0
April 25, 2024 19:26:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кому нужен Сергей Овчинников? - Face 2 Face Betting
September 2 2006

Кому нужен Сергей Овчинников?

Окно закрылось. Кто не успел, тот опоздал

В четверг в полночь (этот номер еженедельника «Футбол» был подписан в среду) в России завершился дозаявочный трансферный период. Так что полную и окончательную таблицу изменений, произошедших в составах клубов Премьер-лиги, мы сможем предоставить вниманию наших читателей в следующий раз, и тогда вы сами сможете убедиться в том, насколько эффективным оказался этот период для каждой из команд.

Несмотря на то что в последнее время многие специалисты и представители СМИ сетовали на отсутствие «звездных» покупок команд, интересные события на трансферном рынке все-таки происходили. Да, кто-то потратился на приобретение нужных игроков больше, кто-то меньше. Такие лидеры, как ЦСКА, к примеру, не видели необходимости срочного усиления состава за счет игроков средней руки. И это правильно, поскольку у команды Валерия Газзаева иные цели и задачи и приобретать абы кого — не в ее интересах. Наоборот, время от времени в иностранной прессе появляется информация об интересе к бразильским легионерам со стороны зарубежных команд. Причем что любопытно: стоило бразильцу Карвальо попасть в состав национальной команды своей страны, как в немецких СМИ тут же появилась информация о том, что к армейскому игроку проявил интерес генеральный менеджер мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс. Он якобы даже посетил товарищеский матч между сборными Норвегии и Бразилии, дабы посмотреть бразильского полузащитника в деле. Впрочем, немного позже Хенесс сам же и опроверг факт возможной покупки Карвальо, что на сегодня соответствует действительности, поскольку с приобретениями нужных баварцам игроков в клубе определились до нового, теперь уже январского, трансферного окна.

Продолжают ходить разговоры о возможной продаже спартаковского нападающего Фернандо Кавенаги. Теперь им якобы интересуются в Италии: то ли «Торино», то ли «Ювентус». Ну а поскольку итальянское гражданство, по сообщениям итальянских СМИ, у игрока «Спартака» вроде бы есть, процесс его перехода проблем не вызовет. При одном условии — если с его продажей будут согласны в «Спартаке». Пока же Кавенаги должен помочь своей нынешней команде в Лиге чемпионов и, в частности, потренировать исполнение пенальти (все-таки такой дорогостоящий игрок в створ ворот попадать просто обязан). Да и вообще отдавать аргентинца в какой-то другой клуб, пусть даже эта сделка будет выгодна с финансовой точки зрения, для спартаковцев сейчас невыгодно со стороны спортивной. «Спартак», наоборот, усиленно ищет еще одного форварда, умеющего забивать.

Пока же наиболее реальной стала сделка с «Сатурном» по поводу перехода в стан красно-белых 28-летнего защитника Жедера. Контракт заключен по формуле «3+1». Как заметил в этой связи генеральный директор «Сатурна» Михаил Воронцов, при подписании договора было учтено пожелание самого Жедера играть именно в «Спартаке». Уговаривать игрока остаться в «Сатурне» не стали, что, наверное, и правильно. Если уж сам Жедер, как он говорит, всю жизнь мечтал сыграть в «Спартаке», в клубе, за который болеют миллионы, значит, он действительно хочет испытать новые ощущения в футболе. Скажем, сыграть в Лиге чемпионов.

Если же продолжать «европейскую» тему, то никак не обойдешься без последних новостей из «Локомотива». Здесь тоже озаботились о контракте с бразильским защитником. Звать его Фининьо, принадлежал до последнего времени известному клубу «Коринтианс», но играл по арендному договору в «Фигейренсе». Фининьо вроде бы очень доволен совершенным трансфером. Во-первых, «Локомотиву» предстоят матчи в европейских кубках, во-вторых, Фининьо не будет в Москве без поддержки соотечественников, что очень важно для любого игрока, приезжающего в Россию, да еще с другого конца света. А в столице у Фининьо, оказывается, играют старые знакомые: Жо и Вагнер Лав. Ничего, что в другой команде, главное — не в другой стране. Короче говоря, бразилец о российском футболе наслышан, о деньгах, которые здесь платят, — тоже, и о том, что за эти деньги с тебя спрашивают качественный футбол, ему также не преминули напомнить. Ведь одно дело — найти старых знакомых в «бразильской колонии», а другое — войти в доверие к Славолюбу Муслину. К слову, молодой бразильский полузащитник Селсиньо пока в основе «Локо» никак не закрепится, хотя о его таланте в свое время говорили немало. Пока же — всего два матча в рамках чемпионата, да и те не полностью сыгранные, поскольку в начале матча его пока еще не выпускали.

И еще одна новость из «Локомотива». Клуб вроде бы согласился отдать в аренду английскому «Ридингу» своего недисциплинированного 21-летнего камерунского защитника Бикея. В Англии про эти проблемы Бикея слышали, но якобы готовы пойти на его перевоспитание, лишь бы он принес помощь команде. В то же время руководство железнодорожников утверждает, что проблема с трудоустройством Бикея трактуется несколько по-иному. На самом деле на него попросту не находится покупатель. А так — езжай, играй, сынок…

Проблема трудоустройства действительно не такая уж и простая. С одной стороны, не всякий клуб согласится купить игрока за те деньги, которые хочет продавец, с другой — не всякий футболист готов согласиться с предложенной ему зарплатой в новом клубе. За примерами далеко ходить не надо. Дмитрий Булыкин, Жорже Луиш, Паскаль Менди, Нуну, Сергей Овчинников, Дмитрий Парфенов, Джозеф Энакархире… Таков далеко не слабый список игроков, которые совсем недавно были выставлены на трансфер московским «Динамо» перед самым закрытием трансферного окна. Случилось это в ситуации, когда подыскать новый клуб каждому из упомянутых игроков будет крайне нелегко. Скажем, тот же Сергей Овчинников получал в «Динамо» очень приличные деньги. Кто ему сможет дать столько же в Премьер- или другой лиге? Да и места для него вроде бы пока в элитной лиге не просматривается. Предлагаете поехать на любых условиях в низшую лигу? Ну это вряд ли…

Александр ВЛАДЫКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru