0
April 25, 2024 02:16:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В ЕВРОПЕ - ПЕРВЫЙ ЗВОНОК! - Face 2 Face Betting
September 2 2006

В ЕВРОПЕ - ПЕРВЫЙ ЗВОНОК!

Учебный год начался вчера. Футбольный для европейских сборных стартует сегодня. Правда, не для всех. Школьников-двоечников родители во время каникул стараются усадить за книжки как можно раньше - авось подтянут английский или математику. И УЕФА пошел тем же путем, решив вынести на середину августа несколько матчей записных аутсайдеров - фарерцев, грузин, эстонцев, македонцев, казахстанцев, а заодно и бельгийцев, которые уже не в первый раз попали в число «второгодников» - не пробились ни в Португалию, ни в Германию.

Большинство же остальных команд именно сегодня ожидает традиционная линейка у кромки поля, первый урок и первые оценки, то бишь очки.

Новый европейский цикл - это новые лица в командах, новые тренеры, новые цели, а значит - новые надежды. Пожалуй, только греки ожидают старта без эйфории. Даже сохранив Отто Рехагеля у руля, повторить португальский успех едва ли реально. Впрочем, это очевидно для отстраненного наблюдателя. Греческие же болельщики как никто верят в чудо, и вероятная победа над молдаванами в первом туре эту веру лишь укрепит. К тому же добыть одну из двух путевок в Австрию со Швейцарией в группе, что досталась грекам, отнюдь не подвиг в стиле античных мифов. На долю Геракла, соотечественника Сейтаридиса и К°, выпадали куда более сложные испытания.

Вряд ли оступятся и те, кого из года в год причисляют к фаворитам всех баталий, оружием в которых служит футбольный мяч. Однако время поговорить о них подробно еще придет. Первые «уроки» для них, совсем как для наших школьников 1 сентября, носят втягивающий характер: французы сыграют с Грузией, немцы с Ирландией, итальянцы с Литвой, испанцы с Лихтенштейном.

Мальчики для битья (кто сказал, что их в Европе не осталось?) достались и англичанам, которым, по-моему, все предсказатели, кроме футболистов сборной России, отдают первое место в группе Е. На «Олд Траффорд» подъезжают андоррцы во главе с капитаном Хусто Руисом.

Если вы не в курсе, это 37-летний полузащитник. Пользуется на родине огромной популярностью.

Правда, лидер группы на сегодня - отнюдь не родоначальники футбола, а македонцы, которые 16 августа с минимальным счетом переиграли эстонцев. Не позавидуешь команде Стива Макларена - не успела вступить в борьбу, а уже оказалась в роли догоняющего. Как и израильтяне, которые вместе с россиянами и хорватами попытаются составить Англии достойную конкуренцию. Остальным это, что скрывать, не под силу.

С другой стороны, и сборной Израиля, которая прилетела на первый поединок в гости к эстонцам, придется тяжеловато. К дежурным травмам, проблеме с визой у форварда Тамуза и скандалу, вызванному конфликтом главного тренера Дрора Каштана с защитником Бен-Хаимом, добавилась потеря собственного поля. Из-за конфликта с Ливаном первый домашний матч с Андоррой израильтянам 6 сентября придется провести в голландском Тилбурге. Вердикт о том, сколько еще встреч они сыграют на нейтральной территории, УЕФА пока не вынес.

Приятно, что у нас таких проблем нет, а пресловутых надежд - хоть отбавляй. Но до поединка Россия - Хорватия еще четыре дня, а настоящий европейский футбол хочется увидеть уже сегодня. Пусть и по спутниковым каналам.

Что ж, позвольте порекомендовать уже упоминавшийся матч наших соперников в Манчестере. Эпоха Свена-Ерана Эрикссона в сборной Англии завершилась, и крайне любопытно, как Макларен поступит с наследием шведа. Занятно понаблюдать за Англией без впавшего в немилость Бекхэма. Похоже, Макларен готов подписаться под крылатой фразой Валерия Карпина, когда-то назвавшего Спайс-боя «дутой» фигурой. Любопытно увидеть в деле не слишком-то известных у нас Джонсона или Доусона. И вообще Англия есть Англия.

Напоследок - о магии цифр. Все участники отборочного цикла Euro-2008 разбиты на семь групп. А семь, как всем известно, счастливое число. Через пятнадцать месяцев четырнадцать из полусотни участников турнира в этом обязательно убедятся. Давайте рассчитывать, что наши окажутся среди них.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru