0
March 29, 2024 12:56:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Беспризорники - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Беспризорники

Завтра сборная России выйдет на матч против Финляндии с тренером, но без иллюзий

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Молодежь нужно воспитывать, на то она и молодежь. Баловать – забудьте и думать. Чтобы молодежной сборной лучше рослось, ее фактически оставляют без главного тренера. Александр Бородюк нужнее главной команде. Занятиями молодежной сборной в этой связи неделю руководит фактически только второй тренер Виктор Лосев. И только в последний момент принимается решение: Бородюк все-таки летит в Финляндию…

БОРОДЮК НУЖЕН ХИДДИНКУ…

Как это получается? Станем ругать Бородюка? Но за что? За хорошую работу с Хиддинком, которая сделала его незаменимым? В это, кстати, верится легко – на матчах чемпионата России Александр с Гусом всегда вместе, живо беседуют, что-то обсуждают… Понятно и другое: Хиддинк только начинает по-настоящему узнавать наш футбол, и расставаться с главным экскурсоводом просто глупо.

Станем ругать Хиддинка? Дескать, такой-сякой, один справиться не может? Ну, так ведь без штаба – никуда. Помощников Хиддинк выбирал не только сам – так бывает всегда, когда тренер приезжает на чужбину. Часть приезжает с ним – те, кого он выбрал, кто будет проводить в жизнь его волю, а другая предлагается на месте – именно потому, что с местными реалиями нельзя познакомиться заранее. В дальнейшем качества сподвижников перемешиваются, и получается нормальный цельный штаб…

Но отчего-то этот банальный процесс оказался непредвиденным. Кто бы мог подумать!

А теперь молодежная сборная оказывается брошенной?

Все происшедшее исполнено такой прозрачной наивности… Так у нас раньше наступала зима в стране – неожиданно. В декабре. Неожиданно выпадал снег, неожиданно парализовывалось движение на улицах… Неожиданно обледеневали тротуары и нерасторопные пешеходы ломали ноги и ребра.

Конечно, первая сборная важнее «молодежки». Конечно, успехи юношей сами по себе значат не слишком много – важнее, чтобы их успехи структурировались в пирамиду национального футбола, чтобы успехи эти означали непрекращающийся, планомерный рост. Конечно, нынешний состав молодежной сборной, будем честны перед собой, не выглядит слишком уж перспективным…

Но если все эти аргументы позволяют просто бросить команду на произвол судьбы, то что это, интересно, за организация руководит процессом? Я читал на сайте РФС программу перспективного развития национального футбола; там ничего не сказано по этому поводу – что молодежные команды должны обрастать соревновательным опытом по тому же принципу, по которому обучают плаванию щенков. Бульк – и поплыли, а кто не поплыл – ну, судьба такая.

БЛИНД НЕ НУЖЕН МУТКО…

Президент РФС много говорит о перспективе. О том, как все надо просчитывать. Что на практике? Так! Срочно ищем тренера. Где там, в Голландии, остались какие-нибудь симпатичные и незанятые? Блинд? Звоните Блинду. Позже разберемся, кто это.

Встанем, друзья, между тем на позицию этого самого Блинда, которому, допустим, предлагают сегодня возглавить команду, которая завтра играет. А что? Трудное ли дело, сесть на скамейку с умным видом. У нас так в стране и более важными делами руководят.

Нет, конечно, историю со звонком Блинду уже опровергли. Но как вы думаете, если руководство РФС никому вообще не звонило – оно что, в свете этого кажется более ловким и изобретательным?

Ничего страшного, конечно, в любом случае не произойдет. Соперники у нас, не в обиду им будет сказано, всего лишь Финляндия и Венгрия. Успехов футбольного юношества там не бывало давно. Сборная сыграет два беспризорных матча, и за месяц что-то как-то образуется. Да и если не образуется – молодые футболисты сохраняют отличную возможность прогрессировать в своих клубах, благо у нас сейчас почти все молодежники – реальные игроки команд премьер-лиги.

И диаметрально противоположный случай: если мы допустим, что наша молодежная сборная, скажем, выиграет турнир, сам по себе результат будет очень ограниченно значим. Вспомните: поколение Шалимова и Мостового чемпионами Европы среди молодежи становилось, причем в красивой борьбе. И что же? Отличное поколение игроков так и не принесло нашему футболу и трети той славы, которую могло бы. Отчего? Таланта ведь хватало…

…А КОМУ НУЖНЫ МАЛЬЧИШКИ?

А не хватало руководства нормального. Дело всегда только в управлении. Руководства, способного вместо нескончаемой говорильни обеспечить просто-напросто профессиональные условия работы. Эта проблема прежнего руководства РФС и привела в конце концов к отставке – правда, спустя пятнадцать лет после того молодежного успеха. И вот прошло еще два года. Ну, почти прошло. Что-то изменилось в соотношении слов и дел?

А ведь талантливых игроков у нас сегодня гораздо меньше, чем тогда. И относиться к их пестованию стоило бы побережнее. Очевидно? Очевидно. Но очевидное в наших краях почему-то сбывается с особенно злорадным скрипом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru