0
March 29, 2024 17:50:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Поклонники «Зенита» поссорились с телевизионщиками - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Поклонники «Зенита» поссорились с телевизионщиками

Поездка болельщиков в Томск полторы недели назад завершилась крупным скандалом между представителями Пятого канала и фанатскими объединениями «Зенита». Ситуация, в которой попытались разобраться корреспонденты «НВ», выглядит не слишком симпатичной, причем недостойно повели себя обе стороны.

Ранним утром 12 августа в рейсовый самолет, вылетавший по маршруту Москва - Томск, села группа зенитовских фанатов численностью 24 человека и телевизионная бригада «Пятерки». И те и другие летели на матч 15-го тура чемпионата страны между томской «Томью» и питерским «Зенитом». И те и другие выглядели соответствующе: футболки родного клуба, не слишком объемный багаж (все-таки поездка на один день к огромным сумкам не располагает) и отличное настроение. Самолет, посадка на который задержалась на полчаса из-за метеосводок, готовился к выезду на взлетную полосу. Версии дальнейших событий у сторон кардинально различаются.

- Мы проходили регистрацию раздельно, и поэтому часть наших ребят оказалась в начале салона, - рассказывает один из фанатов, Александр (многим он знаком как человек, стоящий на постаменте 13-го сектора и «заводящий» трибуны). - Как это обычно бывает, войдя в самолет, мы спокойно договорились с сидевшими рядом пассажирами и начали пересаживаться - не хотели мешать тем, кто хочет спать. Да и всегда веселее вместе! Правда, удалось поменяться не всем, и кто-то остался в начале салона. Именно они и рассказали нам содержание разговора оператора Пятого канала Анатолия Ильина и стюардессы: сотрудник нашего городского канала объявил нас хулиганами, которые представляют опасность для всех пассажиров, и попросил снять нас с рейса.

Сами телевизионщики после долгих совещаний решили официальных комментариев не давать. Однако представители службы безопасности «Зенита» рассказали «НВ» свою версию случившегося.

- Ребята, у которых возникли проблемы с оператором, в первую очередь виноваты сами. Нужно ли рассказывать, что многие из них были не слишком трезвыми, а мат - основной язык их общения? Войдя в самолет, они тут же потребовали у стюардессы водки. Экипаж имеет право высаживать пассажиров, если считает их пребывание на воздушном судне потенциально опасным.

Правда, процесс снятия фанатов с рейса затянулся на несколько часов: сначала прибывшие представители спецназа долгое время не понимали, кто именно представляет опасность для пассажиров, да и сами болельщики попытались решить вопрос мирно. Что стало решающим фактором - история-небылица про фанатов «Црвены Звезды», которые якобы раскачивали самолет в воздухе, или редакционные бумаги представителя «Пятерки» - не ясно. Но факты таковы: фанатов через два с половиной часа из самолета все-таки высадили, а представители Домодедово с извинениями вернули им деньги за билеты. Анатолий Ильин (к слову, по общему мнению спортивной дирекции канала, один из лучших операторов города) снимал и в Томске, и на недавней игре с «Амкаром». Встреча фанатов с Андреем Корташовым, режиссером и продюсером канала, к ощутимым результатам не привела. Итоги противостояния подводить рано, а вот плоды его появились уже сейчас: в знак протеста фан-вираж молчал всю первую половину матча с пермяками, и изменить решение его лидеров продолжать «молчаливую» поддержку не смог даже Владислав Радимов, подбежавший к трибунам до начала встречи.

Андрей НИКОЛАЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru