0
April 20, 2024 07:52:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Штанюк: Чтобы людям нравилось - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Сергей Штанюк: Чтобы людям нравилось

Как и подобает капитану сборной, Сергей ШТАНЮК прибыл в Минск для подготовки к старту отборочного цикла в числе первых легионеров. Уже в воскресенье, назавтра после матча “Луча- Энергии” с московским “Локомотивом”, он был доступен по белорусской мобильной связи. Для обосновавшегося на краю земли, откуда “до Японии доплюнуть можно”, аксакала побывка на родине нынче явление редкое, и вечную тему бескрайних российских дорог мы обязательно затронем в этом интервью. Но прежде все-таки обратимся к делам более насущным, в которых, собственно, и состоит так называемый информационный повод.


— Вы не участвовали в юбилейном матче сборной с Андоррой. Победа была настолько легкой и очевидной, что едва ли пробудила интерес к подробностям…

— Счет я узнал оперативно — жена сообщила. А позже, созвонившись с ребятами, расспросил и о деталях. Двоякое, знаю, осталось впечатление. С одной стороны, хороший результат, крупная победа, а с другой — по отзывам, соперник слишком уж грязно играл, бил исподтишка…

— Матч был возведен в ранг генеральной репетиции, сборная сыграла в Минске после долгого перерыва. Дома лучше начинать цикл?

— Принципиальной разницы не вижу. Особенно если на старте два спаренных матча — домашний и выездной. И между ними — всего три дня.

— Вам на каком-либо уровне приходилось сталкиваться с албанским футболом?

— Нет, никогда. Не играл ни против сборной, ни против клубов.

— Заочно готовы оценить степень серьезности субботнего оппонента? В его рядах два форварда из итальянской серии “А”, есть делегаты от бундеслиги и французской элиты…

— ...плюс долгое время со сборной небезуспешно работал немец Бригель. И, насколько мне известно, результаты команды в последние годы все лучше. Приличный соперник, что тут говорить.

— Про голландцев так и вовсе лучше уважительно промолчать. Кстати, они вам понравились на чемпионате мира?

— Я только один матч видел. Против Португалии — тот, который Иванов судил.

— Веселая игра…

— Да, запоминающаяся. У ван Бастена хорошая команда. Как и мы, голландцы переживают смену поколений. Но результат при этом показывают — один только недавний разгром Ирландии в гостях о многом говорит.

— В сборной Беларуси нынче тоже в разгаре кадровое реформирование.

— Это естественный процесс. Рано или поздно с необходимостью омоложения рядов сталкивается любая сборная. Так что все нормально.

— Вы один из тех могикан старой закалки, что продолжают быть востребованы в главной команде. Чувствуете себя среди молодежи таким…

— …динозавром?

— Ну, вроде того…

— Все, чего мне не хватает в нынешней сборной, — общения со старыми знакомыми. Ребятами моего поколения, с которыми столько пройдено... Мало нас осталось. В остальном все в порядке.

— Как бы вы оценили подготовительный период сборной — турниры на Кипре и в Тунисе, спарринг в Англии, дома с Андоррой?

— Сейчас сложно выносить вердикты. Это ведь не клуб — оценка готовности команды к старту затруднена. Думаю, в этом смысле показательны будут одна-две игры на стартовом отрезке. А так… Конечно, в идеале хотелось бы больше совместной практики. Но реально ли было организовать дополнительные товарищеские матчи? Вряд ли. Все наши футболисты заняты в национальных чемпионатах. Тем не менее хочется верить, что к началу цикла мы подходим в хорошем состоянии.

— Каким вам представляется турнирный расклад в нашей группе?

— Я не думаю об этом. Зачем? Нам так или иначе нужно всерьез настраиваться на каждого соперника. Очки потом будем считать.

— И все-таки: как далеко простирается отборочный энтузиазм нашей команды?

— Прогнозов не дам. Не люблю я это дело. Давайте надеяться на достойную игру. Чтобы людям нравилось. Чтобы приходил болельщик на стадион и видел, что это не просто так — а сборная, на игру которой приятно смотреть.

— А как же результат?

— Естественно, хочется, чтобы он был положительным.

— Футболист вы, как говорят, поигравший. Россия, Украина, Англия… Но теперь забрались как-то слишком уж далеко — в Приморье. Сколько времени отнимает дорога из Владивостока домой?

— Восемь с половиной часов лету — это только до Москвы. До Минска — еще час. Плюс время ожидания при пересадке. Вот и считайте.

— Привыкли к такому транспортному экстриму?

— Я его учитывал, когда принимал решение о переходе в “Луч”. Рассудил просто: это часть работы, от которой при всем желании не избавишься. Словом, знал, что меня ждет. И потому ничему не удивляюсь. Можно сказать, свыкся с местной спецификой.

— Как, кстати, возник в вашей жизни столь нетривиальный вариант продолжения карьеры?

— Тогда, в июне, их было сразу несколько. Располагал возможностью снова попробовать себя в Англии, имелся интерес со стороны еще одного клуба российской премьер-лиги. Но Владивосток перевесил.

— Естественный вопрос: чем?

— Конкретикой. Это был наиболее четкий вариант. И в финансовом плане, и в других аспектах. К примеру, я чувствовал реальную заинтересованность в себе. Мне несколько раз звонил главный тренер “Луча” Сергей Павлов. Посоветовавшись с кем надо, решил: можно и полетать.

— Предполагаю, что отнюдь не декоративную роль в этой истории сыграло наличие во Владивостоке Гены Тумиловича, работающего с тамошними вратарями…

— Разумеется, мы ж сто лет знакомы... Присутствие Гены в “Луче”, можно сказать, даже отчасти предопределило мой выбор. Перед тем как принять окончательное решение, подолгу с ним разговаривали. Он мне рассказал, что к чему — про перелеты, город, инфраструктуру и так далее. На первых порах Гена тоже помогал — обустроиться, адаптироваться.

— И как обустроились?

— Нормально. Жена осталась в Минске. А мы ведь как работаем? Если в недельном цикле, то одну неделю во Владивостоке, другую, перед выездными матчами, — в Москве. Располагаемся в прекрасных условиях. В Бору, где базируется национальная сборная России. Дома у “Луча” инфраструктура похуже. Но она находится в стадии развития. Уже выкуплены два этажа в пансионате, скоро будут готовы тренировочные поля. Идет работа.

— “Лучу-Энергии” чужд комплекс незваного гостя из провинции. Новичок быстро освоился в реалиях премьер-лиги и ныне занимает место в середине таблицы.

— Наша игра хорошо поставлена. В коллективе прекрасная психологическая атмосфера. “Луч” вообще сыгранная команда. Трансферная политика такова, что текучесть кадров невелика. Состав меняется точечно — 1-2 футболиста в каждую заявочную или дозаявочную кампанию.

— Когда клуб из глубинки оказывается в элитном дивизионе, этому обыкновенно сопутствует прилив народной любви к футболу вообще и к команде в частности. Владивосток подходит под это наблюдение?

— Да, ажиотаж в городе приличный. Хотя и раньше, говорят, когда играли еще в первой лиге, жаловаться на невнимание людей было грех. Почти всегда стадион заполнялся под завязку. Сейчас — тем более. Ведь дома “Луч” не просто выступает в премьер-лиге, но и не проигрывает. К нам очень тепло относятся.

— И не требовательно?

— Конкретных задач перед нами не ставят. Типа непременно финишировать в “десятке” или не вылететь… Стараемся победить в каждом матче и по возможности показать при этом красивый футбол.

— Живя на берегу Японского моря, совершенно в другом временном измерении, долго мучаетесь бессонницей по прибытии на родину?

— Если прилетаю из Владивостока в Минск, то, представьте себе, адаптируюсь быстро. На это уходит максимум один день. И все, порядок. А вот когда этот путь преодолеваю в обратном направлении — совсем другое дело. Трудно заснуть, соответственно тяжело просыпаться…

— Вам уже 33. Годы берут свое?

— Возраста особенно не чувствую. Нет такого, чтобы из болячек не вылазил или физически сдал. Я в хорошем состоянии. Разницы между собой нынешним и времен молодости не ощущаю.

— Короче — огурец, как в двадцать лет.

— А я не помню, как себя чувствовал в двадцать лет. Многое зависит от требовательности, отношения к себе. Можно ведь и в молодые годы быть в неважной форме.

— Долго еще намереваетесь бороздить футбольные просторы?

— Это как бог даст. Имею некоторые моральные трудности, связанные с кочевым характером профессии, — далеко дом, семья…

— А дом, он где?

— По завершении футбольной карьеры жить буду в Минске. Это однозначно.

— Род занятий?

— Посмотрим.

— Нет желания пойти по пути наименьшего сопротивления?

— В тренеры? Это пока в мои планы не входит. Но я не загадываю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru