0
April 20, 2024 13:59:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Светлана Кульчая: Все получится - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Светлана Кульчая: Все получится

В преддверии старта сборной Беларуси в очередном отборочном цикле корреспондент “ПБ” позвонил в Москву жене одного из лидеров нашей команды. Светлана КУЛЬЧАЯ охотно согласилась на интервью.


— В Минск на матч с албанцами не собираетесь?

— Увы, нет возможности. Первого сентября Влад, младший из двух сыновей, пойдет в Москве первый раз в первый класс. Естественно, надо быть рядом с ним. Он, кстати, уже два года занимается хоккеем в клубе “Белые медведи”.

— А старший?

— Максиму 11 лет, и он мечтает вырасти в классного футболиста. Пока же играет за детскую команду “Химок”.

— Футбол вообще смотрите?

— А как же! Наблюдаю по телевизору за всеми матчами Саши в составе клуба. Игры же сборной смотрю... по телефону. В Москве, где обосновалась наша семья, поединки белорусской команды транслируют очень редко, поэтому после каждой игры сразу звоню в Гомель маме или брату. А чуть позже узнаю подробности по телефону от Саши. Но иногда все-таки выбираюсь в Минск. Приезжала, к примеру, на Италию, Голландию.

— Разбираетесь в нюансах игры?

— Рискну утверждать, что да. У меня ведь болельщицкий стаж за полтора десятка перевалил. Замужем уже 12 лет. А Сашу вообще с пятого класса знаю. Мы вместе учились в 27-й гомельской школе, и вся его футбольная карьера развивается на моих глазах.

— Между тем 1 ноября мужу исполнится уже 33...

— Для футболиста это, конечно, возраст, и все же уверена, что Саша еще поиграет. Он в отличной физической форме и с каждым годом продолжает прибавлять в мастерстве. Ни разу не слышала, чтобы жаловался на самочувствие. Когда выступал за ярославский “Шинник”, ребята шутили: “У Кули — два сердца”. Но, ясно, когда-то все-таки придется завершить игровую карьеру. Я вижу в супруге задатки прекрасного тренера. Убеждена, у него все получится на новом поприще. Если только он выберет этот путь.

— Вы вместе с ним и в радости, и в печали?

— Естественно. После матчей Саша долго не спит — независимо от того, выиграли или проиграли. Размышляет, анализирует. И я вместе с ним.

— Частые разлуки тяготят?

— К ним нельзя привыкнуть. После перехода Саши в “Томь” мы стали видеться не чаще трех раз в месяц. Но ничего не поделаешь — таковы издержки его профессии. Приходится терпеть и жить ожиданием встреч. Однако в разлуках с любимым человеком есть и свои прелести. У кого-то, может, иначе, но у нас они лишь укрепляют семейные узы.

— Помогаете мужу снимать напряжение после матчей? Вы же практикующий психолог, имеете в первопрестольной собственный офис.

— Для Саши я жена, а не психолог. И обращается он ко мне как к супруге, а не как к специалисту. Но, естественно, я его всегда поддерживаю, помогаю.

— Что бы вы пожелали белорусской сборной накануне старта в отборочной кампании?

— Уверенности в себе, избавиться от комплекса официальных матчей — товарищеские-то им удаются. Ребята подобрались в команде замечательные, и, убеждена, им под силу пробиться на чемпионат Европы. Тем более группа у нас вполне проходимая. Удачи!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru