, корреспонденты «СС», уже три дня отслеживающие торговлю билетами в кассах стадиона. Три дня подряд мы занимаем очередь в самом ее хвосте и надеемся купить билет. Три дня повторяется одна и та же картина – билеты в кассах кончаются быстро. Очень быстро!

В четверг, напомню, простояв два с половиной часа в очереди, мы ушли несолоно хлебавши – омоновец попросил: «Господа, приходите завтра!». Пришли, но, как оказалось, слишком поздно. Чтобы иметь хоть какой-то шанс на успех, очередь надо занимать не позднее десяти утра. На футбол у нас ходят в основном люди молодые, и вчера школьники и студенты были поставлены перед непростым выбором – либо идти «в первый раз в первый класс», либо – к кассам…

Вчера билеты кончились к полудню. Толпа перед кассами не расходилась до четырех – билеты обещали подвезти. Кассирши (их снова было только две) ерзали у окошек, студенчество материлось и сосало из бутылок пиво… Начинался дождь.

– Говорят, что могут подвезти, – обнадеживает кассирша толпу. Потом, подумав, добавляет: – А может, и нет.

Вздох разочарования….

– Как и обещали, мы открыли с утра шесть окошек, – поясняет ситуацию коммерческий директор РФС Петр Макаренко. – Те билеты, что поступили в продажу, разошлись за 52 минуты.

600 РУБЛЕЙ – ЗА ВОРОТА

Народ щелкает семечки, курит.

– Елки-палки, на всю страну один стадион – 28 000 тысяч. Что это такое? Для товарищеских матчей куда ни шло, но если интерес большой…– рассуждают мужики. – А «Лужа», куда в три раза больше народа влезет, простаивает.

– Вон билеты везут, – кивает кто-то на кортеж длинных белых лимузинов, и очередь от души гогочет. Из лимузина высовывается невеста – вот уж кому точно нет никакого дела до сборной…

Половина шестого вечера. Народ уже не смеется – надежд купить билет почти не остается. «Приходите-ка вы лучше завтра с утра», – советуют сердобольные кассирши.

Где-то мы это уже слышали. Им хорошо, в тепле. В четверг кассы работали даже в начале девятого – в жуткий ливень очередей не было. Да что там – у касс не было вообще никого! Но и билеты продавали только за ворота.

ПРОДАНО 24 000 БИЛЕТОВ

Рассказываем об этом очередникам, но позвольте мне не писать того, что услышали в ответ. Если кратко и цензурно – «кто это те люди, которые организуют продажу билетов? Как получается – когда билеты есть, нет покупателей, а когда их нет – очередь вязнет в подземном переходе на Большой Черкизовской?»

– Я к «Олимпийскому» с утра приехал. Так там продажа тоже считанные минуты шла. Пять человек билеты купили, кассы закрыли, – слышу в толпе – И опять – приходите завтра. Почему нельзя продать те билеты, что есть в продаже, зачем их держать где-то в центральном офисе и продавать каждый день по щепотке?

Звоним Макаренко…

– А это не от нас зависит, - отвечает коммерческий директор РФС. – С ГУВД мы согласовали, что в пятницу будет продано 1800 билетов. Они и были реализованы утром. В субботу же будет продана, как мы полагаем, последняя тысяча билетов. Вообще же на данный момент реализовано порядка 24000 билетов.

У спекулянтов же билеты можно приобрести свободно. За ворота – 600 рублей (номинал – 250), а на центральные сектора цену нам называть не стали: «Очень дорого!». К вечеру цены на билеты за ворота упали до 400 рублей. Так что последний шанс попасть на матч в среду – сегодня рано утром занять место в очереди.

Вчера из Черкизова мы снова ушли ни с чем…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru